Незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



1-20 /2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Кунгур13 января 2011 года.

Кунгурский городской суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Кожевникова В.Г.,

с участием государственного обвинителя заместителя Кунгурского городского прокурора Сотниковой Е.А.,

подсудимого Смирнягина Е.В.,

защитника – адвоката Чайкина Н.Л.,

при секретаре Грошевой Ю.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Кунгуре Пермского края дело № 1-20/2011 в отношении Смирнягина Е.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Смирнягин Е.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

подсудимый Смирнягин Е.В., являясь потребителем наркотических средств и осознавая, что сделки с наркотическими средствами без соответствующего разрешения запрещены законом и являются нарушением установленного порядка законного оборота наркотических средств, решил совершать незаконные действия в сфере незаконного оборота наркотиков, связанных с их незаконным приобретением и хранением на территории <данные изъяты>. Осуществляя задуманное, он около 10 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в районе <данные изъяты>, незаконно приобрел у неустановленного лица без цели сбыта наркотическое средство – героин – в особо крупном размере, массой не менее 3,074 граммов, которое незаконное хранил непосредственно при себе. Около 10 часов 55 минут того же дня возле дома <данные изъяты> Смирнягин Е.В. был задержан сотрудниками Наркоконтроля, в ходе личного досмотра у него обнаружено и изъято пять бумажных свертков с героином в особо крупном размере, массой 3,074 граммов.

Основанием для отнесения к наркотическим средствам героина (диацетилморфина), а также всех смесей, в состав которых входит указанное наркотическое средство, независимо от его количества, является Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.

В соответствии с Постановлением Правительства № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», масса героина 3,074 граммов относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Смирнягин Е.В. вину признал полностью, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Защитник ходатайство подсудимого Смирнягина Е.В. поддержал.

Государственный обвинитель с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласен, считает, что все условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены.

Судом установлено, что подсудимый с предъявленным обвинением согласен, вину признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после консультации с защитником, обвинение, предъявленное Смирнягину Е.В. и поддержанное государственным обвинителем в судебном процессе, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Смирнягина Е.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории тяжких, а также личность подсудимого<данные изъяты>. Также суд принимает во внимание данные о состоянии здоровья подсудимого, <данные изъяты>.

Суд признает и учитывает смягчающие обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче полных признательных показаний с момента возбуждения уголовного дела, наличие малолетнего ребенка.

В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ в действиях подсудимого содержится рецидив преступлений, поскольку он совершил преступление, имея судимость за умышленное преступление средней тяжести. Рецидив преступлений суд признает отягчающим наказание обстоятельством.

Наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы в пределах санкции закона, с учетом ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого, наличие на его иждивении малолетнего ребенка, а также наличие смягчающих обстоятельств, дополнительное наказание в виде штрафа подсудимому суд считает возможным не назначать.

Основания для применения ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ отсутствуют, поскольку исключительных смягчающих обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, наличие указанных смягчающих и отягчающего обстоятельств, а также того, что настоящее преступление совершено им в период отбывания наказания по предыдущему приговору, суд приходит к выводу о невозможности исправления Смирнягина Е.В. без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ч. 1 ст. 71 УК РФ - из расчета 1 день лишения свободы за 2 дня ограничения свободы.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства по делу – 5 бумажных свертков с героином, на основании п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, следует уничтожить.

Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Смирнягина Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 68 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, частично присоединив неотбытую часть наказания по приговору Кунгурского городского суда от 21.01.2010 года, окончательно Смирнягину Е.В. назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года пять дней с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 13.01.2011 года.

Меру пресечения Смирнягину Е.В. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: 5 бумажных свертков с героином, хранящиеся в камере хранения Кунгурского МРО УФСКН РФ по Пермскому краю по квитанции № 40 от 06.12.2010 года – уничтожить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Смирнягиным Е.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному Смирнягину Е.В., что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий судьяВ.Г. Кожевников