незаконный оборот наркотиков



Дело № 1-54/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Кунгур Пермского края02 февраля 2011 года

Кунгурский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего – судьи Голубевой С.И.,

с участием государственного обвинителя Чеснокова А.Л.,

подсудимого Лихачева И.С.,

защитника – адвоката адвокатской конторы № 1 г.Кунгура Устинова И.В.

при секретаре Кузовлевой Н.Б.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лихачева И.С., <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Лихачев И.С. <данные изъяты> без цели сбыта, для личного употребления незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - героин в крупном размере общей массой не менее 1,495 грамма, которое незаконно хранил непосредственно при себе, находясь в электропоезде <данные изъяты>, Лихачев И.С. был задержан сотрудниками линейного отдела внутренних дел, доставлен в дежурную комнату ЛОМ станции Кунгур и у него было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин в крупном размере, массой 1,495 грамма.

Подсудимый Лихачев И.С. вину признал, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, в содеянном раскаивается. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель и защитник согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Условия особого порядка принятия судебного решения по делу соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Лихачева И.С. по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При этом, учитывая ходатайство государственного обвинителя о снижении массы незаконно приобретенного Лихачевым И.С. наркотического средства – героин до 1,495 грамма, суд считает его обоснованным и, поскольку для этого не требуется исследования доказательств по делу, необходимо считать установленным, что масса незаконно приобретенного подсудимым наркотического средства – героин составила не менее 1,495 грамма.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – преступление, совершенное Лихачевым И.С. относится к категории средней тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины, наличие малолетнего ребенка, а также явку с повинной, содержащуюся в объяснении (л.д.10), где подсудимый добровольно, до возбуждения уголовного дела, рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

<данные изъяты>

Учитывая изложенное, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также то, что Лихачев И.С., будучи условно осужденным по приговору Пермского районного суда Пермского края от 04 декабря 2008 года, на путь исправления не встал и в течение испытательного срока совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества. В соответствии с ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лихачева И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Пермского районного суда Пермского края от 04 декабря 2008 года отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Пермского районного суда Пермского края от 04 декабря 2008 года и окончательно назначить Лихачеву И.С. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца с отбыванием в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия Лихачева И.С. в колонию-поселение. Время следования Лихачева И.С. к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ в срок лишения свободы зачесть Лихачеву И.С. время содержания под стражей до судебного разбирательства по приговору Пермского районного суда Пермского края от 04.12.2008 года – с 16.10.2008 года по 04.12.2008 года.

Меру пресечения в отношении Лихачева И.С. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Подсудимому Лихачеву И.С. следовать в колонию-поселение за счет государства самостоятельно по предписанию территориального органа уголовно-исполнительной системы.

Вещественное доказательство - наркотическое средство героин, массой 1,445 грамма, два шприца, находящееся в камере хранения Пермского ЛУВД на ЖВВТ, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Судья -С.И. Голубева