Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств



1- 14/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Кунгур12 января 2011 года

Кунгурский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Шмыковой Т.Р.

с участием государственного обвинителя Самойловских Л.Н.

подсудимого Банникова А.Ю.

защитника Лупенских Л.А.

при секретаре Кузнецовой И.

рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Кунгуре уголовное дело № 1-14/2011 в отношении Банникова А.Ю., <данные изъяты> предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Банников А.Ю. 26 октября 2010 года около 10 часов 40 минут, находясь во втором подъезде <адрес>, в городе <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного лица без цели сбыта наркотическое средство – героин, в крупном размере, массой не менее 0,912 грамма, и незаконно хранил данное наркотическое средство при себе без цели сбыта. В тот же день, 26 октября 2010 года около 10 часов 50 минут подсудимый Банников А.Ю. около <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес>, в ходе личного досмотра у подсудимого был обнаружен в кармане куртки сверток из фрагмента фольгированной бумаги с наркотическим средством – героином, в крупном размере массой 0,912 грамма.

Основанием для отнесения героина (диацетилморфина) к наркотическим средствам является «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами РФ (Список № 1)», утвержденный Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, с последующими изменениями.

Подсудимый Банников А.Ю. полностью признал вину, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, так как полностью согласен с предъявленным обвинением, которое ему понятно, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которые ему разъяснены и понятны, ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого, поскольку все требования, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка судебного разбирательства, считает возможным постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Суд, заслушав подсудимого, защитника, мнение государственного обвинителя, считает, что возможно применение особого порядка судебного разбирательства, так как все условия, предусмотренные ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого как умышленные, выразившиеся в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, - по ч. 1 ст. 228 УК РФ ( в ред. ФЗ РФ от 27.12.2009 г. и от 6.05.2010 г.).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также суд учитывает личность подсудимого, <данные изъяты>

Суд признает смягчающими обстоятельствами - совершение преступления впервые, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, фактическую явку с повинной. Отягчающих обстоятельств нет.

Суд при назначении наказания учитывает требования ст. 46 УК РФ, в виде штрафа.

Вещественное доказательство - бумажный конверт, в котором находится сверток из бумаги с наркотическим средством – героином, массой 0,859 грамма, - необходимо уничтожить.

Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Банникова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере семь тысяч рублей в доход государства.

Меру пресечения Банникову А.Ю. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - бумажный конверт, в котором находится сверток из бумаги с наркотическим средством – героином, массой 0,859 грамма, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осуждённому, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а так же о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий судья:Шмыкова Т.Р.