краза чужого имущества



№ 1-94/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Кунгур Пермского края22 февраля 2011 года

Кунгурский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего - судьи Голубевой С.И.,

с участием государственного обвинителя Печеневской Е.М.,

потерпевшего ФИО4

подсудимого Воронцова В.В.,

защитника адвокатской конторы № 1 г. Кунгура Ефимовой Д.В.

при секретаре Кузовлевой Н.Б.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Воронцова В.В., <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Воронцов В.В., ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, с целью хищения чужого имущества, <данные изъяты> тайно похитил с находящегося рядом с домом автомобиля ВАЗ 2108 <данные изъяты> принадлежащего ФИО4, 4 колеса в сборе, а именно: 2 колеса в сборе с шинами марки «Cordiant» стоимостью 3800 рублей за колесо на сумму 7600 рублей; 2 колеса в сборе с шинами марки «Медведь» стоимостью 3600 рублей за колесо на сумму 7200 рублей. С похищенным имуществом на общую сумму 14800 рублей подсудимый с места преступления скрылся, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Воронцов В.В. вину признал, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, в содеянном раскаивается. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Условия особого порядка принятия судебного решения по делу соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Воронцова В.В. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – преступление, совершенное подсудимым относится к категории средней тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимого суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

<данные изъяты>.

Учитывая изложенное, обстоятельства дела, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, учитывая влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципами справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд считает возможным назначить Воронцову В.В. условное осуждение и не назначать дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Воронцова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок продолжительностью 1 (один) год.

Возложить на Воронцова В.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и являться для регистрации один раз в месяц.

Меру пресечения в отношении Воронцова В.В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий судья -С.И. Голубева