Хищение чужого имущества, совершенное с с незаконным проникновением в жилище



№ 1-534-2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Кунгур22 декабря 2010 года

Кунгурский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Шмыковой Т.Р.

с участием государственного обвинителя Чеснокова А.Л.

подсудимого Курлина А.А.

защитника Распономаревой Л.Н.

при секретаре Карташовой С.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Кунгуре Пермского края дело № 1-534/2010 в отношении Курлина А.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Курлин А.А. в один из дней в конце января 2010 года около 21 часа с целью тайного хищения чужого имущества с помощью отвертки выставил раму в окне и незаконно проник в дом потерпевшей ФИО5 в деревне <адрес>, откуда тайно похитил люстру за 1000 рублей, детскую раскладывающуюся кровать за 500 рублей, одеяло из верблюжьей шерсти за 300 рублей, рейлинг (вешалку для посуды) за 1000 рублей, 20 метров электрокабеля по цене 30 рублей за один метр, на сумму 600 рублей, 20 метров электрокабеля по цене 20 рублей за один метр, на сумму 400 рублей, две акустические колонки к автомобилю на 1000 рублей, электрочайник «Скарлет» за 500 рублей, всего на общую сумму 5300 рублей, причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Курлин А.А. вину признал полностью, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен, согласен со стоимостью похищенного, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Защитник ходатайство подсудимого Курлина А.А. поддержал.

Потерпевшая ФИО5 возражений против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства не представила.

Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка судебного разбирательства, поскольку все условия применения такого порядка соблюдены и имеются основания в силу ст. 316 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что все условия, предусмотренные ст. 316 УПК РФ.

Действия подсудимого Курлина А.А. суд квалифицирует как умышленные, выразившиеся в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище, - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории тяжких, а также личность подсудимого, <данные изъяты>

Суд признает и учитывает смягчающие обстоятельства: полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 43), добровольное возмещение ущерба потерпевшей в ходе предварительного расследования, наличие малолетнего ребенка, совершение преступления лицом не судимым.

Отягчающих обстоятельств нет.

Учитывая материальное и семейное положение подсудимого, суд считает, что назначение наказания в виде штрафа как основного, так и в качестве дополнительного наказания, нецелесообразно.

Наказание Курлину А.А. должно быть назначить в соответствии с санкцией закона, в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 7 ст. 64 УК РФ нет.

Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Курлина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком два года. Обязать Курлина А.А. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически, два раза в месяц, являться для регистрации в эти органы.

Меру пресечения Курлину А.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в Пермский краевой суд в кассационном порядке через Кунгурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а так же о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий судья:Шмыкова Т.Р.