нарушение правил ПДД



№ 1-10/2011№ 1-10/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Кунгур Пермского края12 января 2011 года

Кунгурский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего Голубевой С.И.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника Кунгурского городского прокурора Печеневской Е.М.,

потерпевших ФИО11, ФИО12,

представителей потерпевших ФИО14, ФИО3,

подсудимого Марцуна И.В.,

защитника – адвоката адвокатской конторы №1 Свердловского района г.Перми Салимова К.М.

при секретаре Кузовлевой Н.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Марцуна И.В., <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Марцун И.В., ДД.ММ.ГГГГ, не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством, управлял принадлежащим ему автомобилем «Опель-Антара» <данные изъяты> и двигался на нем по автодороге <данные изъяты>. При этом, в нарушение требований п.22.8, п.2.1.2 Правил дорожного движения РФ, перевозил в салоне своего автомобиля людей сверх количества, предусмотренного технической характеристикой транспортного средства - семь человек при разрешенных техническими характеристиками автомобиля «Опель-Антара» пяти, не пристегнутых ремнями безопасности. В темное время суток - около 00 часов 30 минут, проезжая по прямому, горизонтальному асфальтированному, участку 93 км указанной выше автодороги, <данные изъяты>, Марцун И.В., из-за невнимательности к дорожной обстановке и её изменениям, в нарушение требований ч.1 п.10.1 Правил дорожного движения РФ, обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, обеспечивающей возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, учитывая при этом интенсивность движения, особенности транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, двигаясь со скоростью, которая не обеспечивала ему возможность контроля за постоянно изменяющимися дорожными условиями, в нарушение требований п.9.2 Правил дорожного движения РФ, запрещающего водителю на дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы или более, выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения и в нарушение требований п.11.1 Правил дорожного движения РФ, обязывающего водителя, при установленном на дорогах правостороннем движении транспортных средств, прежде чем начать обгон, убедиться в том, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии, и этим маневром он не создаст помех встречным транспортным средствам, намереваясь выполнить маневр обгона движущегося в попутном направлении автомобиля «КАМАЗ-5410-00», государственный регистрационный знак Т886ОР 59 регион с полуприцепом-площадкой ПЛ-1212, государственный регистрационный знак АМ 0764 59 регион под управлением ФИО5, не убедился в том, что полоса встречного движения свободна на достаточном для обгона расстоянии, выехал на сторону дороги, предназначенную для движения во встречном направлении. После чего, заметив свет фар движущегося во встречном направлении автомобиля, Марцун И.В. попытался вернуться на свою полосу движения, где допустил столкновение передней части своего автомобиля с задней частью полуприцепа обгоняемого автомобиля «КАМАЗ-5410-00», выезд на полосу встречного движения и столкновение с передней частью движущегося во встречном направлении автомобиля «СКАНИЯ-Р114» государственный регистрационный знак У718ОА 33 регион с полуприцепом «КРОНЕ» государственный регистрационный знак АЕ 6672 33 регион под управлением ФИО6 В результате дорожно-транспортного происшествия, пассажиру автомобиля «Опель-Антара» ФИО7 была причинена тупая сочетанная травма тела в виде: закрытой черепно-мозговой травмы – ссадин на лице, кровоизлияний под мягкой мозговой оболочкой правой лобной доли, в левой теменной доле, в правой теменной доле, отека головного мозга; закрытой травмы груди – ссадин на грудной клетке, кровоизлияний в мягких тканях груди, полных косопоперечных переломов ребер справа 1-12 по лопаточной линии, слева 1-2 по околопозвоночной линии, 3-4 задней подмышечной, 7-8 по передней подмышечной линии, ушибов легких, гемоторакса (1000 мл) (скопление крови в плевральных полостях), острой эмфиземы легких; закрытой травмы живота – ссадин на передней брюшной стенке, множественных разрывов печени, гемоперитонеума (900 мл) (скопление крови в брюшной полости); закрытой травмы позвоночника – полного поперечного перелома III-го шейного позвонка; ссадин и кровоподтеков на ногах, повлекшие ее смерть; пассажиру ФИО8 была причинена тупая сочетанная травма тела в виде многооскольчатых переломов костей лицевого черепа, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку, множественных двусторонних переломов ребер, разрывов легких, сердечной сорочки, сердца, правой