заведомо ложный донос о совершенном прсетуплении



Дело № 1-519/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кунгур14 декабря 2010 года

Кунгурский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Соколовой С.С., при секретаре Шнайдер Е.В., с участием государственного обвинителя Чеснокова А.Л., защитника – адвоката Пронина В.П., подсудимого Седельникова Г.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кунгуре материалы уголовного дела в отношении

СЕДЕЛЬНИКОВА Г.Г., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, под стражей не содержащегося

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

17 октября 2010 года в вечернее время Седельников Г.Г., находясь в доме по адресу: <адрес>, осознавая, что сообщает заведомо ложные сведения о преступлении, по телефону сообщил в дежурную часть УВД по Кунгурскому городскому округу и Кунгурскому муниципальному району о том, что 17.10.2010 года около 17 часов ФИО5 открыто похитил у него сотовый телефон, стоимостью 5000 рублей, применив при этом насилие. По заявлению подсудимого органами внутренних дел была проведена проверка, в ходе которой было установлено, что Седельников Г.Г. заведомо ложно донес о совершенном в отношении него тяжком преступлении, предусмотренном п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Подсудимый Седельников Г.Г. с предъявленным обвинением по ч. 2 ст. 306 УК РФ полностью согласен, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия, совершенные подсудимым Седельниковым Г.Г. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 306 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

При назначении наказания суд учитывает: умышленный характер совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести. Личность виновного – характеризуется как по месту жительства, так и по месту работы положительно – спокойный, уравновешенный, жалоб от жителей поселения на подсудимого не поступало, нарушений производственной дисциплины не допускает.

Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, фактическую явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающим обстоятельством при назначении наказания подсудимому суд признает рецидив преступлений.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления и считает возможным назначить Седельникову Г.Г. наказание в виде штрафа ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи, в соответствии с ч. 3 ст. 68, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Наказание, назначенное Седельникову Г.Г. по приговору мирового судьи судебного участка № 66 Кунгурского городского округа от 14.09.2010 года, следует исполнять самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Седельникова Г.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 /Десять тысяч/ рублей в доход государства.

Наказание по настоящему приговору и по приговору мирового судьи судебного участка № 66 Кунгурского городского округа от 14.09.2010 года – исполнять самостоятельно.

Меру пресечения подсудимому – подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – протокол принятия устного заявления – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

СудьяС.С.Соколова