Покушение на незаконный сбыт наркотиков



Дело № 1-47/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кунгур20 января 2011 года

Кунгурский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Соколовой С.С., при секретаре Шнайдер Е.В., с участием государственного обвинителя Печеневской Е.М., защитника - адвоката Полежаевой Г.А., подсудимой Шабуниной Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кунгуре материалы уголовного дела в отношении

ШАБУНИНОЙ Ю.С., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, под

стражей не содержащейся

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

19 октября 2010 года в вечернее время Шабунина Ю.С., находясь в парке расположенном около <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» незаконно сбыла ФИО5, действующей в роли «покупателя», наркотическое средство – героин, массой 0,256 грамма. Подсудимая не довела преступление до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, так как в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» указанное наркотическое средство сотрудниками правоохранительных органов было изъято из незаконного оборота.

Подсудимая Шабунина Ю.С. с предъявленным обвинением по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ полностью согласна, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия, совершенные подсудимой Шабуниной Ю.С., суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает: умышленный характер совершенного преступления, относящегося к категории тяжких. Личность виновной: как по месту жительства, так и по месту работы характеризуется положительно – вежлива, приветлива, отзывчива, является хорошей матерью и дочерью. С трудовыми обязанностями справляется. Однако, <данные изъяты> /л.д. 68/.

Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимой суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимой.

Отягчающих обстоятельств при назначении наказания подсудимой суд не усматривает.

При таких обстоятельствах суд считает, что подсудимой необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с применением правил ч. 3 ст. 66, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд не назначает подсудимой дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, так как отсутствуют обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления.

Преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ совершено подсудимой в течение испытательного срока по приговору Кунгурского городского суда от 09.07.2010 года.

В соответствии с ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.

Суд считает, что подсудимой невозможно отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком 14-летнего возраста в соответствии со ст. 82 УК РФ, так как Шабунина Ю.С. совершила тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности в течение испытательного срока, через незначительное время /около 3 месяцев/ после провозглашения предыдущего приговора за однородное преступление, что может негативно отразиться на воспитании ребенка.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шабунину Ю.С. виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание в соответствии с ч. 3 ст. 66, ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 /Два/ года 6 /Шесть/ месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Шабуниной Ю.С. условное осуждение по приговору Кунгурского городского суда от 09.07.2010 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору Кунгурского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание по совокупности приговоров назначить в виде лишения свободы сроком на 3 /Три/ года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения подсудимой Шабуниной Ю.С. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взять ее под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство – героин, массой 0,234 грамма – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденной, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, она должна указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора либо копии жалобы или представления.

СудьяС.С.Соколова