Тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище



1-93/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Кунгур15 февраля 2011 года

Кунгурский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Шмыковой Т.Р.

с участием государственного обвинителя Печеневской Е.М.

подсудимого Мережникова К.Ю.

защитника Истомина В.Ю.

при секретаре Карташовой С.А.,

а также потерпевшей ФИО2,

рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Кунгуре Пермского края дело № 1-93/2011 в отношении

Мережникова К.Ю., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Мережников К.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Мережников К.Ю. утром 23 декабря 2010 года пришел к дому потерпевшей ФИО2 <адрес> <адрес> <адрес>, обнаружив, что потерпевшей нет дома, зная, где хранятся ключи от входной двери, решил проникнуть в квартиру с целью тайного хищения имущества, открыл ключами дверь и незаконно проник в квартиру, взломал навесной замок на дверях комнаты, незаконно проникнув в жилище потерпевшей ФИО2, тайно похитил 3 ДВД-диска с мультфильмами, стоимостью 100 рублей за каждый, на общую сумму 300 рублей, из шкатулки на полке в шкафу похитил золотые серьги весом 3,5 грамма, по цене 1000 рублей за один грамм, на общую сумму 3500 рублей. С похищенным имуществом подсудимый с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2 материальный ущерб в размере 3800 рублей.

Подсудимый Мережников К.Ю. вину признал полностью, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен, согласен со стоимостью похищенного, с исковыми требованиями потерпевшей, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником.

Защитник ходатайство подсудимого Мережникова К.Ю. поддержал.

Потерпевшая ФИО2 не возражала против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка судебного разбирательства, поскольку все условия применения такого порядка соблюдены и имеются основания в силу ст. 316 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что все условия, предусмотренные ст. 316 УПК РФ.

Действия подсудимого Мережникова К.Ю. суд квалифицирует как умышленные, выразившиеся в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище, - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории тяжких, а также суд учитывает личность подсудимого, <данные изъяты>

Суд признает и учитывает смягчающие обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, возмещение ущерба потерпевшей в части, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Наказание подсудимому Мережникову К.Ю. должно быть назначено в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд считает, что наказание в виде штрафа, дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, назначать нецелесообразно, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, материальное положение подсудимого, отсутствие у него постоянного источника доходов, неотвратимость наказания, которое должно быть исполнено.

Суд, учитывая смягчающие обстоятельства, личность подсудимого, считает, что его исправление возможно в условиях без реального отбывания наказания, с применением ст. 64 УК РФ нет.

Исковые требования потерпевшей ФИО2 о взыскании 3500 рублей в возмещение ущерба от преступления необходимо удовлетворить в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. Потерпевшая пояснила, что подсудимый обещал добровольно возместить ущерб, но не сделал этого, в судебном заседании настаивала на иске. Подсудимый иск признал.

Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Мережникова К.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде трёх лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Мережникова К.Ю. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённых, периодически, два раза в месяц, являться для регистрации в эти органы.

Меру пресечения Мережникову К.Ю. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Мережникова К.Ю. в пользу ФИО2 три тысячи пятьсот рублей 00 коп в возмещение ущерба.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в Пермский краевой суд в кассационном порядке через Кунгурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осуждённому, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а так же о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий судья:Шмыкова Т.Р.