хищение чужого имущества



№ 1-554/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Кунгур Пермского края 28 декабря 2010 года

Кунгурский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего - судьи Голубевой С.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя Кунгурского городского прокурора Сотниковой Е.А.,

подсудимого Денисенкова А.В.,

защитника Полежаевой Г.А.,

при секретаре Кузовлевой Н.Б.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Денисенкова А.В.,<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Денисенков А.В. и лицо, дело в отношении которого приостановлено, <данные изъяты>, находясь в помещении склада базы ООО «Комплексстрой», <данные изъяты> договорились о совершении тайного хищения чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, Денисенков А.В. и лицо, дело в отношении которого приостановлено, действуя согласованно, путем свободного доступа, тайно похитили из склада базы три дверных полотна, стоимостью 1100 рублей за 1 штуку, на общую сумму 3300 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

Подсудимый Денисенков А.В. вину признал, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, в содеянном раскаивается. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитник согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Условия особого порядка принятия судебного решения по делу соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Денисенкова А.В. по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – преступление, совершенное подсудимым относится к категории средней тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Денисенкова А.В суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины, возмещение ущерба.

В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ в действиях Денисенкова А.В. содержится рецидив преступлений. Наличие рецидива суд признает отягчающим наказание обстоятельством.

<данные изъяты>

Учитывая изложенное, обстоятельства дела, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, учитывая влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципами справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд считает возможным назначить Денисенкову А.В условное осуждение и не назначать дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Денисенкова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок продолжительностью 1 (один) год.

Возложить на Денисенкова А.В обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и являться для регистрации один раз в месяц.

Меру пресечения в отношении Денисенкова А.В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, он должны указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий судья - С.И. Голубева