Тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-30/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кунгур13 января 2011 года

Кунгурский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Соколовой С.С., при секретаре Шнайдер Е.В., с участием государственного обвинителя Чеснокова А.Л., защитника адвоката Колмогорова Г.В., подсудимого Яночкина М.В., потерпевшей ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кунгуре материалы уголовного дела в отношении

ЯНОЧКИНА М.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> под стражей по

данному делу не содержащегося

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Яночкин М.В. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В один из дней в период с 11 по 16 августа 2010 года в дневное время Яночкин М.В. умышленно, тайно похитил принадлежащий ФИО1 металлический контейнер грузоподъемностью 5 тонн, стоимостью 10000 рублей, находящийся около <адрес> с находившимся в нем имуществом:

- 3 окучниками по цене 100 рублей на штуку, на сумму 300 рублей;

- 2 лопатами по цене 100 рублей за штуку, на сумму 200 рублей;

- 30 стеклянными банками емкостью 3 литра по цене 35 рублей за штуку, на сумму 1050 рублей;

- 15 стеклянными банками емкостью 2 литра по цене 29 рублей за штуку, на сумму 435 рублей;

- 25 стеклянными банками емкостью 1 литр по цене 27 рублей за штуку, на сумму 675 рублей;

- 20 стеклянными банками емкостью 0,5 литра по цене 10 рублей за штуку, на сумму 200 рублей;

- 3 парами валенок по цене 500 рублей за пару, на сумму 1500 рублей;

- 3 эмалированными бачками емкостью 20 литров по цене 200 рублей за штуку, на сумму 600 рублей;

- досками /вагонкой/ в количестве 1 куб.м., стоимостью 1000 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 15960 рублей. Похищенным имуществом подсудимый распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Яночкин М.В. вину признал. Из его показаний /л.д. 46-47, 73-74/ следует, что похитил металлический контейнер, который продал ФИО5. Не отрицает, что в похищенном контейнере находилось имущество. С оценкой похищенного имущества в сумме 15960 рублей согласен. <данные изъяты>

<данные изъяты>

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевшая ФИО1 показала, что 16.08.2010 года обнаружила, что у нее похищен контейнер, стоимостью 10000 рублей с находящимся в нем имуществом на сумму 5960 рублей /банками, инвентарем, валенками, досками/. В ноябре 2010 года похищенный контейнер был обнаружен у ФИО5, последний пояснил, что купил его у Яночкина. Ущерб, причиненный хищением, является для нее значительным, так как доход ее семьи из двух человек составляет около 5500 рублей в месяц. Похищенное имущество ей необходимо постоянно для выполнения огородных работ, консервирования продуктов и хранения имущества.

Из показаний свидетеля ФИО5 /л.д. 102-103/ следует, что купил контейнер у Яночкина. После спиливания замка обнаружил в нем: банки, валенки, огородный инвентарь и другое имущество.

Свидетель ФИО6 показал, что с Яночкиным приехал в бор за контейнером. Когда увидел на нем замок, то понял, что контейнер кому-то принадлежит, отказался его похищать. Яночкин с его телефона вызвал фискар, позднее сказал, что контейнер увез и продал.

Из показаний свидетеля ФИО7 /л.д. 61-62/ следует, что в середине августа 2010 года около контейнера потерпевшей видела погрузчик. Через 2 недели ФИО1 ей сообщила, что у нее похищен контейнер с находящимися в нем банками.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 16.08.2010 года /л.д. 4-8/ овощная яма потерпевшей расположена на участке земли, имеющей углубления по краям. На нем обнаружено несколько разбитых стеклянных банок.

Из протокола выемки от 08.12.2010 года /л.д. 105/ следует, что контейнер выдан ФИО5

Справкой /л.д. 58/ подтверждается размер ежемесячного дохода потерпевшей в размере 5499,76 рублей.

Таким образом, вина подсудимого подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Суд считает установленной стоимость контейнера в размере 10000 рублей, так как потерпевшая оценила его согласно рыночной стоимости. Стоимость контейнера в размере 10000 рублей подсудимый не оспаривает.

Заключение о стоимости контейнера в размере 5500 рублей /л.д. 21/ суд не принимает в качестве доказательства, так как оно выдано без осмотра контейнера, в нем отсутствует исследовательская часть, описание контейнера, источники, послужившие основанием для дачи заключения.

При хищении контейнера подсудимый осознавал, что в нем находится также иное имущество, которое вывез вместе с контейнером, то есть похитил его.

Из обвинения подсудимого суд исключает хищение мешков, сеток, ведер, так как их хищением не причинен материальный ущерб потерпевшей.

Хищением имущества на сумму 15960 рублей потерпевшей причинен значительный ущерб, так как ее ежемесячный доход в три раза ниже стоимости похищенного имущества. Кроме того, потерпевшая фактически содержит своего взрослого сына, который самостоятельного дохода не имеет. Похищенное имущество необходимо потерпевшей для постоянного использования в быту, контейнер являлся единственным местом для хранения вещей, инвентаря. Потерпевшая не имеет возможности вновь приобрести похищенное из контейнера имущество с учетом ее низкого дохода.

Действия, совершенные подсудимым Яночкиным М.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает: умышленный характер совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести. Личность виновного – жалоб по месту жительства на него не поступало.

Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого, принесение извинений потерпевшей.

Отягчающих обстоятельств при назначении наказания подсудимому суд не усматривает.

Наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ.

В связи с наличием смягчающих наказание обстоятельств суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, так как отсутствуют обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления.

Яночкин М.В. осужден к реальному лишению свободы по приговору Кунгурского городского суда от 30.12.2010 года, поэтому окончательное наказание по совокупности преступлений следует назначить по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск потерпевшей подлежит удовлетворению в заявленной сумме - 5960 рублей в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Яночкина М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 /Один/ год 6 /Шесть/ месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Яночкину М.В. по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и по приговору Кунгурского городского суда от 30.12.2010 года, в виде лишения свободы сроком на 5 /Пять/ лет 6 /Шесть/ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 13 января 2011 года.

Зачесть в срок отбывания наказания, наказание, отбытое по приговору Кунгурского городского суда от 30.12.2010 года: с 27.10.2009 года по 12.01.2010 года, включительно; с 29.09.2010 года по 12.01.2011 года, включительно.

Меру пресечения подсудимому - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять Яночкина М.В. под стражу в зале суда.

Взыскать с Яночкина М.В. в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба 5960,00 рублей /Пять тысяч девятьсот шестьдесят рублей 00 коп./.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

СудьяС.С.Соколова