хищение чужого иущества



№ 1-31/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Кунгур Пермского края25 января 2011 года

Кунгурский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего - судьи Голубевой С.И.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника Кунгурского городского прокурора Печеневской Е.М.,

потерпевших ФИО5, ФИО2,

подсудимого Воробьева Ю.В.,

защитника - адвоката адвокатской конторы № 1 г. Кунгура Ефимовой Д.В.

при секретаре Кузовлевой Н.Б.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Воробьева Ю.В., <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Воробьев Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ, утром, с целью хищения чужого имущества, <данные изъяты> откуда тайно похитил принадлежащие ФИО2 ульи в количестве 18 штук по цене 1500 рублей за один улей на сумму 27000 рублей, в которых находились 18 пчелосемей по цене 5000 рублей за одну пчелосемью на сумму 90000 рублей, а также 360 кг меда по цене 300 рублей за 1 кг на сумму 108000 рублей, причинив ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 225000 рублей, который для потерпевшего является значительным. С похищенным имуществом Воробьев Ю.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Воробьев Ю.В. вину признал, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, в содеянном раскаивается. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Условия особого порядка принятия судебного решения по делу соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Воробьева Ю.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме этого, ФИО1 обвинялся в совершении двух преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в отношении потерпевшего ФИО5 Однако, в судебном заседании между ними состоялось примирение и потерпевший ФИО5 ходатайствовал о прекращении уголовного дела по данным фактам обвинения в отношении Воробьева Ю.В., о чем судом вынесено отдельное постановление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – преступление, совершенное подсудимым относится к категории средней тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимого суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины, частичное возмещение ущерба, наличие явки с повинной, содержащейся в объяснении (л.д.89-92), где Воробьев Ю.В. добровольно, до возбуждении уголовного дела, рассказал о совершенном им преступлении, а также состояние здоровья подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

<данные изъяты>

Учитывая изложенное, обстоятельства дела, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, учитывая влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципами справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд считает возможным назначить Воробьеву Ю.В. условное осуждение и не назначать дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания ст.64 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии со ч.1 ст.151 ГК РФ подлежит компенсации моральный вред, причиненный гражданину действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо принадлежащие ему другие нематериальные блага.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Воробьева Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок продолжительностью 1 (один) год.

Возложить на Воробьева Ю.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и являться для регистрации один раз в месяц.

Меру пресечения в отношении Воробьева Ю.В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Воробьева Ю.В. в пользу ФИО2 в возмещение имущественного вреда 5000 (пять тысяч) рублей. В удовлетворении гражданского иска ФИО2 в части компенсации морального вреда в сумме 15 000 рублей отказать.

Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий судья -С.И. Голубева