хищение чужого имущества



Дело № 1-39/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Кунгур Пермского края31 января 2011 года

Кунгурский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Голубевой С.И.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника Кунгурского городского прокурора Печеневской Е.М.,

потерпевшего ФИО2,

подсудимой Белоглазовой Н.А.,

защитника – адвоката адвокатской конторы № 1 г. Кунгура Ефимовой Д.В.

при секретаре Кузовлевой Н.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Белоглазовой Н.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренногоп. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Белоглазова Н.А. <данные изъяты> с целью тайного хищения чужого имущества, разбила стекло в окне квартиры ФИО2, <данные изъяты> через оконный проем незаконно проникла в квартиру, откуда тайно похитила ноутбук марки «ASUS –K501D», стоимостью 28000 рублей, в котором находился USB-модем марки «Билайн» стоимостью 745 рублей и компьютерную мышь, стоимостью 200 рублей. С похищенным имуществом на общую сумму 28945 рублей подсудимая с места преступления скрылась, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб.

Подсудимая Белоглазова Н.А. вину признала, с предъявленным ей обвинением согласилась в полном объеме, в содеянном раскаивается, с иском потерпевшего полностью согласна. Поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснила, что оно заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства она осознает.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Условия особого порядка принятия судебного решения по делу соблюдены, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Белоглазовой Н.А. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – преступление, совершенное Белоглазовой Н.А. относится к категории тяжких.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает, раскаяние в содеянном и полное признание вины, явку с повинной, наличие малолетних детей, а также состояние здоровья подсудимой.

В соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ.

<данные изъяты>

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Белоглазова Н.А. хроническим психическим расстройством не страдает, правонарушение совершила вне какого-либо временного психического расстройства и по своему психическому состоянию могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Обоснованность заключения экспертов у суда сомнений не вызывает.

Учитывая, что Белоглазова Н.А. на путь исправления не встала и совершила умышленное тяжкое преступление в период неотбытой части наказания по приговору от 23.07.2010 года, суд считает, что цели наказания и исправление подсудимой могут быть достигнуты только в условиях изоляции Белоглазовой Н.А. от общества. Кроме того, учитывая, что приговором мирового судьи судебного участка № 67 Кунгурского городского округа Пермского края от 13.12.2010 года неотбытая часть наказания по приговору от 23.07.2010 года частично присоединена к назначенному Белоглазовой Н.А. наказанию в соответствии со ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Согласно ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Потерпевшим ФИО2 заявлен гражданский иск на сумму 28945 рублей, который подлежит удовлетворению в полном объеме – следует взыскать с Белоглазовой Н.А. в возмещение имущественного ущерба в пользу ФИО2 28945 рублей.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Белоглазову Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка №67 Кунгурского городского округа Пермского края от 13 декабря 2010 года и окончательно назначить Белоглазовой Н.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 ( шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Белоглазовой Н.А. изменить на заключение под стражу. Под стражу взять в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 31 января 2011 года.

Взыскать с Белоглазовой Н.А. в пользу ФИО2 в счет возмещения имущественного ущерба 28945 (двадцать восемь тысяч девятьсот сорок пять тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Белоглазовой Н.А., содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденной, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, она должна указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора либо копии жалобы или представления.

Судья -С.И. Голубева