Тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-515/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кунгур 13 декабря 2010 года

Кунгурский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Соколовой С.С., при секретаре Шнайдер Е.В., с участием государственного обвинителя Самойловских Л.Н., защитника - адвоката Распономаревой Л.Н., подсудимого Ярошенко И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кунгуре материалы уголовного дела в отношении

ЯРОШЕНКО И.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении 3 преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

01 июля 2010 года около 01 часа Ярошенко И.В., с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в крытый двор дома, расположенного по адресу: <адрес> откуда умышленно, тайно похитил имущество ФИО2 на сумму 6675 рублей: электроплиту «Парма», стоимостью 1000 рублей и сварочный выпрямитель «Терминатор», стоимостью 5675 рублей. После чего подсудимый с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб в размере 6675 рублей.

02 июля 2010 года в ночное время Ярошенко И.В., с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в дом, расположенный по адресу: <адрес> откуда умышленно, тайно похитил имущество ФИО3 на сумму 4700 рублей: бензопилу «Партнер», стоимостью 2700 рублей, электрорубанок «Ритм», стоимостью 1000 рублей, шлифовальную машину, стоимостью 1000 рублей. После чего подсудимый с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО3 материальный ущерб в размере 4700 рублей.

03 июля 2010 года в ночное время Ярошенко И.В., с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в жилище, расположенное по адресу: <адрес> откуда умышленно, тайно похитил имущество ФИО4 на сумму 39000 рублей: лодочный мотор, стоимостью 28500 рублей, бензопилу «Хускварна», стоимостью 5900 рублей; водку «Градус» в количестве 12 бутылок, емкостью 0,7 литра, каждая стоимостью 200 рублей, на сумму 2400 рублей; пиво «Рифей» в количестве 12 бутылок емкостью 1,5 литра, стоимостью 50 рублей каждая, на сумму 600 рублей; сигареты «Ява» в количестве 40 пачек стоимостью 15 рублей за пачку на сумму 600 рублей; дорожную сумку стоимостью 1000 рублей. После чего подсудимый с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб в размере 39000 рублей

Подсудимый Ярошенко И.В. с предъявленным обвинением по 3 преступлениям, предусмотренным п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ полностью согласен, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшие согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия, совершенные подсудимым Ярошенко И.В. 01 и 02 июля 2010 года суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище - каждое.

Действия, совершенные подсудимым Ярошенко И.В. 03 июля 2010 года суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает: умышленный характер совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких. Личность виновного - по месту жительства и по месту работы характеризуется в целом положительно - жалоб на поведение подсудимого не поступало, нарушений производственной дисциплины не имеет. Однако, замечен в злоупотреблении спиртными напитками.

В действиях подсудимого согласно п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ имеется опасный рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, участие в воспитании и содержании малолетнего ребенка фактической жены.

Отягчающим обстоятельством при назначении наказания подсудимому суд признает рецидив преступлений.

При таких обстоятельствах суд считает, что подсудимому Ярошенко И.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с применением правил ч. 2 ст. 68 УК РФ - за каждое преступление.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание, как в виде штрафа, так и в виде ограничения свободы - за каждое преступление.

В связи с наличием отягчающего наказание обстоятельства суд не применяет ч. 1 ст. 62 УК РФ.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений подсудимому следует назначить путем частичного сложения наказаний.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства и наличие у подсудимого постоянного места работы, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, так как отсутствуют обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенных преступлений.

Гражданские иски о взыскании материального ущерба: ФИО3 в размере 4700 рублей, ФИО4 в размере 39000 рублей, ФИО2 в размере 6675 рублей подлежат удовлетворению полностью, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, а также в связи с признанием исков гражданским ответчиком.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ярошенко И.В. виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 /Два/ года без штрафа и без ограничения свободы - за каждое.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 3 /Три/ года 6 /Шесть/ месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ярошенко И.В. наказание считать условным, установить испытательный срок продолжительностью 3 /Три/ года. Возложить на подсудимого обязанности: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, 1 раз в месяц являться туда для регистрации.

Меру пресечения подсудимому Ярошенко И.В. - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Ярошенко И.В. в возмещение материального ущерба:

- в пользу ФИО2 6675,00 рублей /Шесть тысяч шестьсот семьдесят пять рублей 00 коп./;

- в пользу ФИО3 4700,00 рублей /Четыре тысячи семьсот рублей 00 коп./;

- в польщу ФИО4 39000,00 рублей /Тридцать девять тысяч рублей 00 коп./.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационных жалоб, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Судья С.С.Соколова