незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств



Дело № 1-69/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кунгур04 февраля 2011 года

Кунгурский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Соколовой С.С., при секретаре Шнайдер Е.В., с участием государственного обвинителя Чеснокова А.Л., защитника - адвоката Полежаевой Г.А., подсудимого Рогожникова И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кунгуре материалы уголовного дела в отношении

РОГОЖНИКОВА И.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

10 ноября 2010 года в дневное время Рогожников И.А., находясь в районе <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> для личного употребления, без цели сбыта незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – героин в особо крупном размере, массой 31,873 грамма, которое незаконно хранил непосредственно при себе, в том числе при переезде в <адрес>. В этот же день около 19 часов 50 минут около административного здания <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> героин в особо крупном размере - массой 31,873 грамма у подсудимого был обнаружен и изъят.

Подсудимый Рогожников И.А. с предъявленным обвинением по ч. 2 ст. 228 УК РФ полностью согласен, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия, совершенные подсудимым Рогожниковым И.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает: умышленный характер совершенного преступления, относящегося к категории тяжких. Личность виновного – характеризуется как по месту жительства, так и по месту прежней работы положительно – добрый, отзывчивый, спокойный, уравновешенный, трудолюбивый, помогал по хозяйству отцу – инвалиду П группы. Нарушений трудовой дисциплины не имел.

В действиях подсудимого согласно п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ имеется особо опасный рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению лица, сбывшего героин, беременность фактической жены.

Отягчающим обстоятельством при назначении наказания подсудимому суд признает рецидив преступлений.

При таких обстоятельствах суд считает, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с применением правил ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

Суд не применяет при назначении наказания ч. 1 ст. 62 УК РФ в связи с наличием отягчающего наказание обстоятельства.

В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, следует присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору Кунгурского городского суда от 09.07.2007 года.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, так как отсутствуют обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рогожникова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 /Четыре/ года.

В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Кунгурского городского суда от 09.07.2007 года, окончательное наказание по совокупности приговоров назначить в виде лишения свободы сроком на 5 /Пять/ лет 6 /Шесть/ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 04 февраля 2011 года.

Меру пресечения подсудимому Рогожникову И.А. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства:

- героин в количестве 31,533 грамма, флаконы, шприцы – уничтожить;

- 2 проездных билета – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационных жалоб, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии либо копии жалобы или представления.

СудьяС.С.Соколова