незаконное приобретение,хранение без цели сбыта наркотического средства в особо-крупном размере



Дело № 1-80/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Кунгур, Пермский край21 февраля 2011 г.

Кунгурский городской суд Пермского края

в составе председательствующего судьи Кужбаевой О.А.

с участием государственного обвинителя Сотниковой Е.А.

защитника-адвоката Полежаевой Г.А.

при секретаре Кузнецовой И.И.

рассмотрел в открытом судебном заседании в г.Кунгуре дело № 1-80/2011 по обвинению

Бабина С.И., <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Бабин С.И., являясь потребителем наркотиков и осознавая, что сделки с наркотическими средствами без соответствующего разрешения запрещены законом и являются нарушением установленного порядка законного оборота наркотических средств, решил совершать незаконные действия в сфере незаконного оборота наркотиков, связанных с их незаконным приобретением и хранением на территории Пермского края.

Так, ДД.ММ.ГГГГ Бабин С.И. с целью осуществления своего преступного умысла на междугороднем автобусе приехал в г.<данные изъяты> Пермского края, где находясь в районе автовокзала по адресу6 <адрес>, у неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – героин, в особо крупном размере, массой не менее 2,931 грамм.

Данное наркотическое средство – героин, в особо крупном размере, массой не менее 2,931 грамм, Бабин С.И. незаконно хранил без цели сбыта непосредственно при себе.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 50 мин. по прибытию на междугороднем автобусе сообщением <адрес> – <адрес>, возле автобусной остановки <данные изъяты> по адресу: <адрес>, Бабин С.И. был задержан сотрудниками Наркоконтроля. В ходе личного досмотра у Бабина С.И. был обнаружен и изъят полимерный сверток с наркотическим средством – героин, в особо крупном размере, массой 2,931 грамм.

Основанием для отнесения к наркотическим средствам героина, а также всех смесей, в состав которой входит указанное наркотическое средство, независимо от его количества, является «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список № 1), утвержденный Постановлением Правительства РФ.

Подсудимый Бабин С.И. с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, в содеянном раскаялся.

Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает; ст.ст.314-317 УПК РФ подсудимому разъяснены.

Условия особого порядка принятия судебного решения по данному делу соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия.

Действия подсудимого Бабина С.И. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает смягчающие обстоятельства: полностью признал вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, объяснения на л.д.9 от ДД.ММ.ГГГГ суд расценивает как способствование раскрытию преступления, тяжелое состояние здоровья, <данные изъяты>

На основании ч.2 ст.68 УК РФ, а рецидив преступлений суд признает отягчающим обстоятельством.

Из исследованной судом характеристики следует, что Бабин С.И. характеризуется положительно, но привлекался к административной ответственности.

Исключительных обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности содеянного, дающих основания для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом и применения ст.ст.64, ч.3 ст.68 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, считает, что наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы условно и дополнительное наказание не назначать, а также с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бабина С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком четыре года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Бабину С.И. испытательный срок продолжительность три года.

Обязать осужденного: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, периодически, один раз в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган.

Меру пресечения Бабину С.И. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: полимерный сверток с героином массой 2,912 г и шприц с лекарственным препаратом <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> (л.д.27-28), уничтожить. Акт об уничтожении направить в Кунгурский городской суд.

Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

По основаниям, предусмотренным п.п.2-4 ч.1 ст.379 УПК РФ, приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение десяти суток. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Судья:О.А.Кужбаева