Покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-520/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кунгур 07 декабря 2010 года

Кунгурский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Соколовой С.С., при секретаре Шнайдер Е.В., с участием государственного обвинителя Сотниковой Е.А., защитников Юсупова К.С. - адвоката Мокрушиной М.В., Волегова Д.А., защитника Одинаева А.А. - адвоката Мухиной Е.А., подсудимых Юсупова К.С., Одинаева А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кунгуре материалы уголовного дела в отношении

ЮСУПОВА К.С., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

ОДИНАЕВА А.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Юсупов К.С. и Одинаев А.А. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

01 июля 2010 года Юсупов К.С. и Одинаев А.А. договорились сбыть героин в особо крупном размере, массой 1003,4229 грамма.

02 июля 2010 года около 18 часов Юсупов К.С. и Одинаев А.А., действуя согласно заранее распределенных ролей, в районе <адрес> в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» незаконно сбыли сотрудникам Федеральной службы безопасности ФИО8 и ФИО6 наркотическое средство - героин в особо крупном размере, массой 1003,4229 грамма. Подсудимые не довели преступление до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» указанное наркотическое средство сотрудниками Федеральной службы безопасности было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Юсупов К.С. вину в совершении преступления признал, от дачи показаний в судебном заседании отказался. Из его показаний /т. 1 л.д. 239-242/ следует, что у Одинаева А.А. имелся для продажи 1 кг. героина. До 2 июля 2010 года они договорились с Одинаевым приехать в <адрес> и продать указанный героин. Покупателей Юсупову в июне 2010 года предложил найти знакомый по имени «ФИО13 который имеет склад на базе. 02.07.2010 года с Одинаевым приехали в <адрес>, где ФИО13 показал им покупателей героина. Юсупов сел в автомобиль к покупателям и сказал, что у него имеется героин для продажи, назвал цену - <данные изъяты> рублей. Покупатели попросили проверить качество героина. Он, Юсупов, сказал, что наркотическое средство им передаст Одинаев, которому было известно место его хранения, после чего останется с ними, пока они не убедятся в качестве героина. Затем он сказал Одинаеву поехать на место, где хранится героин и передать его покупателям. Через некоторое время ему позвонил Одинаев и сообщил, что передал часть героина на пробу.

Подсудимый Одинаев А.А. вину признал. Не отрицает, что 01.07.2010 года с Юсуповым договорились продать 1 кг. героина, имевшийся у последнего. Одинаев должен был передать героин покупателям и получить за это от Юсупова деньги. Деньги за героин от покупателей должен был получить Юсупов. В тот же день Юсупов передал ему 1 кг. героина, вместе они приехали в <адрес>, где Одинаев спрятал героин в месте, указанном Юсуповым. На следующий день Одинаев по указанию Юсупова поехал с покупателями героина обратно в лес, где достал героин и передал его им. Одинаеву о свойствах героина рассказал Юсупов, чтобы он мог ответить на вопросы покупателей. Обратно в <адрес> Одинаев должен был уехать с Юсуповым, который после получения денег за героин, должен был забрать его из кафе и передать часть денег.

Вина подсудимых подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что в органах ФСБ имелась оперативная информация о сбыте в <адрес> высококачественного героина, к которому был причастен Юсупов. 02.07.2010 года в ходе проверочной закупки Юсупов подтвердил, что продаст ФИО8 и ФИО6 1 кг. героина за <данные изъяты> рублей, указал на Одинаева, как на лицо, которое передаст им героин. После этого Одинаев отвез ФИО8 и ФИО6 в лесной массив, расположенный в <адрес>, где достал героин из тайника. После этого была отобрана часть героина, с которой ФИО6 уехал на исследование. После получения ответа эксперта о свойствах героина подсудимые были задержаны. Деньги за героин не передавались, так как героин Одинаевым был уже передан, лежал на столе.

Свидетель ФИО8 показал, что в органах ФСБ имелась оперативная информация о сбыте Юсуповым героина. При личной встрече с Юсуповым в <адрес>, произошедшей до 02.07.2010 года, договорились, что ФИО8 купит у Юсупова 1 кг. героина. 02.07.2010 года для проведения проверочной закупки он с ФИО6 и ФИО15 приехал на базу <данные изъяты>, где Юсупов представил им Одинаева, как лицо, которое передаст им героин. При этом Юсупов Одинаеву ничего не объяснял. После проверки качества наркотического средства деньги должны были быть переданы Юсупову. Во время движения в лесной массив Одинаев самостоятельно показывал дорогу, рассказывал о качестве героина, говорил, что оно комкообразное, из него можно сделать <данные изъяты> кг. Когда Одинаев нашел место, где хранится героин, достал его и передал им. После этого Одинаеву предложили подождать, пока не будет проверено качество героина. Приехали в кафе, где ФИО6 взял часть героина и увез на исследование. Когда ждали результат, Одинаев нервничал, говорил, что свою роль выполнил, хотел уехать, говорил деньги передать Юсупову. После проверки качества, подсудимые были задержаны, деньги переданы не были.

