умышленные действия,выразившиеся в тайном хищении чужого имущества



Дело № 1-55/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Кунгур, Пермский край21 января 2011 г.

Кунгурский городской суд Пермского края

в составе председательствующего судьи Кужбаевой О.А.

с участием государственного обвинителя Печеневской Е.М.

защитников-адвокатов Чайкина Н.Л., Колмогорова Г.В.

при секретаре Кузнецовой И.И.

рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Кунгуре дело № 1-55/2011 по обвинению

Пескова А.С., <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158, п. «а, б» ч.2 ст.158, «а, б» ч.2 ст.158, п. «а, б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Попова А.С., <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч.2 ст.158, п. «а, б» ч.2 ст.158, п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

В конце сентября 2010 года, в ночное время, у подсудимого Пескова А.С., который находился в состоянии алкогольного опьянения, возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, а именно 1 мешка комбикорма весом 40 кг из помещения зерносклада ООО <данные изъяты>», расположенного в 1 км от д. <адрес>.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, Песков А.С. в конце сентября 2010 года в ночное время, через проем в дверях незаконно проник в помещение зерносклада ООО <данные изъяты> <адрес> где тайно похитил один мешок комбикорма КК60-1 весом 40 кг стоимостью 224 рубля.

Доведя свой преступный умысел до конца, Песков А.С. с похищенным имуществом, с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению как своим собственным. В результате умышленных преступных действий, Песков А.С. причинил ООО <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 224 рубля.

Кроме того, он же, подсудимый Песков А.С. в начале октября 2010 года, в ночное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вступил в преступный сговор с подсудимым Поповым А.С., направленный на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, а именно 1 мешка комбикорма весом 40 кг из помещения зерносклада ООО <адрес>

Осуществляя свой прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, подсудимые Песков А.С. и Попов А.С., действуя по предварительному сговору между собой, в начале октября 2010 года в ночное время, оторвали доски на окне зерносклада и через проем в окне незаконно проникли в помещение зерносклада ООО <данные изъяты> где действуя согласованно между собой тайно похитили один мешок комбикорма КК60-1 весом 40 кг стоимостью 224 рубля.

Доведя свой преступный умысел до конца, подсудимые Песков А.С. и Попов А.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению как своим собственным. В результате умышленных преступных действий, подсудимые Песков А.С. и Попов А.С. причинили ООО <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 224 рубля.

Кроме того, он же, Песков А.С. в середине октября 2010 года, в ночное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вновь вступил в преступный сговор с Поповым А.С., направленный на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, а именно 1 мешка комбикорма весом 40 кг из помещения зерносклада ООО <адрес>

Осуществляя свой прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, подсудимые Песков А.С. и Попов А.С., действуя по предварительному сговору между собой, в середине октября 2010 года в ночное время, через проем в дверях незаконно проникли в помещение зерносклада ООО <адрес> где действуя согласованно между собой тайно похитили один мешок комбикорма КК60-1 весом 40 кг стоимостью 224 рубля.

Доведя свой преступный умысел до конца, подсудимые Песков А.С. и Попов А.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению как своим собственным. В результате умышленных преступных действий, подсудимые причинили ООО <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 224 рубля.

Кроме того, он же, подсудимый Песков А.С. в конце октября 2010 года, в ночное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вновь вступил в преступный сговор с подсудимым Поповым А.С., направленный на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, а именно 1 мешка комбикорма весом 40 кг из помещения зерносклада ООО <адрес>

Осуществляя свой прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, подсудимые Песков А.С. и Попов А.С., действуя по предварительному сговору между собой, в конце октября 2010 года в ночное время, через проем в дверях незаконно проникли в помещение зерносклада ООО <данные изъяты> расположенного в 1 км от д. <адрес>, где действуя согласованно между собой тайно похитили один мешок комбикорма КК60-1 весом 40 кг стоимостью 224 рубля.

Доведясвойпреступныйумысел до конца, подсудимые Песков А.С. и Попов А.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению как своим собственным. В результате умышленных преступных действий, Песков А.С. и Попов А.С. причинили ООО «<данные изъяты> материальный ущерб на сумму 224 рубля.

