умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-84/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Кунгур, Пермский край22 февраля 2011 г.

Кунгурский городской суд Пермского края

в составе председательствующего судьи Кужбаевой О.А.

с участием государственного обвинителя Недюдина И.А.

защитника-адвоката Лупенских Л.А.

при секретаре Кузнецовой И.И.

рассмотрел в открытом судебном заседании в г.Кунгуре дело № 1-84/2011 по обвинению

Шайхутдинова А.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>,

<адрес>, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шайхутдинов А.И. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес> <адрес> в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес удар ножом в область живота ФИО5 Своими умышленными преступными действиями, Шайхутдинов А.И. причинил ФИО5 проникающее колото-резаное ранение брюшной полости со сквозным ранением тонкой кишки, ранением тела поджелудочной железы и брыжейки поперечно-ободочной кишки, гемоперитонеум, которые по признаку опасности для жизни расцениваются как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Шайхутдинов А.И. с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, в содеянном раскаялся.

Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает; ст.ст.314-317 УПК РФ подсудимому разъяснены.

Условия особого порядка принятия судебного решения по данному делу соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия.

Действия подсудимого Шайхутдинова А.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, поскольку он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает смягчающие обстоятельства: не судим, полностью признал вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, показания на л.д.11 суд расценивает как явку с повинной и способствование раскрытию преступления; его состояние здоровья, имеет двоих несовершеннолетних детей.

<данные изъяты>

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, поэтому считает возможным подсудимому наказание назначить в виде лишения свободы, но условно с применением ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вещественные доказательства: нож, как орудие преступления; мужскую сорочку потерпевшего ФИО5, так как она утратила товарный вид, следует уничтожить.

Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шайхутдинова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ, сроком три года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Шайхутдинову А.И. испытательный срок продолжительностью три года.

Обязать осужденного: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, периодически, один раз в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган.

Меру пресечения Шайхутдинову А.И. заключение под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Из-под стражи освободить из зала суда.

Вещественные доказательства: нож и мужскую сорочку - уничтожить.

Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

По основаниям, предусмотренным п.п.2-4 ч.1 ст.379 УПК РФ, приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток, осужденным Шайхутдиновым А.И. в этот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Судья:О.А.Кужбаева