Незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



1-27/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Кунгур18 января 2011 года.

Кунгурский городской суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Кожевникова В.Г.,

с участием государственного обвинителя заместителя Кунгурского городского прокурора Сотниковой Е.А.,

подсудимого Курганова В.Б.,

защитника – адвоката Ефимовой Д.В.,

при секретаре Грошевой Ю.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Кунгуре Пермского края дело № 1-27/2011 в отношении Курганова В.Б., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Курганов В.Б. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

подсудимый Курганов В.Б., осознавая, что сделки с наркотическими средствами без соответствующего разрешения запрещены законом и являются нарушением установленного порядка законного оборота наркотических средств, решил совершать на территории Пермского края незаконные действия в сфере незаконного оборота наркотических средств, связанных с их незаконным приобретением и хранением.

Осуществляя задуманное, он в неустановленное время и неустановленном месте, но не позднее 21 часа 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – героин – в крупном размере, массой не менее 0,797 грамма, которое незаконно хранил без цели сбыта непосредственно при себе. В тот же день около 21 часа 35 минут в магазине <адрес> подсудимый Курганов В.Б. был задержан сотрудниками Кунгурского МРО УФСКН РФ по Пермскому краю, в ходе личного досмотра в левом наружном кармане трико у него был обнаружен и изъят пакетик из полиэтилена со свертком из фрагмента листа бумаги с наркотическим средством героин в крупном размере, массой 0,797 грамма.

Основанием для отнесения к наркотическим средствам героина (диацетилморфина), а также всех смесей, в состав которых входит указанное наркотическое средство, независимо от его количества, является Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.

Подсудимый Курганов В.Б. вину признал полностью, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Защитник ходатайство подсудимого Курганова В.Б. поддержал.

Государственный обвинитель с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласен, считает, что все условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены.

Судом установлено, что подсудимый с предъявленным обвинением согласен, вину признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после консультации с защитником, обвинение, предъявленное Курганову В.Б. и поддержанное государственным обвинителем в судебном процессе, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Курганова В.Б. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 19.05.2010 № 87-ФЗ), как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также личность подсудимого<данные изъяты>.

Суд признает и учитывает смягчающие обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств нет.

Наказание подсудимому Курганову В.Б. следует назначить в пределах санкции закона, с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Наказание подсудимому Курганову В.Б. следует назначить в виде лишения свободы.

Основания для применения ст. 64 УК РФ отсутствуют, поскольку исключительных смягчающих обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, наличие указанных смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также те обстоятельства, что подсудимый имеет постоянное место жительства и работы, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, в связи с чем, в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться туда для регистрации.

Вещественное доказательство по делу – конверт с героином массой 0,749 грамма, хранящийся в камере хранения Кунгурского МРО УФСКН РФ по Пермскому краю по квитанции № 43 от 13.12.2010 года, на основании п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, следует уничтожить.

Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Курганова В.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 19.05.2010 № 87-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком один год.

Обязать Курганова В.Б. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически, два раза в месяц, являться для регистрации в вышеуказанный орган.

Меру пресечения Курганову В.Б. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – конверт с героином массой 0,749 грамма, хранящийся в камене хранения Кунгурского МРО УФСКН РФ по Пермскому краю по квитанции № 43 от 13.12.2010 года, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному Курганову В.Б., что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий судьяВ.Г. Кожевников