Кроме того, в середине ноября 2010 года в ночное время, у подсудимого Пескова А.С., который находился в состоянии алкогольного опьянения, вновь возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с корыстной целью, а именно 1 мешка комбикорма весом 40 кг из помещения зерносклада ООО <данные изъяты> расположенного в 1 км от д. <адрес>

Осуществляя свой прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, подсудимый Песков А.С. в середине ноября 2010 года в ночное время отогнул листы обшивки и сломал доски в стене зерносклада, после чего через проем в стене незаконно проник в помещение зерносклада ООО <данные изъяты> расположенного в 1 км от д. <адрес>, где тайно похитил 1 мешок комбикорма КК60-1 весом 40 кг стоимостью 224 рубля. Доведя свой преступный умысел до конца, Песков А.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению как своим собственным. В результате умышленных преступных действий, подсудимый Песков А.С. причинил ООО <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 224 рубля

Подсудимые Песков А.С. и Попов А.С. вину признали полностью, обвинение им понятно, с предъявленным обвинением согласны в полном объеме, согласны с размером похищенного, с исковыми требованиями.

Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства ими было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства подсудимые осознают.

Защитники ходатайство подсудимых Пескова А.С. и Попова А.С. поддержали.

Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка судебного разбирательства, поскольку все условия применения такого порядка соблюдены и имеются основания в силу ст.316 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ соблюдены, и возможно постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия

Действия подсудимых Пескова А.С. и Попова А.С. (по трем преступлениям, совершенных в октябре 2010 года) суд квалифицирует как умышленные, выразившиеся в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище - по п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК.

Действия подсудимого Пескова А.С. (за совершение двух преступлений в сентябре и ноябре 2010 года) суд квалифицирует, как умышленные, выразившиеся в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в иное хранилище – по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимых, смягчающие обстоятельства, поэтому считает необходимым подсудимым назначить наказание в виде лишения свободы, но условно с применением ст.316 УПК РФ.

Подсудимый Попов А.С. характеризуется положительно: за время проживания жалоб и заявлений от жителей в администрацию Плехановского сельского поселения не поступало, к административной ответственности не привлекался, на учете у нарколога и психиатра не состоял (л.д.103 – 104).

Подсудимый Песков А.С. по месту жительства характеризуется положительно, по месту работы пастухом в ООО <данные изъяты> удовлетворительно: допускал нарушения трудовой дисциплины и опоздания на работу. К административной ответственности он не привлекался, на учете у нарколога не состоял. Однако состоял на учете у психиатра с диагнозом « легкая умственная отсталость с поведенческим нарушением» (л.д.126-130).

Суд признает и учитывает смягчающие обстоятельства для подсудимых: признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, Песков А.С. <данные изъяты>, состояние здоровья подсудимых. Отягчающих обстоятельств нет.

В соответствии со ст.1064, 1080 ГК РФ исковые требования ООО <данные изъяты> подлежат удовлетворению, поскольку вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицами, причинившими вред.

Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пескова Андрея Сергеевича признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст.158, двух преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком:

- по трем преступлениям, предусмотренным п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ два года за каждое преступление,

- по двум преступлениям, предусмотренным п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ один год 06 месяцев лишения свободы за каждое преступление.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательную меру наказания по совокупности преступлений Пескову А.С. назначить в виде лишения свободы сроком три года.

Попова А.С. признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком два года за каждое преступление.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательную меру наказания по совокупности преступлений Попову А.С. назначить в виде лишения свободы сроком два года 06 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание осужденным Пескову А.С. и Попову А.С. считать условным, и установитьиспытательный срок Пескову А.С. - продолжительностью два года, Попову А.С. – продолжительностью один год 06 месяцев.

Обязать осужденныхв период испытательного срока не менять постоянное место жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведениемусловно осужденных, являться для регистрации в специализированный государственный орган один раз в месяц.

Меру пресечения Пескову А.С. – заключение под стражу – изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободить из - под стражи в зале суда.

Меру пресечения Попову А.С. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Взыскать солидарно с Пескова А.С. и Попова А.С. в пользу ООО «<данные изъяты>» 672 (шестьсот семьдесят два) рублей в возмещение материального ущерба.

Взыскать с Пескова А.С. в пользу ООО <данные изъяты>» 224 (двести двадцать четыре) рубля в возмещение материального ущерба.

Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

По основаниям, предусмотренным п.п.2-4 ч.1 ст.379 УПК РФ, приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденным, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, они должны указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Судья:О.А.Кужбаева