Незаконная рубка лесных насаждений



2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кунгур18 января 2011 года

Кунгурский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Соколовой С.С., при секретаре Шнайдер Е.В., с участием государственного обвинителя Сотниковой Е.А., защитника – адвоката Чайкина Н.Л., подсудимого Шнейдмиллер А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кунгуре материалы уголовного дела в отношении

ШНЕЙДМИЛЛЕР А.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

под стражей по данному делу не содержащегося

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

02 ноября 2010 года в дневное время в квартале № выдела № на территории ГКУ «Кунгурское лесничество», на расстоянии 8,4 км. к югу от д. <адрес> Шнейдмиллер А.В. произвел незаконную рубку лесных насаждений, относящихся к категории эксплуатируемого, местного потребления, в количестве 29 деревьев породы сосна в объеме 40,13 куб. м., причинив ущерб лесному фонду РФ в особо крупном размере на сумму 277499 рублей.

Подсудимый Шнейдмиллер А.В. с предъявленным обвинением по ч. 3 ст. 260 УК РФ полностью согласен, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия, совершенные подсудимым Шнейдмиллер А.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 260 УК РФ – незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает: умышленный характер совершенного преступления, относящегося к категории тяжких. Личность виновного – характеризуется по месту жительства положительно – ответственный, добросовестный, неконфликтный.

Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие несовершеннолетних детей.

Отягчающих обстоятельств при назначении наказания подсудимому суд не усматривает.

При таких обстоятельствах суд считает, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, положительные характеристики, не смотря на тяжесть совершенного преступления, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск ГКУ «Кунгурское лесничество» в размере 277499 рублей подлежит удовлетворению полностью в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, а также в связи с признанием иска гражданским ответчиком.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шнейдмиллер А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 /Два/ года 6 /Шесть/ месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить Шнейдмиллер А.В. испытательный срок продолжительностью 2 /Два/ года, возложить на него обязанности: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, 1 раз в месяц являться туда для регистрации.

Меру пресечения подсудимому Шнейдмиллер А.В. – подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать со Шнейдмиллер А.В. в федеральный бюджет РФ в возмещение ущерба 277499,00 рублей /Двести двадцать семь тысяч четыреста девяносто девять рублей 00 коп./.

Вещественные доказательства:

- 4 спила – уничтожить;

- бензопилу «Штиль MS 290» - оставить у законного владельца ФИО4;

- сортименты в количестве 29 штук – передать ГКУ «Кунгурское лесничество»;

- 2 бензопилы «Штиль MS 180», принадлежащие Шнейдмиллер А.В., - передать в Службу судебных приставов г. Кунгура для обеспечения гражданского иска;

- копии документов – хранить при уголовном деле.

Обратить взыскание на автомобиль №., государственный номер № регион, принадлежащий Шнейдмиллер А.В., для обеспечения иска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

СудьяС.С.Соколова