Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



1-65/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Кунгур03 февраля 2011 года.

Кунгурский городской суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Кожевникова В.Г.,

с участием государственного обвинителя прокурора Чеснокова А.Л.,

подсудимого Француха А.М.,

защитника – адвоката Истомина В.Ю.,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре Грошевой Ю.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Кунгуре Пермского края дело № 1-65/2011 в отношении Француха А.М., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Францух А.М. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

подсудимый Францух А.М. около 04 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в доме в <адрес>, в ходе ссоры с потерпевшим ФИО2, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, нанес два удара деревянной доской по его телу, причинив потерпевшему ФИО2 закрытую травму груди, перелом 10 ребра слева по задней подмышечной линии, 11 ребра слева по лопаточной линии, разрыв левого легкого, гемопневмоторакс слева, кровоподтек на левой боковой поверхности грудной клетки, которые, по заключению судебно-медицинской экспертизы, квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Францух А.М. вину признал полностью, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Защитник ходатайство подсудимого Француха А.М. поддержал.

Государственный обвинитель с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласен, считает, что все условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены.

Потерпевший ФИО2 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимый с предъявленным обвинением согласен, вину признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после консультации с защитником, обвинение, предъявленное Француху А.М. и поддержанное государственным обвинителем в судебном процессе, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 111 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Француха А.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 25.06.1998 № 92-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории тяжких, а также личность подсудимого, <данные изъяты>). Суд также учитывает позицию потерпевшего, который ни каких претензий к подсудимому не имеет и просит его строго не наказывать.

Суд признает и учитывает смягчающие обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, фактическая явка с повинной, поскольку до возбуждения уголовного дела Францух А.М. подробно рассказал сотрудникам милиции о совершенном им преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче полных признательных показаний на предварительном следствии.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

Наказание Француху А.М. следует назначить в виде лишения свободы в пределах санкции закона, с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Основания для применения ст. 64 УК РФ отсутствуют, поскольку исключительных смягчающих обстоятельств судом не установлено.

Настоящее преступление совершено Францухом А.М. в период испытательного срока по приговору Кунгурского городского суда от 06.03.2008 года, в связи с чем, на основании ст. 70 УК РФ.

Основания для применения ст. 73 УК РФ отсутствуют.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Француху А.М. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Вещественное доказательство – деревянную доску, в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, следует уничтожить.

Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Француха А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ, на срок два года шесть месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Кунгурского городского суда от 06.03.2008 года Француху А.М. отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, частично присоединив неотбытое наказание по приговору Кунгурского городского суда от 06.03.2008 года, окончательно Француху А.М. назначить наказание в виде лишения свободы на срок четыре года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Строк отбывания наказания исчислять с 03.02.2011 года.

В соответствии со ст. 72 УК РФ в срок наказания зачесть время содержания Француха А.М. под стражей с 23.12.2010 года по 02.02.2011 года.

Меру пресечения Француху А.М. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

Вещественное доказательство – деревянную доску – уничтожить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Францухом А.М., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному Француху А.М., что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий судьяВ.Г. Кожевников