незаконный оборот наркотиков



Дело № 1-26/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Кунгур Пермского края24 января 2011 года

Кунгурский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего – судьи Голубевой С.И.,

с участием государственного обвинителя помощника Кунгурского городского прокурора Зыкова В.В.,

подсудимого Оськина А.В.,

защитника – адвоката адвокатской конторы № 1 г. Кунгура Распономаревой Л.Н.

при секретаре Кузовлевой Н.Б.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Оськина А.В., <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Оськин А.В., <данные изъяты> незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой не менее 3, 976 грамма, которое незаконно хранил непосредственно при себе. В тот же день, <данные изъяты>, наркотическое средство – героин, в особо крупном размере, массой 3,976 грамма было обнаружено и изъято у Оськина А.В. сотрудниками Наркоконтроля.

Подсудимый Оськин А.В. вину признал, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, в содеянном раскаивается. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель и защитник согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Условия особого порядка принятия судебного решения по делу соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Оськина А.В. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – преступление относится к категории тяжких.

<данные изъяты>

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимого суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины, наличие явки с повинной, содержащейся в объяснении Оськина А.В. (л.д. 8), где он добровольно, до возбуждения уголовного дела, рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления, а также состояние здоровья подсудимого <данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая изложенное, обстоятельства дела - тяжких последствий от действий Оськина А.В. не наступило, учитывая данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление Оськина А.В. и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Оськина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Оськину А.В. наказание считать условным и установить испытательный срок продолжительностью 3 (три) года.

Возложить на осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и являться для регистрации один раз в месяц.

Меру пресечения в отношении Оськина А.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство героин, массой 3,682 грамма, находящийся в камере хранения Кунгурского МРО УФСКН России по Пермскому краю, уничтожить.

Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Судья -С.И. Голубева