Заведомо ложные показания свидетеля в суде



Дело № 1-61/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кунгур02 февраля 2011 года

Кунгурский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Соколовой С.С., при секретаре Шнайдер Е.В., с участием государственного обвинителя Печеневской Е.М., защитника – адвоката Пронина В.П., подсудимого Атаманова А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кунгуре материалы уголовного дела в отношении

АТАМАНОВА А.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> под стражей по данному делу не содержащегося

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Атаманов А.А., являясь свидетелем по уголовному делу, дал заведомо ложные показания в суде. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

13 февраля 2010 года было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ. Подозреваемым по данному уголовному делу являлся ФИО4

С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в Кунгурском городском суде, расположенном по адресу: <адрес> рассматривалось уголовное дело по обвинению ФИО4 по ст. 307 УК РФ. Не смотря на это, Атаманов А.А. в ходе судебного следствия дал заведомо ложные показания об обстоятельствах подлежащих установлению при рассмотрении дела, а именно показал, что ДД.ММ.ГГГГ не видел чтобы ФИО4 избивал ФИО5

ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 осужден Кунгурским городским судом по ч. 4 ст. 111 УК РФ, а показания свидетеля Атаманова А.А. признаны ложными.

Подсудимый Атаманов А.А. вину не признал, пояснил, что дал в суде правдивые показания.

Вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Свидетель ФИО6 /л.д. 60-61/ показал, что в судебном заседании подсудимый был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ, но не смотря на это дал ложные показания, пояснив, что в его присутствии ФИО4 ФИО5 не избивал.

Свидетель ФИО7 /л.д. 64-65/ дала аналогичные показания.

Из протокола судебного заседания /л.д. 39-57/ следует, что подсудимый в судебном заседании пояснил, что ФИО4 в его присутствии ФИО5 не ударял.

Подпиской свидетеля /л.д. 38/ подтверждается факт предупреждения Атаманова А.А. об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний в суде.

Из протокола допроса свидетеля Атаманова А.А. /л.д. 32-33/ следует, что подсудимый в ходе предварительного следствия по делу ФИО4 показал, что видел как последний нанес несколько ударов кулаком и ногой по лицу ФИО5.

Эти показания Атаманов А.А. подтвердил на очной ставке /л.д. 34-37/.

По приговору Кунгурского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, вступившему в законную силу ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 74-77/, установлена вина ФИО4 в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО5, повлекшем ее смерть. Показания Атаманова А.А., данные им в суде, признаны неправдивыми.

Таким образом, вина подсудимого подтверждена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Суд признает, что показания Атаманова А.А., о том, что он не видел, как ФИО4 наносил удары ФИО5, являются ложными, так как в них были искажены факты, важные для разрешения дела по существу. Подсудимый дал ложные показания умышленно, заведомо осознавая, что они не соответствуют действительности, так как не подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия, а настаивал на показаниях, данных в суде.

Действия, совершенные подсудимым Атамановым А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 307 УК РФ – заведомо ложные показания свидетеля в суде.

При назначении наказания суд учитывает: умышленный характер совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести. Личность виновного – по месту жительства жалоб на подсудимого не поступало, однако он был замечен <данные изъяты>. По прежнему месту отбывания наказания подсудимый характеризуется положительно – к труду относился добросовестно, имел поощрения, делал правильные выводы из мероприятий воспитательного характера.

Смягчающих наказание обстоятельств подсудимому суд не усматривает.

Отягчающим обстоятельством при назначении наказания подсудимому суд признает рецидив преступлений.

Суд считает, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде исправительных работ, в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, так как отсутствуют обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию следует частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Атаманова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 1 /Один/ год с удержанием из заработной платы 10% в доход государства ежемесячно.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 144 Кунгурского муниципального района от 19.05.2010 года, окончательное наказание по совокупности приговоров назначить в виде лишения свободы сроком на 2 /Два/ года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 02.02.2011 года.

Меру пресечения подсудимому – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства – копии документов – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

СудьяС.С.Соколова