Из показаний свидетеля ФИО6 /т. 1 л.д. 225-227/ следует, что в органах ФСБ с июня 2010 года имелась оперативная информация о сбыте гражданами <данные изъяты> героина. 02.07.2010 года в ходе проведения проверочной закупки Юсупов подтвердил ФИО8, что готов продать 1 кг. героина за <данные изъяты> рублей. Сказал, что героин хорошего качества, для потребления его можно разводить в <данные изъяты> раз. Пояснил, что деньги за героин необходимо передать ему лично, а место хранения героина покажет Одинаев. После этого Юсупов вышел из их автомобиля, в машину сел Одинаев, который показывал дорогу. В месте, указанном Одинаевым, ФИО6 остановил автомобиль, Одинаев ушел в лесной массив, откуда принес пакет. Из этого пакета они взяли немного вещества на исследование. Эксперт подтвердил, что изъятое вещество является героином. После этого Юсупов и Одинаев были задержаны.

Свидетель ФИО15 показал, что его привлекли сотрудники ФСБ для проведения оперативно-розыскных мероприятий, связанных с изобличением сбытчиков героина. Примерно за 10 дней до проведения проверочной закупки, они с ФИО8 встречались в <адрес> с Юсуповым по вопросу приобретения 5 кг. героина. В результате торга Юсупов снизил цену за 1 кг. героина с <данные изъяты> рублей до <данные изъяты> рублей, говорил, что героин у него уже имеется в наличии. Сказал, что качество героина составляет <данные изъяты>%, из него можно изготовить <данные изъяты> кг. героина для продажи. Юсупов говорил им, что если все пройдет нормально, то он может продать любое количество, даже 100 кг. героина. 02.07.2010 года для проведения проверочной закупки с ФИО8 и ФИО6 он приехал в <адрес> на базу <данные изъяты>. Там к ним в автомобиль сел Юсупов, подтвердил, состоявшийся незадолго до этого телефонный разговор, что привез не 5 кг., а только 1 кг. героина для начала. Назвал цену <данные изъяты> рублей. Они показали Юсупову деньги. Подсудимый Юсупов подтвердил высокое качество героина. После этого Юсупов привел Одинаева, сказал, что он поедет с ними и передаст героин. Одинаеву роль была уже известна, судя по его поведению. Дорогу показывал Одинаев сам, знал куда ехать, ошибся только на одном повороте, направление движения ему по телефону подсказал Юсупов. В пути Одинаев говорил о качестве героина, пояснял, что будет 4-5 героина на продажу, говорил, что у них никогда с качеством проблем не было. Одинаев пояснял, что приехал в <адрес> чтобы передать 1 кг. героина. Из разговора с Одинаевым было понятно, что он не первый раз имеет отношение к наркотическим средствам. Когда приехали к месту, указанному Одинаевым, последний ушел в лесной массив, вышел через несколько секунд и передал героин ему, ФИО15, в руки. В автомобиле в пакете обнаружили героин высокого качества - кофейного цвета, комочками по 1,5-2 см., мягкий, от которого исходил сильный специфический запах и отсутствовал запах растворителя. В автомобиле ФИО15 взял из пакета несколько комочков для проверки. Одинаеву сказали, что качество героина проверят на наркомане. Эта процедура Одинаеву также была уже известна. После этого приехали в кафе, героин находился на стуле рядом с Одинаевым. Подсудимый Одинаев переживал, что проверка героина производится долго, около 1 часа, тогда как обычно эта процедура занимает около 30 минут. Одинаев хотел уйти, но его убедили дождаться результатов. Они предложили ему получить деньги за героин, но Одинаев отказался их взять, сказал передать деньги Юсупову. Когда убедились в качестве героина, в их сторону стали направляться люди для задержания Одинаева. Последний побежал, но его успели задержать. Он, ФИО15, при общении с Юсуповым и Одинаевым понял, что они были у них не первыми покупателями героина, так как подсудимые знали всею технологию продажи героина, разговаривали на русском языке, без переводчика.

Из показаний свидетеля ФИО9 /т. 1 л.д. 244-246/ следует, что в ее присутствии сотрудники ФСБ открыли пакет, находящийся на стуле, в нем находилось вещество, которое было упаковано и опечатано.

