Открытое хищение чужого имущества



№ 1- 66/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Кунгур07 февраля 2011 года

Кунгурский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Шмыковой Т.Р

с участием государственного обвинителя Чеснокова А.Л.

подсудимого Юркова А.Г.

защитника Распономарёвой Л.Н.

при секретаре Карташовой С.А.,

а также потерпевшем ФИО2, представителе потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кунгур Пермского края уголовное дело № 1-66/2011 в отношении

Юркова А.Г., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Юрков А.Г. совершил грабежи, то есть открытое хищение чужого имущества. -

Подсудимый Юрков А.Г. около 20 часов 08.12.2010 года <адрес> около кафе <адрес>, открыто похитил у потерпевшего ФИО2 деньги в сумме 5850 рублей, осознавая, что потерпевшему понятен преступный характер его действий, направленный на открытое хищение имущества, не реагируя на просьбы потерпевшего вернуть ему деньги, с похищенными денежными средствами с места преступления скрылся, распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО2 материальный ущерб в размере 5850 рублей.

Подсудимый Юрков А.Г. 19.12.2010 года около 18 часов 50 минут в магазине <адрес> <адрес>, с целью хищения чужого имущества похитил с витрины бутылку виски шотландский «Вильям Грантс Шерри Каск», емкостью 0,75 литра, осознавая, что работник магазина ФИО4 видит и понимает характер его действий, не реагируя на его замечание, открыто похитил бутылку виски шотландский «Вильям Грантс Шерри Каск», стоимостью 1019 рублей, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив ООО <адрес> ущерб в сумме 1 019 рублей.

Подсудимый Юрков А.Г. вину признал полностью, пояснил, что 08.12.2010 года потерпевший ФИО2 после выигрыша в игровом клубе <адрес> 21 000 рублей на его просьбу дал 200 рублей, после чего в тот же день, около 20 часов, у кафе <адрес> он снова увидел потерпевшего, подошел к нему и попросил еще денег, совершать хищение денег он не хотел, потерпевший ответил ему нецензурно, тогда он разозлился, между ними произошла ссора, он схватил потерпевшего, дернул на себя, тот упал, он оттащил его с дороги за кафе <адрес> не ударял, попросил у него деньги, потерпевший вынул из кармана брюк деньги, он выхватил деньги из его рук и положил к себе в карман, пошел по улице <адрес>, потерпевший шел за ним, просил вернуть деньги, он отказался и убежал, сколько было денег, не знает, видел крупные купюры, по 1000 рулей, по 100 рублей, считает, что было около 4000 руб., согласен с потерпевшим, заявившим о сумме 5850 рублей. По преступлению 19.12.2010 года вину подсудимый признал также полностью и пояснил, что вечером 19 декабря 2010 года был в игровом клубе <адрес> где распивал спиртное, затем пошел в магазин <адрес> хотел приобрести сигареты, увидел дорогое спиртное, решил его похитить, с витрины взял бутылку виски, проходя через кассу, держал бутылку ниже прилавка, сотрудник магазина увидел у него бутылку с виски, потребовал вернуть, но он убежал из магазина с похищенной бутылкой.

Кроме личного признания, виновность подсудимого подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, документами дела.

Потерпевший ФИО2 показал, что 08.12.2010 года в игровом клубе выиграл 21 000 рублей, дал незнакомым молодым людям деньги, давал подсудимому 200 рублей, после чего ушел, после употребления спиртного, со своим знакомым пошел снова в игровой клуб <адрес> своему знакомому дал 2500 рублей, сам проиграл 2500 рублей, оператору отдал 100 рублей, у него осталось 8800 рублей, которые лежали в нагрудном кармане куртки, и 5850 рублей - в кармане брюк. Когда он вышел из клуба, у кафе <адрес> к нему подошел подсудимый Юрков А.Г. и попросил денег. Он отказался дать ему денег, при этом выражался нецензурно, из-за этого между ними произошла ссора, Юрков А.Г. затащил его за здание кафе, где толкнул, он упал, после этого подсудимый забрал у него деньги из кармана брюк и пошел от него, он просил его вернуть деньги, но подсудимый не реагировал.

Представитель потерпевшего ООО <адрес> ФИО5 показал, что в магазине <адрес> 19.12.2010 года была открыто похищена бутылка шотландского виски, стоимостью 1 019 рублей, о чем сообщили работники магазина, ущерб в сумме 1 019 рублей просил взыскать с подсудимого.