почки, селезенки, печени, атланто-затылочного сочленения, переломов межпозвоночного диска между VII-м шейным и 1-м грудным позвонкам, XII-го грудного позвонка с разрывами спинного мозга, открытых многооскольчатых переломов обеих бедренных костей, правой плечевой кости, рваных ран на верхних и нижних конечностях, множественных ссадин на теле, повлекшие его смерть; пассажиру ФИО9 была причинена тупая сочетанная травма тела в виде многооскольчатых переломов костей мозгового и лицевого черепа, ушиба головного мозга, кровоизлияний под мягкую мозговую оболочку, разрыва селезенки, закрытых переломов левой плечевой кости, костей левого предплечья, обеих бедренных костей, правой малоберцовой кости, повлекшие его смерть; пассажиру ФИО10 была причинена тупая сочетанная травма тела в виде: закрытой черепно-мозговой травмы - ушибленной раны и ссадин на лице, поперечного перелома тела нижней челюсти справа, кровоизлияний под мягкой мозговой оболочкой в правой лобной с переходом на правую теменную долю, отека головного мозга; закрытой травмы груди –полных косопоперечных переломов ребер 1-5 справа по средней подмышечной линии, ушибов легких, разрыва правого легкого, гемоторакса (800 мл) (скопление крови в плевральных полостях), острой эмфиземы легких; закрытой травмы живота – разрывов печени, гемоперитонеума (500мл) (скопление крови в брюшной полости) ; ссадины на левом плече, повлекшие её смерть; пассажиру ФИО13 были причинены сочетанная травма тела в виде ушиба головного мозга тяжелой степени, внутримозговой гематомы в левой лобной и теменной долях, гидромы (скопления ликвора) в лобной и теменной долях справа, субарахноидального кровоизлияния (под мягкие мозговые оболочки), разрыва селезенки и брыжейки подвздошной кишки, гемоперитонеума, закрытого оскольчатого перелома средней трети правой бедренной кости, закрытого внутрисуставного перелома латерального мыщелка левой большеберцовой кости, закрытого внутрисуставного перелома проксимального эпифиза правой большеберцовой кости, закрытого перелома шейки правой плечевой кости, подкожных кровоизлияний и ран на теле с последующим развитием комы 2-3 степени, гемиплегии справа (паралич мышц одной половины тела), моторной и сенсорной афазии (нарушении речи), вегетативного состояния, повлекшая за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Подсудимый Марцун И.В. вину признал, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, в содеянном раскаивается. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель, потерпевшие, представители потерпевших и защитник согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Условия особого порядка принятия судебного решения по делу соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Марцуна И.В. по ч.5 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть двух и более лиц. При этом, суд исключает из объема обвинения подсудимого нарушение им п.п.1.4,1.5,2.1.1 Правил дорожного движения, как не состоящих в причинно-следственной связи с наступившими последствиями.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – преступление, совершенное Марцуном И.В. относятся к категории средней тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины, совершение преступления впервые, добровольное возмещение ущерба, причиненного потерпевшим, <данные изъяты> а также состояние здоровья самого подсудимого в связи с полученными им травмами в момент дорожно-транспортного происшествия.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

<данные изъяты>

Учитывая изложенное, обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, совершение Марцуном И.В. ранее административных правонарушений в области дорожного движения, руководствуясь принципами справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд считает, что наказание Марцуну И.В. следует назначить в виде реального лишения свободы. При определении размера наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление Марцуна И.В. и условия жизни его семьи.

Оснований для применения при назначении наказания ст.64, ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Марцуна И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в колонии-поселении с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 (два) года.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия Марцуна И.В. в колонию-поселение. Время следования Марцуна И.В. к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Подсудимому Марцуну И.В. следовать в колонию-поселение за счет государства самостоятельно по предписанию территориального органа уголовно-исполнительной системы.

Меру пресечения в отношении Марцуна И.В. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Судья -С.И. Голубева