хищение чужого имущества



№ 1-98/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Кунгур Пермского края25 февраля 2011 года

Кунгурский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего - судьи Голубевой С.И.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника Кунгурского городского прокурора Самойловских Л.Н.,

подсудимой Казуниной О.П.,

защитника - адвоката адвокатской конторы № 1 г. Кунгура Ефимовой Д.В.

при секретаре Кузовлевой Н.Б.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Казуниной О.П., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Казунина О.П., ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в квартире, <адрес> тайно похитила цифровой фотоаппарат «SONY W 190» стоимостью 6000 рублей, принадлежащий ФИО4, причинив потерпевшей значительный ущерб.

ДД.ММ.ГГГГ, Казунина О.П., находясь в указанной выше квартире, тайно похитила сумку с деньгами в сумме 1300 рублей, принадлежащие ФИО4 С похищенным с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, также находясь в квартире <адрес> Казунина О.П. тайно похитила принадлежащие ФИО4 ноутбук «ASUS K 51A» в сборе с компьютерной мышью, USB-кабелем, зарядным устройством, общей стоимостью 21515 рублей, сумку для ноутбука, стоимостью 600 рублей, всего на сумму 22115 рублей. С похищенным имуществом Казунина О.П. с места преступления скрылась, причинив ФИО4 значительный ущерб.

Подсудимая Казунина О.П. вину признала, с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме, в содеянном раскаивается. Поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснила, что оно заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства она осознает.

Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Условия особого порядка принятия судебного решения по делу соблюдены, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Казуниной О.П. по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – преступления, совершенные подсудимой относятся к категории небольшой и средней тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Казуниной О.П. суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины, <данные изъяты> частичное возмещение ущерба потерпевшей.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

<данные изъяты> не вступала, жалоб на неё не поступало, в употреблении спиртных напитков замечена не была. На учете у нарколога ФИО1 не состоит.

Учитывая изложенное, обстоятельства дела, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимой, которая не судима, к административной ответственности не привлекалась, учитывая влияние назначенного наказания на исправление Казуниной О.П. и на условия жизни её семьи, руководствуясь принципами справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд считает возможным назначить Казуниной О.П. условное осуждение и не назначать дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Казунину О.П. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по их совокупности, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Казуниной О.П. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок продолжительностью 2 (два) года.

Возложить на Казунину О.П. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и являться для регистрации один раз в месяц.

Меру пресечения в отношении Казуниной О.П. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденной, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, она должна указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий судья -С.И. Голубева