Заведомо ложные показания свидетеля в суде



1-63/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Кунгур04 февраля 2011 года

Кунгурский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Шмыковой Т.Р.

с участием государственного обвинителя Самойловских Л.Н.

подсудимой Чайниковой Л.В.

защитникаЕфимовой Д.В.

при секретаре Карташовой С.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Кунгуре Пермского края дело № 1-63/2011 в отношении

Чайниковой Л.В., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Чайникова Л.В. обвиняется в даче заведомо ложных показаний свидетеля в суде.

04.12.2008 года было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.132 УК РФ.

В судебном заседании 30.09.2009 года в качестве свидетеля была допрошена Чайникова Л.В., показания которой имели существенное значение для установления истины по данному делу. Перед допросом свидетелю была разъяснена ст.307 УК РФ. В ходе допроса, Чайникова Л.В., понимая и осознавая, что совершает преступление против правосудия, чтобы помочь подсудимым ФИО6, ФИО5 и ФИО7 избежать уголовной ответственности, дала заведомо ложные показания об обстоятельствах, подлежащих установлению, влияющих на рассмотрение уголовного дела, а именно показала, что подсудимые не совершали преступлений в отношении потерпевшей ФИО8

02.03.2010 года подсудимые ФИО6, ФИО5 и ФИО7 были осуждены <адрес> судом <адрес>, а показания свидетеля Чайниковой Л.В. были признаны ложными.

Подсудимая Чайникова Л.В. свою вину признала полностью, обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением она полностью согласна, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, характер и последствия заявленного ходатайства она осознает, ходатайство было заявлено ею добровольно, после консультации с защитником.

Защитник ходатайство подсудимой поддержал.

Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка судебного разбирательства, поскольку все условия применения такого порядка соблюдены и имеются основания в силу ст. 316 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что все условия, предусмотренные ст. 316 УПК РФ.

Действия подсудимой Чайниковой Л.В. суд квалифицирует как умышленные, выразившиеся в даче заведомо ложных показаний свидетеля в суде, - по ч. 1 ст. 307 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, а также личность подсудимой, <данные изъяты>

Суд признает и учитывает смягчающие обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном,совершение преступления впервые.

Отягчающих обстоятельств нет.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 46 УК РФ, в виде штрафа, с учетом смягчающих обстоятельств, а такжеимущественного положения подсудимой, возможности исполнения данного вида наказания.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ нет.

Вещественные доказательства по делу- копии документов уголовного дела №: протокол допроса в качестве свидетеля Чайниковой Л.В. на предварительном следствии 05.12.2008 г., подписка свидетеля от 30.09.2009 г., протокол судебного заседания от 30.09.2009 г., копия приговора от 02.03.2010г., копия кассационного определения от 01.06.2010 года- хранить в уголовном деле № г.

Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Чайникову Л.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 307 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей в доход государства.

Меру пресечения Чайниковой Л.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: копии документов уголовного дела №: протокол допроса в качестве свидетеля Чайниковой Л.В. на предварительном следствии 05.12.2008 г., подписка свидетеля от 30.09.2009 г., протокол судебного заседания от 30.09.2009 г., копия приговора от 02.03.2010г., копия кассационного определения от 01.06.2010 года- хранить в уголовном деле №

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в Пермский краевой суд в кассационном порядке через Кунгурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденной, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а так же о необходимости участия при этом защитника, она должна указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий судья:Шмыкова Т.Р.