Свидетель ФИО6 показала, что из подсобного помещения вышла в торговый зал, когда услышала крики работника магазина ФИО4 - «куда понес Грантс», увидела, что ФИО4 уже возвращается с улицы, он сказал, что молодой человек похитил бутылку виски «Грантс», на его требование вернуть спиртное на место, убежал с похищенным, он не смог его задержать, при просмотре видеозаписи с камер видеонаблюдения, она видела, как подсудимый взял с витрины одну бутылку виски, стоимостью 1019 рублей, подошел к кассе, бутылку держал в опущенной руке, ниже прилавка, прошел кассу и убежал из магазина. ФИО4 в это время находился рядом с кассой, ему понадобилось время, чтобы обойти прилавок и выбежать за подсудимым.

Согласно показаний свидетеля ФИО4 (л.д.51), оглашенных судом в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, он знал подсудимого, как частого покупателя спиртного в их магазине, видел, что подсудимый с витрины взял бутылку виски за 1019 рублей, подошел к кассе, бутылку держал так, чтобы ее не было видно со стороны кассира, кассира в это время на месте не было, просил дать в долг пиво, после чего быстро пошел к выходу, он крикнул подсудимому, чтобы оставил виски, но подсудимый убежал, он не смог его задержать.

Согласно показаний свидетеля ФИО7 (л.д.34), исследованных судом в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, при просмотре видеозаписи с камер видеонаблюдения в магазине <адрес> узнал подсудимого Юркова А.Г., совершившего открытое хищение спиртного, знал его в связи со служебной деятельностью, каксудимого, о чем проинформировал следователя.

Из показаний свидетеля ФИО8 (л.д.84), оглашенных судом в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, видно, что подсудимый подходил к потерпевшему, который выиграл 21 тыс. руб. в игровом клубе, потерпевший давал Юркову А.Г. деньги, подсудимый на эти деньги приобретал спиртное, после этого в тот же вечер потерпевший вновь находился в клубе, когда он вышел из клуба, Юрков А.Г сказал, что еще попросит у него денег и пошел за потерпевшим, на улице он видел, что подсудимый просил деньги у потерпевшего, после этого на какое-то время потерял их из виду, затем у кафе <адрес> увидел Юркова А.Г. с потерпевшим, когда они с Юрковым А.Г. пошли, потерпевший шел за подсудимым и просил вернуть деньги, позднее Юрков А.Г. сказал, что забрал у потерпевшего деньги, но сумму не называл.

Кроме того, виновность подсудимого подтверждается документами.

Согласно протоколу явки с повинной 10.12.2010 года подсудимый Юрков А.Г. признавал, что вечером 08.12.2010 года открыто похитил у ФИО2 деньги (л.д.18).

Согласно протоколу осмотра места происшествия 19.12.2010 года в торговом помещении в магазине <адрес> кассовые аппараты находятся прямо от входа, рядом расположены витрины со спиртными напитками (л.д.29), согласно протоколу выемки у ФИО6 был изъят ДВД-диск с видеозаписью с камер видеонаблюдения в магазине <адрес> видеозапись была просмотрена, зафиксированы действия подсудимого, как он взял бутылку с витрины, подошел к кассе, держа бутылку ниже поверхности прилавка, общался с ФИО4, а затем направился к выходу, за ним бежал ФИО4, что отражено в протоколе осмотра предмета (л.д.65), данная видеозапись на диске приобщена к материалам дела как вещественное доказательство (л.д. 66).

Согласно акту ревизии в магазине <адрес> выявлена недостача в размере 1019 рублей (л.д. 46-48), стоимость похищенного виски подтверждена приходным ордером (л.д. 49-50).

Суд, исследовав доказательства в совокупности, считает их достаточными, подтверждающими виновность подсудимого в совершении преступлений.

Оснований не доверять показаниям потерпевшего, свидетелей не имеется.

Подсудимый Юрков А.Г. не отрицал, что открыто похитил деньги у потерпевшего ФИО2 после того, как потерпевший грубо ответил на его просьбу дать денег и между ними произошла ссора, в ходе которой он толкнул потерпевшего.

Применение насилия с целью отрытого хищения денежных средств у потерпевшего ФИО2 в судебном заседании не нашло подтверждения, поскольку установлено, что потерпевший давал уже подсудимому деньги, и тот вновь обратился к нему с такой же просьбой, зная о его крупном выигрыше в клубе, потерпевший, кроме подсудимого, от своего выигрыша давал деньги и другим лицам в клубе, своему знакомому. Таким образом, подсудимый мог рассчитывать, что потерпевший может дать ему денег.

