Незаконная рубка лесных насаждений



Дело № 1-560/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кунгур24 декабря 2010 года

Кунгурский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Соколовой С.С., при секретаре Шнайдер Е.В., с участием государственного обвинителя Самойловских Л.Н., защитника – адвоката Полежаевой Г.А., подсудимого Новикова А.С., представителя потерпевшего ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кунгуре материалы уголовного дела в отношении

НОВИКОВА А.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

28 сентября 2010 года в квартале № выдела № на территории ГКУ «Кунгурское лесничество», на расстоянии 2 км. от <адрес> Новиков А.С. в лесах 1 группы произвел незаконную рубку лесных насаждений в количестве 29 деревьев породы сосна в объеме 22,325 куб. м., причинив ущерб лесному фонду РФ в особо крупном размере на сумму 308755 рублей.

Подсудимый Новиков А.С. с предъявленным обвинением по ч. 3 ст. 260 УК РФ полностью согласен, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия, совершенные подсудимым Новиковым А.С. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 260 УК РФ – незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает: умышленный характер совершенного преступления, относящегося к категории тяжких. Личность виновного – характеризуется как по месту жительства, так и по месту работы положительно – добрый, спокойный, отзывчивый, уравновешенный, в состоянии опьянения замечен не был, производственные задания выполняет качественно и в срок.

Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, частичное добровольное возмещение материального ущерба, причиненного в результате преступления, наличие несовершеннолетних детей.

Отягчающим обстоятельством при назначении наказания подсудимому суд признает рецидив преступлений.

При таких обстоятельствах суд считает, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств.

Суд не применяет ч. 1 ст. 62 УК РФ в связи с наличием отягчающего наказание обстоятельства.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, наличие постоянного места работы и положительные характеристики, не смотря на тяжесть совершенного преступления, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск ГКУ «Кунгурское лесничество» в размере 300000 рублей подлежит удовлетворению полностью в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, а также в связи с признанием иска гражданским ответчиком.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Новикова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 /Три/ года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить Новикову А.С. испытательный срок продолжительностью 3 /Три/ года, возложить на него обязанности: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, 1 раз в месяц являться туда для регистрации.

Меру пресечения подсудимому Новикову А.С. – подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Новикова А.С. в федеральный бюджет РФ в возмещение ущерба 300000,00 рублей /Триста тысяч рублей 00 коп./.

Вещественные доказательства:

- 4 среза со стволов деревьев – уничтожить;

- бензопилу «Штиль» - возвратить законному владельцу ФИО4

Пиловочник в количестве 9,955 куб.м., находящийся на ответственном хранении у ИП ФИО5, – передать ГКУ «Кунгурское лесничество».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

СудьяС.С.Соколова