тайное хищение чужого имущества и побои



                                                                                                                                                        №1-144/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Кунгур                                                                                                                           11 апреля 2011 года

      Кунгурский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Родиной Н.П.,

с участием государственного обвинителя помощника Кунгурского городского прокурора Нищенко Н.Н.,

защитника адвоката адвокатской конторы №1 г.Кунгура Устинова И.В.,

подсудимого Климанова Д.А.,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре Овчинниковой Н.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Климанова Д.А., <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«б,в» ч.1 ст.116 УК РФ,

                                              У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов подсудимый Климанов Д.А. с целью совершения хищения подошёл к конюшне ФИО2, расположенной в <адрес>, и, воспользовавшись тем обстоятельством, что дверь не заперта на замок, незаконно с целью хищения чужого имущества поник в помещение конюшни, выбрал из стада одну из овец, стал её связывать. Однако, действия Климанова Д.А., направленные на совершение хищения, были пресечены потер-певшим ФИО2 и ФИО5 Между ФИО2 и Климановым Д.А. возле конюшни произошла ссора, возникшая на почве личных неприязненных отношений, в ходе которой Климанов Д.А. умышленно нанес потерпевшему побои: ударил ФИО2 кулаком по лицу, причинив ему физическую боль. После этого потерпевший ФИО2 ушёл в <адрес>, чтобы сообщить о совершенном в отношении него преступлении сотрудникам милиции. Подсудимый Климанов Д.А., воспользовавшись этим, продолжая осуществлять свой прес-тупный умысел, направленный на хищение овцы, действуя из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа вновь незаконно проник в помещение конюшни ФИО2, рас-положенной в <адрес>, откуда тайно похитил овцу живым весом 28 кг стои-мостью 5000 рублей. С похищенной овцой подсудимый Климанов Д.А. с места преступления скрыл-ся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на сумму 5000 рублей, который является для потерпевшего значительным.

Подсудимый Климанов Д.А. вину признал, с предъявленным обвинением согласился в пол-ном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

    Государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Условия особого порядка принятия судебного решения по делу соблюдены, обвинение, с ко-торым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уго-ловному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке.

Действия Климанова суд квалифицирует по п.п.«б,в» ст.115 УК РФ.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого.

Подсудимый Климанов Д.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, <данные изъяты>

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Климанова Д.А. суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание вины, наличие малолетнего ребенка, <данные изъяты>.

             Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая характер содеянного подсудимым, то, что совершенные Климановым деяния относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, ранее он не судим, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что достижение целей наказания в отношении подсудимого возможно без изоляции его от общества, при назначении ему наказания в виде исправительных работ. Учитывая отрицательную характеристику подсудимого, снований для применения к нему ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств дополнительное наказание в виде ограничения свободы подсудимому возможно не назначать.

При определении срока наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Потерпевший ФИО2 заявил исковые требования (л.д.75) о взыскании с подсудимого в возмещение причиненного потерпевшему материального ущерба 5000 рублей. Гражданский ответчик Климанов Д.А. полностью признал иск ФИО2, признание иска принимается судом, поскольку не противоречит закону и не нарушает чьих-либо прав. На основании ст.1064 ГК РФ с подсудимого, как с причинителя вреда, следует взыскать в пользу потерпевшего 5000 рублей

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

                                                                    П Р И Г О В О Р И Л :

        Климанова Д.А. признать виновным в совершении преступлений, преду-смотренных п.п.«б,в» ч.1 ст.116 УК РФ назначить ему наказание:

    - по п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ – в виде одного года исправительных работ с удержанием 10 % из заработка в доход государства ежемесячно,

    - по ч.1 ст.116 УК РФ в виде двух месяцев исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства ежемесячно.

                В силу ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строго наказания более строгим окончательно назначить Климанову Д.А. один год исправительных работ с удержанием 10 % из заработка в доход государства ежемесячно.

            Меру пресечения в отношении Климанова Д.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения – до вступления приговора в законную силу.

            Взыскать с Климанова Д.А. в пользу ФИО2 в возмещение материального ущерба пять тысяч рублей.

            Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток.

            Разъяснить осужденному Климанову Д.А. право участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в своей кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручении ему копии приговора, а если дело рассматривается в кассационной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы или представления.

    Судья-                                                                                                                                          Н.П.Родина