нарушение правил ПДД



Дело № 1-513/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Кунгур Пермского края02 декабря 2010 года

Кунгурский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего - судьи Голубевой С.И.,

с участием государственного обвинителя Печеневской Е.М.,

потерпевшего ФИО8,

подсудимого Оглоблина А.И.,

защитника – адвоката адвокатской конторы № 1 г.Кунгура Копеева В.Р.

при секретаре Кузовлевой Н.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Оглоблина А.И., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 264, ст.125 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ, около 04 часов 20 минут, подсудимый Оглоблин А.И., управляя доверенным ему автомобилем «TOYOTA-COROLLA» <данные изъяты> принадлежащим ФИО6, <данные изъяты> Проезжая по прямому, горизонтальному, асфальтированному участку 2-го километра указанной автодороги, в нарушение ч.1 п.10.1 Правил дорожного движения РФ, Оглоблин А.И. двигался со скоростью, не обеспечивающей ему возможности постоянного контроля за движением транспортного средства и постоянно изменяющимися дорожными условиями, видимости в направлении движения, а также в нарушение требований п.9.9 Правил дорожного движения РФ, допустил выезд на правую обочину, где совершил наезд на пешеходов ФИО8 и ФИО7, которые шли по обочине, не нарушая Правил дорожного движения. В результате данного дорожно-транспортного происшествия пешеходу ФИО8 были причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы : перелома теменной кости, ушиба головного мозга, кровоподтеков и ссадин на голове; открытых оскольчатых переломов костей левой голени в нижней трети со смещением; закрытого перелома правой малоберцовой кости в нижней трети; ссадин у края правой подвздошной кости, на передней стенке живота, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Причинение тяжкого вреда здоровью ФИО8 находится в прямой причинно-следственной связи с виновными неосторожными действиями подсудимого Оглоблина А.И., который нарушил п. 10.1 ч.1, п. 9.9. Правил дорожного движения РФ.

После того, как Оглоблин А.И. своими противоправными действиями сам поставил потерпевшего ФИО8 в опасное для жизни и здоровья состояние, подсудимый, который сам не пострадал, сознавая, что в результате совершенного им наезда имеются пострадавшие, которые нуждаются в срочной медицинской помощи, имея возможность оказать помощь потерпевшему и будучи обязанным иметь заботу о нем, в нарушение требований п.2.5 Правил дорожного движения РФ, не принял мер для оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшему ФИО8, не вызвал «Скорую медицинскую помощь», не сообщил о случившемся дорожно-транспортном происшествии в милицию и, не дождавшись на месте происшествия сотрудников милиции, без их разрешения оставил место совершенного им дорожно-транспортного происшествия, скрылся, тем самым заведомо оставил без помощи потерпевшего ФИО8, находящегося в опасном для жизни и здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению вследствие своей беспомощности.

Подсудимый Оглоблин А.И. вину признал, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, в содеянном раскаивается. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает. С иском потерпевшего в части возмещения материального ущерба согласен полностью, сумму компенсации морального вреда считает завышенной, просит учесть его материальное и семейное положение.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник также заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Условия особого порядка принятия судебного решения по делу соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Оглоблина А.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. При этом суд исключает из объема обвинения Оглоблина А.И. нарушение п.1.5 Правил дорожного движения РФ, поскольку их нарушение подсудимым не состоит в причинно-следственной связи с наступившими последствиями.

Кроме того, действия Оглоблина А.И. суд квалифицирует по ст.125 УК РФ, как заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу и сам поставил его в опасное для жизни и здоровья состояние.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – преступления, совершенные Оглоблиным А.И. относятся к категории небольшой тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает, раскаяние в содеянном и полное признание вины, <данные изъяты> частичное добровольное возмещение ущерба потерпевшему, наличие явки с повинной, содержащейся в объяснении Оглоблина А.И., где он добровольно, до возбуждения уголовного дела, рассказал об обстоятельствах совершенных им преступлений (л.д.32-34).

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

<данные изъяты>

Учитывая изложенное, обстоятельства дела, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Оглоблина А.И. и условия жизни его семьи, руководствуясь принципами справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает. Вместе с тем, учитывая, что Оглоблин А.И. неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений в области дорожного движения, однако, должных выводов для себя не сделал, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством. Управление автомобилем не является основной профессией и единственным источником дохода Оглоблина А.И., поскольку он работает камнерезом и менеджером по продажам.

В соответствии со ст.151, ст.1100 ГК РФ, суд считает, что иск потерпевшего ФИО8 о компенсации морального вреда следует удовлетворить в сумме 150 000 рублей. С учетом частичного возмещения ущерба подсудимым в размере 15 000 рублей в ходе предварительного следствия, следует взыскать с Оглоблина А.И. в счет компенсации морального вреда 135 000 рублей.

При определении размера компенсации морального вреда суд учел требования разумности и справедливости, характер причиненных потерпевшему нравственных и физических страданий, степень вины подсудимого, его семейное и материальное положение.

Гражданский иск потерпевшего ФИО8 в части возмещении материального вреда, с учетом представленных документов, подтверждающих сумму причиненного ущерба (л.д.163) и признания иска подсудимым, следует удовлетворить в заявленной сумме - в размере 10 600 рублей.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Оглоблина А.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ:

- по ч.1 ст.264 УК РФ в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев с лишением права управлять транспортным средством на срок 1 (один) год;

- по ст. 125 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 5 (пять) месяцев.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по их совокупности, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Оглоблину А.И. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с лишением права управлять транспортным средством на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Оглоблину А.И. основное наказание считать условным и установить испытательный срок продолжительностью 1 (один) год.

Возложить на Оглоблина А.И. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и являться для регистрации один раз в месяц.

Меру пресечения в отношении Оглоблина А.И. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Оглоблина А.И. в пользу ФИО8 в счет компенсации морального вреда 135 000 рублей и в возмещение материального ущерба – 10 600 рублей.

Вещественные доказательства: 17 осколков формованной пластмассы черного цвета, 31 осколок прозрачных бесцветных стекол, указатель поворота, фрагмент зеркала заднего вида, фрагмент кожуха блок-фары, 9 осколков прозрачных бесцветных стекол, осколок формованной пластмассы черного цвета, основание зеркала заднего вида – уничтожить.

Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий судья -С.И.Голубева