В судебном заседании потерпевший пояснил, что подсудимый его попросил дать денег, на что он ответил в грубой нецензурной форме, из-за чего между ними возникла ссора, утверждал, что подсудимый его толкнул, ударов не наносил.

Суд считает, что бесспорных доказательств, подтверждающих применение насилия с целью хищения денег, не представлено. Показания потерпевшего на предварительном расследовании о неоднократных ударах и в судебном заседании – только об одном толчке, суд оценивает в совокупности с другими доказательствами, учитывает состояние здоровья и нетрезвое состояние потерпевшего во время совершения преступления, принимает показания потерпевшего в части, не противоречащей другим доказательствам. Установлено, что потерпевший добровольно давал деньги в тот день разным людям, после хищения денег шел какое-то время за подсудимым и просил вернуть ему деньги, не опасаясь подсудимого и его знакомого ФИО8 Между подсудимым и потерпевшим до хищения денег произошла ссора, в ходе которой применено было физическое насилие, за причинение телесных повреждений потерпевший отказался привлекать подсудимого к уголовной ответственности ( л.д.69- 70). Подсудимый добровольно сообщил об открытом хищении денег у потерпевшего, пояснял, что тот вынул деньги из кармана, а он вырвал их из рук потерпевшего, о применении насилия с целью хищения не пояснял, что отражено в явке с повинной (л.д.18).

Государственный обвинитель отказался от поддержания обвинения в части применения насилия не опасного для жизни и здоровья.

Суд исключает данный квалифицирующий признак из обвинения, как не нашедший подтверждения в судебном заседании.

В судебном заседании полностью нашла подтверждение виновность подсудимого в совершении открытого хищения спиртного из магазина <адрес> Подсудимый действовал открыто, его действия, начавшиеся как тайные, - он хотел незаметно пронести мимо кассы бутылку с виски, - были замечены работником магазина, было громко высказано замечание, на что подсудимый среагировал и побежал, крик ФИО4 слышали другие работники магазина, находившиеся на более дальнем расстоянии, ничего не мешало подсудимому услышать этот крик, жалоб на состояние здоровья он не имеет, его действия, связанные с быстрым удалением из магазина, подтверждают его умысел на продолжение хищения, когда его действия, направленные на хищение были обнаружены, и он это осознавал.

Суд квалифицирует действия подсудимого Юркова А.Г. по преступлениям 08.12.2010 года и 19.12.2010 года, как умышленные, выразившиеся в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, - по ч.1 ст.161 УК РФ, по каждому из преступлений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, а также суд учитывает личность подсудимого, <данные изъяты>

Суд признает и учитывает смягчающие обстоятельства - полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной по преступлению 08.12.2010 года, наличие двоих несовершеннолетних детей.

Отягчающим обстоятельством суд признает и учитывает рецидив.

Наказание подсудимому должно быть назначено в соответствии с санкцией закона, с учетом требований ч.1 ст. 18 УК РФ содержится рецидив преступлений.

Основания к применению ст. 73 УК РФ,исправление подсудимого возможно в условиях без реального отбывания наказания.

Исковые требования потерпевшего ФИО2 о взыскании 5850 рублей, а также ООО <адрес> о взыскании 1019 рублей, подлежат удовлетворению в полном объёме на основании ст. 1064 ГК РФ, ущерб от преступлений должен быть взыскан с подсудимого.

Вещественное доказательство: диск, с записью с камер видеонаблюдения, установленных в магазине <адрес> необходимо хранить в уголовном деле.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Юркова А.Г. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст.68 УК РФ -

по ч. 1 ст. 161 УК РФ (за преступление, совершенное 8.12.2010 г.) – в виде одного года десяти месяцев лишения свободы,

по ч. 1 ст. 161 УК РФ (за преступление, совершенное 19.12.2010 г.) - в виде двух лет лишения свободы,

в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Юркову А.Г. наказание в виде трёх лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Юркову А.Г. считать условным с испытательным сроком три года.

Обязать Юркова А.Г. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённых, периодически, два раза в месяц, являться для регистрации в эти органы.

Меру пресечения Юркову А.Г. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: ДВД-диск с записью с камер видеонаблюдения, установленных в магазине <адрес> хранить в деле № 1-66/2011.

Взыскать с Юркова А.Г. в пользу ФИО2 пять тысяч восемьсот пятьдесят рублей 00 коп., в пользу ООО «<адрес> одну тысячу девятнадцать рублей 00 коп. в возмещение ущерба.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в кассационном порядке через Кунгурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осуждённому, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а так же о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий судья:Т.Р.Шмыкова