тайное хищение чужого имущества



<данные изъяты>Дело №1-528/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Кунгур14 декабря 2010 года

Кунгурский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Родиной Н.П.,

с участием государственного обвинителя Печеневской Е.М.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета г.Кунгура Полежаевой Г.А.,

подсудимого Шубарина В.М.,

потерпевшей ФИО2,

при секретаре Овчинниковой Н.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шубарина В.М., <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В один из дней в период с 23 по 26 июля 2010 года в ночное время подсудимый Шубарин В.М., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, пришел к дому, расположенному по адресу: <адрес>, где при помощи гвоздодера достал стекло в раме окна квартиры № №, где проживает потерпевшая ФИО2, незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО2., а именно:

- плед стоимостью 400 рублей,

- принтер «CANON PIXMA IP 800» серийный номер 1855В009 стоимостью 1600 рублей,

- сумку женскую стоимостью 200 рублей,

- сумку женскую стоимостью 600 рублей,

- электрочайник «ATLANTA ATN-630» серийный номер 790239366 стоимостью 800 рублей,

- кофеварку стоимостью 600 рублей,

- футболку мужскую стоимостью 400 рублей,

- рамки для фотографий в количестве двух штук стоимостью 75 рублей за штуку на сумму 150 рублей,

- аптечку в виде металлической коробки, стоимостью 50 рублей,

- 1 упаковку таблеток «Ношпа» стоимостью 90 рублей,

- 1 упаковку таблеток «Темпалгин» стоимостью 50 рублей,

- 1 упаковку таблеток «Пенталгин» стоимостью 80 рублей,

- 1 упаковку таблеток «Супрастин» стоимостью 70 рублей,

- 1 упаковку таблеток «Кеторол» стоимостью 40 рублей,

- 1 упаковку чая «Липтон» в пакетиках стоимостью 40 рублей причинив потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 5070 рублей. С похищенным имуществом Шубарин В.М. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Действия Шубарина В.М. суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Шубарин В.М. вину признал, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Условия особого порядка принятия судебного решения по делу соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого.

Подсудимый Шубарин В.М. по месту жительства характеризуется <данные изъяты>

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Шубарина В.М. суд признает и учитывает его чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание вины, а также наличие несовершеннолетнего ребенка – <данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимого, то, что он совершил умышленное корыстное преступление, относящееся к категории тяжких, будучи ранее судимым за хищение, суд считает, что, не смотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, намерение подсудимого возместить материальный ущерб, достижение целей наказания в отношении Шубарина В.М. возможно только в условиях изоляции его от общества. Оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

При назначении наказания суд учитывает также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Потерпевшей ФИО2 заявлен иск о взыскании с подсудимого 5070 рублей в возмещение материального ущерба от кражи (л.д.130). Эти исковые требования признаны подсу-димым – гражданским ответчиком Шубариным В.М. в полном объеме, признание иска принимается судом. На основании ст.1064 ГК РФ с подсудимого, как с лица, умышленно причинившего вред, следует взыскать 5070 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шубарина В.М. признать виновным в совершении преступления, преду-смотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Начало срока отбывания наказания исчислять Шубарину В.М. с 14 декабря 2010 года. В силу ч.3 ст.72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы время содержания под стражей до судебного разбирательства: в период с 11 октября 2010 года по 13 декабря 2010 года.

Меру пресечения в отношении Шубарина В.М. оставить без изменения - заключение под стражу.

Взыскать с Шубарина В.М. в пользу ФИО2 в возмещение материального ущерба пять тысяч семьдесят рублей.

Вещественное доказательство – гвоздодер – уничтожить.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток, а осужденным Шубариным В.М. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить осужденному Шубарину В.М. право участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в своей кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручении ему копии приговора, а если дело рассматривается в кассационной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.

Судья- (подпись)Н.П.Родина

<данные изъяты>