дача заведомо ложных показаний в суде



Дело №

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Кунгурский городской суд <адрес>

в составе председательствующего судьи Кужбаевой О.А.

с участием государственного обвинителя ФИО5

защитника-адвоката ФИО8

при секретаре ФИО6

рассмотрел в открытом судебном заседании в <адрес> дело № по обвинению

ФИО4, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>,

<адрес>, Удмуртской АССР, удмуртки, гражданки России, со средним образованием, незамужней, имеющей четверых детей, несудимой, работающей на временных работах, зарегистрированной и проживающей по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>, д.Жуе-Можга, <адрес>2;

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.126 УК РФ. Подозреваемыми по данному уголовному делу являлись ФИО1, ФИО2 и ФИО3.

С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в Кунгурском городском суде, расположенном по адресу: <адрес>, рассматривалось уголовное дело по обвинению ФИО2 по ст.ст. 126 ч.2 п.п. «а,з», 131 ч.2 п. «б», 132 ч.2 п. «б» УК РФ; ФИО1 по ст.ст. 126 ч.2 п.п. «а,в,з», 132 ч.2 п. «б», 131 ч.2 п. «б», 132 ч.1, 115 ч.1 УК РФ, ФИО3 по ст.ст. 126 ч.2 п.п. «а,з» 131 ч.2 п. «б», 132 ч.2 п. «б» УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ в качестве свидетеля в судебном заседании была допрошена ФИО4, ее показания имели существенное значение для установления истины по данному уголовному делу. Перед допросом ФИО4 была разъяснена ст.307 УК РФ. Несмотря на это, ФИО4 в ходе судебного следствия, понимая и осознавая, что совершает преступление против правосудия, чтобы помочь ФИО2, ФИО1 и ФИО3 избежать уголовной ответственности, дала заведомо ложные показания об обстоятельствах подлежащих установлению и влияющих на рассмотрение уголовного дела, а именно показала, что подсудимые ФИО2, ФИО1 и ФИО3 преступлений в отношении потерпевшей ФИО7 не совершали, насилия не применяли, в квартире не удерживали.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 по ст.ст.126 ч.2 п.п. «а,з», 131 ч.2 п. «б», 132 ч.2 п. «б», УК РФ; ФИО1 по ст.ст. 126 ч.2 п.п. «а,в,з», 132 ч.2 п. «б», 131 ч.2 п. «б», 132 ч.1, 115 ч.1 УК РФ; ФИО3 по ст.ст. 126 ч.2 п.п. «а,з», 131 ч.2 п. «б», 132 ч.2 п. «б» УК РФ были осуждены Кунгурским городским судом, а показания свидетеля ФИО4 были признаны ложными.

Подсудимая ФИО4 с предъявленным обвинением согласна в полном объеме, в содеянном раскаялась.

Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства ею было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства подсудимая осознает; ст.ст.314-317 УПК РФ подсудимой разъяснены.

Условия особого порядка принятия судебного решения по данному делу соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия.

Действия подсудимой ФИО4 суд квалифицирует по ч.1 ст.307 УК РФ, поскольку она совершила умышленные действия, выразившиеся в даче заведомо ложных показаний свидетеля в суде.

При назначении наказания суд признает и учитывает смягчающие обстоятельства: не судима, имеет четверых детей, полностью признала вину и чистосердечно раскаялась в содеянном, совершение преступления в результате психического принуждения.

Подсудимая характеризуется удовлетворительно: ведением личного хозяйства не занимается, имеет четверых детей, трое из которых находятся в интернате, жалоб со стороны общественных организаций и соседей на нее не поступало.

Учитывая требования ст.ст.6, 60 УК РФ: характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд считает возможным наказание подсудимой назначить в виде штрафа в доход государства.

Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО4 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере трех тысяч рублей.

Меру пресечения ФИО4 оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

По основаниям, предусмотренным п.п.2-4 ч.1 ст.379 УПК РФ, приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденной, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, она должна указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Судья:О.А.Кужбаева