Согласно постановлению о проведении проверочной закупки от 01.07.2010 года /т. 1 л.д. 6-7/ постановлено провести проверочную закупку героина.

Согласно протоколу осмотра и вручения денежных средств от 02.07.2010 года /т. 1 л.д. 28/ сотруднику УФСБ вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. К данному протоколу приложены ксерокопии врученных денежных средств /т. 1 л.д. 29-80/.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 02.07.2010 года /т. 1 л.д. 14-18/ в кафе <данные изъяты> на стуле обнаружен пакет с комкообразным веществом серого цвета, которое изъято.

Согласно протоколу осмотра предметов /т. 2 л.д. 23-24/, осмотрена видеозапись проведения осмотра места происшествия /помещения кафе/, при котором обнаружено комкообразное вещество серого цвета в присутствии понятых.

Согласно протоколам личного досмотра от 02.07.2010 года /т. 1 л.д. 86-91/ у подсудимых обнаружены и изъяты сотовые телефоны.

Из протокола осмотра предметов от 27.08.2010 года /т. 2 л.д. 14-15/ следует, что изъятые сотовые телефоны осмотрены, установлены соединения номеров изъятых телефонов 02.07.2010 года друг с другом.

Согласно справкам от 02.07.2010, 03.07.2010 года /т. 1 л.д. 12-13, 20-21/ представленное вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства составила 7,650 и 999,8 грамма, соответственно.

Согласно заключению эксперта от 06.08.2010 года /т. 1 л.д. 147-154/ представленное вещество является наркотическим средством - препаратом, в состав которого входит героин. Масса наркотического средства составила 7,4229 и 996 грамма, соответственно.

Из протокола осмотра предметов /т. 2 л.д. 18-19/ следует, что осмотрена видеозапись, на которой зафиксировано, что с сотрудниками ФСБ относительно сбыта героина разговаривали Юсупов и Одинаев. Одинаев по указанию Юсупова передал сотрудникам ФСБ героин.

Вменяемость подсудимых у суда сомнений не вызывает.

Таким образом, вина подсудимых подтверждается совокупностью взаимосвязанных и дополняющих друг друга доказательств.

Суд доверяет показаниям свидетелей, так как они согласуются между собой, с документами дела, а также с показаниями подсудимых. Оснований для оговора подсудимых со стороны свидетелей суд не усматривает, никто из них неприязни к подсудимым не имеет.

Об умысле подсудимых на сбыт героина свидетельствует: наличие героина у подсудимых, самими его не употребляющим, в момент обращения к ним сотрудников ФСБ за приобретением героина; достижение договоренности с покупателями о сбыте как этой партии, так и других партий героина в особо крупном размере /не менее 1 кг./ с производством оплаты после получения героина.

О том, что деяние совершено подсудимыми группой лиц по предварительному сговору свидетельствует: достижение между ними договоренности на сбыт героина до начала выполнения действий, направленных на сбыт героина; каждый из подсудимых выполнил объективную сторону состава преступления, согласно заранее распределенных ролей /Юсупов договорился с покупателями о сбыте героина, передал Одинаеву героин, который они вместе спрятали, затем Одинаев по указанию Юсупова передал покупателям героин, а Юсупов должен был получить от них деньги за героин/.

Довод Юсупова, что героин первоначально имелся у Одинаева, несостоятелен. Одинаев пояснил, что героин ему передал Юсупов, эти показания подсудимого Одинаева подтверждаются показаниями свидетелей ФИО8 и ФИО15 которым Юсупов говорил при предварительной встрече о наличии у него героина для продажи.

Проверочная закупка проведена в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. Основанием проведения проверочной закупки являлась оперативная информация о сбыте Юсуповым героина. За несколько дней до проведения проверочной закупки Юсупов подтвердил готовность сбывать героин неоднократно, в особо крупном размере, массой до 100 кг. и более. Одинаев подтверждал, что ранее у них никогда с качеством героина проблем не было. Поэтому суд пришел к выводу, что умысел у подсудимых на сбыт героина сформировался независимо от действий сотрудников правоохранительных органов.

Об особо крупном размере наркотического средства свидетельствует его вид и масса - героин, массой 1003,4229 грамма. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» /в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 г. № 421, от 04.07.2007 г. № 427/ особо крупный размер героина составляет свыше 2,5 грамма.

Поскольку передача героина осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, содеянное подсудимыми следует квалифицировать как покушение на преступление.

