тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-550/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Кунгур Пермского края21 декабря 2010 года

Кунгурский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Голубевой С.И.,

с участием государственного обвинителя Самойловских Л.Н.

подсудимого Подкидышева П.К.,

защитника – адвоката адвокатской конторы № 1 г. Кунгура Пронина В.П.

при секретаре Кузовлевой Н.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Подкидышева П.К., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногоп. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Подкидышев П.К., ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, с целью хищения чужого имущества, подошел к дачному дому ФИО5, <данные изъяты>. Сломав замок на входных дверях, Подкидышев П.К. незаконно проник в сарай, находящийся во дворе дачного дома, откуда тайно похитил следующее имущество:

- набор шампуров «Пикничок» стоимостью 250 рублей;

- десять пар рукавиц из брезента по цене 40 рублей за 1 пару на сумму 400 рублей;

- пять пар перчаток трикотажных по цене 15 рублей за 1 пару на сумму 75 рублей;

- телескопическую удочку с безинерционной катушкой, стоимостью 1000 рублей;

- спиннинг телескопический с безинерционной катушкой, стоимостью 500 рублей;

- спиннинг с катушкой стоимостью 100 рублей;

- три банки краски-эмаль весом по 2, 5 кг каждая, по цене 150 рублей за банку на сумму 450 рублей;

- топор, лом, плоскогубцы в количестве двух штук, стеллаж из металлических труб, моток ниток, две пластмассовые канистры емкостью 5 литров каждая, не представляющие материальной ценности;

- три трубы НКТ длиной по 2 метра диаметром 73 мм по цене 100 рублей за 1 штуку на сумму 300 рублей;

-три лопаты по цене 300 рублей за 1 штуку на сумму 900 рублей;

- бензин марки АИ-92 в количестве 10 литров по цене 23 рубля за 1 литр на сумму 230 рублей;

- канистру емкостью 1 литр с синтетическим маслом стоимостью 250 рублей;

- ведро оцинкованное емкостью 10 литров стоимостью 100 рублей;

- насос автомобильный ножной стоимостью 200 рублей.

Также, находясь во дворе дачного дома ФИО5, подсудимый тайно похитил трубу металлическую длиной 3 метра, стоимостью 300 рублей и газовый баллон емкостью 50 литров с газом «Пропан» стоимостью 500 рублей. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Подкидышев П.К., сломав замки и запорные устройства на входных дверях, незаконно проник в дачный дом ФИО5, откуда тайно похитил чугунную плиту с печи, стоимостью 300 рублей, две чугунные сковороды по цене 50 рублей, на сумму 100 рублей, алюминиевую флягу, емкостью 40 литров, стоимостью 250 рублей. С похищенным имуществом на общую сумму 6205 рублей подсудимый с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Подкидышев П.К. вину признал, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, в содеянном раскаивается. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Условия особого порядка принятия судебного решения по делу соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Подкидышева П.К. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – преступление, совершенное Подкидышевым П.К. относится к категории тяжких.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном и полное признание вины, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшей, наличие явки с повинной, содержащейся в объяснении, где Подкидышев П.К. добровольно, до возбуждения уголовного дела, рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления (л.д.17-18).

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

<данные изъяты>

Учитывая изложенное, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также то, что Подкидышев П.К. будучи условно осужденным по приговорам Кунгурского городского суда Пермского края от 20.10.2009 года, 20.08.2010 года и 26.10.2010 года, на путь исправления не встал и в течение испытательного срока совершил умышленное тяжкое преступление, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества. В соответствии с ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Подкидышева П.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ Подкидышеву П.К. отменить условное осуждение по приговорам Кунгурского городского суда Пермского края от 20.10.2009 года, 20.08. 2010 года и 26.10. 2010 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединить неотбытую часть наказания по приговорам Кунгурского городского суда Пермского края от 20.10.2009 года, от 20.08.2010 года и от 26.10.2010 года и окончательноназначить Подкидышеву П.К. наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Подкидышева П.К. оставить в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания исчислять с 21 декабря 2010 года.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ зачесть Подкидышеву П.К. в срок отбытия наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с 07 ноября 2010 года по 20 декабря 2010 года, а также время содержания под стражей по приговору Кунгурского городского суда от 20.10.2009 года в период с 13.08.2009 года по 15.08.2009 года, по приговору Кунгурского городского суда Пермского края от 26.10.2010 года в период с 24.08.2010 года по 26.08.2010 года.

Вещественные доказательства – три металлические трубы, хранящиеся у Подкидышева Д.К., передать ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Подкидышевым П.К., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Судья -С.И. Голубева