Покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение



1-24 /2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Кунгур13 января 2011 года.

Кунгурский городской суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Кожевникова В.Г.,

с участием государственного обвинителя заместителя Кунгурского городского прокурора Сотниковой Е.А.,

подсудимого Михайлова В.И.,

защитника – адвоката Чайкина Н.Л.,

при секретаре Грошевой Ю.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Кунгуре Пермского края дело № 1-24/2011 в отношении Михайлова В.И., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Михайлов В.И. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

подсудимый Михайлов В.И. около 22 часов ДД.ММ.ГГГГ, осуществляя свой умысел на тайное хищение чужого имущества, через оконный проем под крышей здания незаконно проник в помещение цеха №, принадлежащего ИП ФИО1, расположенного по улице <данные изъяты>, откуда пытался тайно похитить электрический двигатель мощностью 11 кВ, стоимостью 11000 рублей, но был задержан сотрудником охраны, в результате чего не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Михайлов В.И. вину признал полностью, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Защитник ходатайство подсудимого Михайлова В.И. поддержал.

Государственный обвинитель с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласен, считает, что все условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены.

Потерпевший ФИО1 и его представитель ФИО2 в судебное заседание не явились, в письменных заявлениях выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимый с предъявленным обвинением согласен, вину признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после консультации с защитником, обвинение, предъявленное Михайлову В.И. и поддержанное государственным обвинителем в судебном процессе, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Михайлова В.И. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 27.12.2009 № 377-ФЗ), как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также личность подсудимого, <данные изъяты>

Суд признает и учитывает смягчающие обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, фактическая явка с повинной, поскольку до возбуждения уголовного дела им было дано объяснение об обстоятельствах совершения преступления и его причастности к нему; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче полных признательных показаний на предварительном следствии.

Наличие несовершеннолетнего ребенка суд в качестве смягчающего наказание обстоятельства не признает, поскольку, согласно решению <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый Михайлов В.И. родительских прав в отношении дочери ФИО11 лишен (л.д. 111-113).

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств нет.

Наказание подсудимому Михайлову В.И. следует назначить в виде лишения свободы в пределах санкции закона, с учетом ч. 3 ст. 66 УК РФ.

При наличии смягчающих обстоятельств, дополнительное наказание в виде ограничения свободы подсудимому суд считает возможным не назначать.

Основания для применения ст. 64 УК РФ отсутствуют, поскольку исключительных смягчающих обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, наличие указанных смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, в связи с чем, в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться туда для регистрации.

Вещественные доказательства по делу – нож и фонарь, на основании п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, следует уничтожить.

Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Михайлова В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 62 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком один год.

Обязать Михайлова В.И. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически, два раза в месяц, являться для регистрации в вышеуказанный орган.

Меру пресечения Михайлову В.И. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – нож и фонарь – уничтожить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному Михайлову В.И., что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий судьяВ.Г. Кожевников