Тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-45/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кунгур21 января 2011 года

Кунгурский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Соколовой С.С., при секретаре Шнайдер Е.В., с участием государственного обвинителя Сотниковой Е.А., защитника адвоката Пронина В.П., подсудимого Поздеева А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кунгуре материалы уголовного дела в отношении

ПОЗДЕЕВА А.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, под стражей по

данному делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

04 декабря 2010 года в ночное время Поздеев А.А. с целью хищения незаконно проник в электроцех, расположенный на территории машинно-тракторных мастерских ФИО6» в д. <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО6»:

- статор электродвигателя АИР 2.2/1500 380 В, стоимостью 2685,60 рублей;

- 2 статора электродвигателя 4А 2.2/1500 380 В, стоимостью 2685,60 рублей – каждый;

- статор электродвигателя ИПМ 0,55/1500 380 В, стоимостью 2968,92 рублей;

- набор ключей, стоимостью 270 рублей;

- плоскогубцы, стоимостью 80 рублей;

- набор отверток, стоимостью 350 рублей;

- набор ключей, стоимостью 250 рублей.

Подсудимый с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО6 материальный ущерб в размере 11975,72 рублей.

Подсудимый Поздеев А.А. с предъявленным обвинением по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ полностью согласен, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего /л.д. 143/ согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия, совершенные подсудимым Поздеевым А.А. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает: умышленный характер совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести. Личность виновного – по месту жительства жалоб на подсудимого не поступало.

Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, состояние здоровья подсудимого.

Суд не признает смягчающим наказание обстоятельством наличие у подсудимого малолетнего ребенка, так как подсудимый в течение 3 лет не участвует ни в воспитании, на в содержанием ребенка.

Отягчающих обстоятельств при назначении наказания подсудимому суд не усматривает.

При таких обстоятельствах суд считает, что подсудимому Поздееву А.А. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с применением правил ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы в связи с наличием смягчающих наказание обстоятельств.

Учитывая среднюю тяжесть совершенного преступления, наличие у подсудимого смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, так как отсутствуют обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления.

Гражданский иск ФИО6 подлежит удовлетворению полностью в размере 11025,72 рублей в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, а также в связи с признанием иска гражданским ответчиком.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Поздеева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 /Один/ год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок продолжительностью 1 /Один/ год. Возложить на подсудимого обязанности: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, 1 раз в месяц являться туда для регистрации.

Меру пресечения подсудимому подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Поздеева А.А. в пользу ФИО6 в возмещение материального ущерба 11025,72 рублей /Одиннадцать тысяч двадцать пять рублей 72 коп./.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

СудьяС.С.Соколова