Довод защиты, что подсудимые совершили приготовление к сбыту героина, несостоятелен. Подсудимые совершили действия, непосредственно направленные на совершение преступления. Юсупов передал героин Одинаеву и договорился с покупателями о его приобретении. Одинаев, действуя по указанию Юсупова, передал свидетелю «ФИО15 пакет с героином, из которого была отобрана часть героина, массой 7,4229 грамма на исследование. Последующее нахождение героина рядом с Одинаевым и сотрудниками ФСБ в автомобиле на сидении и в кафе на стуле, не исключает состоявшийся до этого факт сбыта героина. Подсудимый Одинаев желал из кафе уйти, оставив героин, объясняя тем, что «свою роль выполнил». Передача денег за героин не является юридически значимым признаком, составляющим объективную сторону состава преступления, так как незаконный сбыт наркотического средства может быть осуществлен любым способом - возмездно либо безвозмездно.

Довод защиты, что Одинаев А.А. не знал о свойствах наркотического средства, несостоятелен. Подсудимый Одинаев А.А. пояснил, что знал о том, что героин - это наркотическое средство. Из показаний свидетелей ФИО8, ФИО6, ФИО15 следует, что Одинаев им рассказывал о свойствах сбываемого героина.

Действия, совершенные подсудимыми Юсуповым К.С. и Одинаевым А.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере - у каждого.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает: умышленный характер совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких. Личность виновных: подсудимый Юсупов К.С. характеризуется как добрый, отзывчивый, общительный, уравновешенный человек. Подсудимый Одинаев А.А. характеризуется также положительно - отзывчивый, доброжелательный, честный, скромный, вежливый, трудолюбивый, помогал родителям.

Смягчающими наказание обстоятельствами обоим подсудимым суд признает: раскаяние в содеянном, признание вины, состояние здоровья близких родственников, у Юсупова К.С. также наличие малолетних детей.

Суд не признает смягчающими наказание обстоятельствами каждому подсудимому - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, изобличению лиц, занимающихся сбытом наркотических средств. Подсудимый Юсупов К.С. в ходе предварительного следствия о лицах, передавших ему героин, за исключением Одинаева, не говорил. Органами ФСБ причастность других лиц, кроме подсудимых, к сбыту героина не установлена, что следует из показаний свидетеля ФИО7 Показания подсудимыми в ходе предварительного следствия, даны уже после того, как правоохранительным органам стало известно об обстоятельствах совершенного подсудимыми деяния.

Отягчающих обстоятельств при назначении наказания каждому подсудимому суд не усматривает.

При таких обстоятельствах суд считает, что каждому подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с применением правил ч. 3 ст. 66 УК РФ.

При назначении наказания суд также учитывает характер и степень фактического участия каждого подсудимого в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления. На основании исследованных доказательств суд пришел к выводу о более активной роли подсудимого Юсупова К.С. в совершении преступления, поэтому ему необходимо назначить более строгое наказание, чем подсудимому Одинаеву А.А.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным не назначать каждому подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа

Оснований для применения ст. 64 УК РФ каждому подсудимому суд не усматривает, так как отсутствуют обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления.

В целях восстановления социальной справедливости суд считает невозможным исправление подсудимых без реального отбывания наказания и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, не смотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, так как подсудимыми совершено особо тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности.

В окончательное наказание подсудимым следует зачесть также время фактического задержания, с 02.07.2010 года, так как свидетели ФИО7, ФИО8, ФИО6, ФИО15 показали, что сразу после проведения проверочной закупки подсудимые были задержаны.

Ходатайство защиты о возращении подсудимому Юсупову К.С. денег в сумме <данные изъяты> рублей не может быть рассмотрено при постановлении приговора, так как указанная сумма денег не признавалась вещественным доказательством, была возвращена законному владельцу в ходе предварительного следствия.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Юсупова К.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с ч. 3 ст. 66 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 13 /Тринадцать/ лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 07 декабря 2010 года.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 02.07.2010 года по 06.12.2010 года, включительно.

Признать Одинаева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с ч. 3 ст. 66 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 11 /Одиннадцать/ лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 07 декабря 2010 года.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 02.07.2010 года по 06.12.2010 года, включительно.

Меру пресечения подсудимым: Юсупову К.С., Одинаеву А.А. - заключение под стражу до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения - каждому.

Вещественные доказательства:

- героин в количестве 996 грамма и 7,3 грамма - уничтожить;

- компакт диски в количестве 2 штук - хранить при уголовном деле;

- сотовый телефон Нокиа IMEI 352927/02/071787 - возвратить представителю Одинаева А.А.;

- сотовый телефон Нокиа IMEI 359347/02/227667/1 - возвратить представителю Юсупова К.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденным, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, они должны указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора либо копии жалобы или представления.

Судья С.С.Соколова