Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



01-44/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Кунгур24 января 2011 года.

Кунгурский городской суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Кожевникова В.Г.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Кунгурского городского прокурора Сотниковой Е.А.,

подсудимого Ганеева А.Г.,

защитника – адвоката Задориной И.В.,

при секретаре Грошевой Ю.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Кунгуре Пермского края дело № 1-44/2011 в отношении Ганеева А.Г., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ганеев А.Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

подсудимый Ганеев А.Г. вечером ДД.ММ.ГГГГ, находясь на автодороге <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес потерпевшей ФИО3 удар кулаком в лицо, от которого она упала. После этого подсудимый стал осматривать карманы одежды потерпевшей, при этом удерживая ее за руки, и открыто похитил из кармана одежды потерпевшей денежные средства в сумме 10000 рублей, понимая, что потерпевшая ФИО3 осознает открытый характер его действий, но игнорируя данное обстоятельство. С похищенными денежными средствами подсудимый с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО3 материальный ущерб и телесные повреждения в виде гематомы на лице и физическую боль.

Подсудимый Ганеев А.Г. вину признал полностью, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Защитник ходатайство подсудимого Ганеева А.Г. поддержал.

Государственный обвинитель с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласен, считает, что все условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены.

Потерпевшая ФИО3 в судебное заседание не явилась, о месте и времени судебного разбирательства извещена надлежащим образом, об отложении рассмотрения дела не ходатайствовала, по окончании предварительного следствия не возражала против рассмотрения дела в суде в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимый с предъявленным обвинением согласен, вину признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после консультации с защитником, обвинение, предъявленное Ганееву А.Г. и поддержанное государственным обвинителем в судебном процессе, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Ганеева А.Г. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 27.12.2009 № 377-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории тяжких, а также личность подсудимого, <данные изъяты> Также суд учитывает состояние здоровья подсудимого.

Суд признает и учитывает смягчающие обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, добровольное частичное возмещение ущерба в сумме 2000 рублей.

В соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ в действиях подсудимого Ганеева А.Г. имеется опасный рецидив преступлений, поскольку он совершил тяжкое преступление, будучи один раз судимым за тяжкие преступления. Рецидив преступлений суд признает и учитывает в качестве отягчающего обстоятельства.

Наказание Ганееву А.Г. следует назначить в виде лишения свободы в пределах санкции закона, с учетом ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы подсудимому возможно не назначать.

Основания для применения ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ отсутствуют, поскольку исключительных смягчающих обстоятельств судом не установлено.

Поскольку настоящее преступление совершено Ганеевым А.Г. в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору Кунгурского городского суда от 06.05.2008 года, то, в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ нет.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Ганееву А.Г. следует назначить в исправительной колонии строго режима.

Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ганеева А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 27.12.2009 № 377-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, частично присоединив неотбытую часть наказания по приговору Кунгурского городского суда Пермского края от 06.05.2008 года, окончательно Ганееву А.Г. назначить наказание в виде лишения свободы на срок четыре года с отбыванием в исправительной колонии строго режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 24.01.2011 года.

В соответствии со ст. 72 УК РФ в срок наказания зачесть время содержания Ганеева А.Г. под стражей с 10.12.2010 года по 23.01.2011 года.

Меру пресечения Ганееву А.Г. оставить заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ганеевым А.Г., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному Ганееву А.Г., что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий судьяВ.Г. Кожевников