хищение чужого имущества



№ 1-540/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Кунгур Пермского края 28 декабря 2010 года

Кунгурский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего - судьи Голубевой С.И.,

с участием государственного обвинителя Тороповой И.С.,

подсудимых Кобелева А.Е., Колобова Н.И., Сохранных С.П.,

защитников - адвокатов адвокатской конторы №1 г.Кунгура Чайкина Н.Л., ПронинаВ.П., Устинова И.В.

при секретаре Кузовлевой Н.Б.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании в уголовное дело в отношении

Колобова Н.И., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ;

Кобелева А.Е., <данные изъяты>, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ;

Сохранных С.П., <данные изъяты>, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Колобов Н.И., <данные изъяты> с целью хищения чужого имущества, пришел к зданию телятника СПК «Совет», <данные изъяты>, где, сорвав пробой и навесной замок на дверях, незаконно проник в помещение телятника, откуда тайно похитил 2 мешка фуражной муки общим весом 66 кг, по цене 7 рублей за 1 кг, на общую сумму 462 рубля. С похищенным имуществом подсудимый с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимые Колобов Н.И., Кобелев А.Е. и Сохранных С.П., <данные изъяты>, вступили в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, находясь на территории автогаража СПК «Совет», <данные изъяты> подсудимые, действуя по предварительному сговору группой лиц, тайно похитили две тракторные бороны общим весом 75 кг, по цене 6 рулей за 1 кг, на общую сумму 456 рублей. С похищенным имуществом подсудимые с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

Подсудимые Колобов Н.И., Кобелев А.Е. и Сохранных С.П. вину признали, с предъявленным обвинением согласились в полном объеме, в содеянном раскаиваются. Поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснили, что оно заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства они осознают.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитники согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Условия особого порядка принятия судебного решения по делу соблюдены, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Колобова Н.И. <данные изъяты> по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Действия Колобова Н.И., Кобелева А.Е. и Сохранных С.П. <данные изъяты> суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – преступления, совершенные подсудимыми относятся к категории средней тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении всех подсудимых суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины, наличие явки с повинной, содержащейся в объяснениях, где подсудимые добровольно, до возбуждения уголовного дела, рассказали о совершенном ими преступлении ( л.д. 21, 60, 62), <данные изъяты>

В соответствии ч.3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Сохранных П.Е. и КобелеваА.Е. не имеется.

<данные изъяты>

Учитывая изложенное, обстоятельства дела, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимых, учитывая влияние назначенного наказания на их исправление, руководствуясь принципами справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд считает возможным назначить Колобову Н.И., Кобелеву А.Е. и Сохранных С.П. условное осуждение и не назначать дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Колобова Н.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.68 УК РФ:

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по их совокупности, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Колобову Н.И. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок 2 ( два) года.

Кобелева А.Е. и Сохранных С.П. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года каждому.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кобелеву А.Е. и Сохранных С.П. наказание считать условным и установить испытательный срок продолжительностью 1 (один) год каждому.

Возложить на Колобова Н.И., Сохранных С.П. и Кобелева А.Е. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и являться для регистрации один раз в месяц.

Меру пресечения в отношении Колобова Н.И., Сохранных С.П. и Кобелева А.Е. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденным, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, они должны указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий - С.И. Голубева