Открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-134/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кунгур                                       14 апреля 2011 года

     Кунгурский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Соколовой С.С., при секретаре Шнайдер Е.В., с участием государственного обвинителя Чеснокова А.Л., защитника адвоката Чайкина Н.Л., подсудимого Рагозина П.Б., представителя потерпевшего ФИО9, рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кунгуре материалы уголовного дела в отношении

                      РАГОЗИНА П.Б., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, не судимого,

                      заключенного под стражу ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

      23 марта 2010 года в вечернее время Рагозин П.Б., находясь около <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> умышленно, открыто похитил из рюкзака ФИО13 сотовый телефон, стоимостью 7000 рублей, принадлежащий ФИО5 Похищенным имуществом подсудимый распорядился по своему усмотрению. ФИО5 причинен материальный ущерб в размере 7000 рублей.

      05 апреля 2010 года в дневное время Рагозин П.Б., находясь около <адрес>, с целью хищения имущества, нанес ФИО10 удар кулаком по лицу, причинив ему кровоподтек и физическую боль, после чего открыто похитил у потерпевшего сотовый телефон Самсунг С3110, стоимостью 4100 рублей. С похищенным телефоном подсудимый с места преступления скрылся. ФИО10 причинен материальный ущерб в размере 4100 рублей.

     05 июля 2010 года около 23 часов 50 минут Рагозин П.Б., находясь около <адрес>, с целью хищения имущества, нанес ФИО1 несколько ударов кулаком по лицу, голове и другим частям тела, причинив ему кровоподтек и физическую боль, после чего открыто похитил у потерпевшего из кармана сотовый телефон Филипс S200, стоимостью 300 рублей. С похищенным телефоном подсудимый с места преступления скрылся. ФИО1 причинен материальный ущерб в размере 300 рублей.

     15 июля 2010 года около 15 часов Рагозин П.Б., находясь около <адрес> умышленно, открыто похитил у ФИО12 из руки сумку, в которой находились деньги в сумме 300 рублей. Похищенным имуществом подсудимый распорядился по своему усмотрению. ФИО12 причинен материальный ущерб в размере 300 рублей.

      12 октября 2010 года в вечернее время Рагозин П.Б., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес> умышленно, тайно похитил сотовый телефон Нокиа 5130 с сим-картой и картой памяти, стоимостью 4700 рублей, принадлежащий ФИО2 Похищенным имуществом подсудимый распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб в размере 4700 рублей.

      20 октября 2010 года около 19 часов Рагозин П.Б., находясь около железнодорожного переезда по <адрес> умышленно, открыто похитил из рук ФИО11 сотовый телефон Нокиа TVE-71 с сим-картой и картой памяти стоимостью 15000 рублей, принадлежащий ФИО4 Похищенным имуществом подсудимый распорядился по своему усмотрению. ФИО4 причинен материальный ущерб в размере 15000 рублей.

      07 ноября 2010 года около 13 часов 30 минут Рагозин П.Б., находясь на перекрестке <адрес> умышленно, открыто похитил из рук ФИО3 сумку, в которой находилось принадлежащее потерпевшей имущество на сумму 2073 рубля: бутылка пива, емкостью 0,5 литра, стоимостью 27 рублей; бутылка кваса, емкостью 1,5 литра, стоимостью 13 рублей, плитка шоколада, стоимостью 13 рублей; деньги в сумме 2020 рублей. Похищенным имуществом подсудимый распорядился по своему усмотрению. ФИО3 причинен материальный ущерб в размере 2073 рубля.

     Подсудимый Рагозин П.Б. с предъявленным обвинением по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ полностью согласен, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

     Государственный обвинитель, потерпевшие, законные представители потерпевших согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

     Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

      Действия, совершенные подсудимым Рагозиным П.Б.:

      - 23.03.2010, 15.07.2010, 20.10.2010, 07.11.2010 года суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ /в ред. ФЗ от 07.03.2011 года/ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества - каждое;

      - 05.04.2010, 05.07.2010 года – по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ /в ред. ФЗ от 07.03.2011 года/ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья – каждое;

      - 12.10.2010 года – по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ /в ред. ФЗ от 07.03.2011 года/ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

     При назначении наказания суд учитывает: умышленный характер совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжких. Личность виновного: характеризуется месту жительства как вежливый и корректный человек, однако употребляет спиртные напитки.

    Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому по каждому преступлению суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, состояние здоровья подсудимого, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ также явку с повинной.

     Отягчающих обстоятельств при назначении наказания подсудимому суд не усматривает.

     При таких обстоятельствах суд считает, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с применением правил ч. 1 ст. 62 УК РФ – за каждое преступление.

      В связи с наличием смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным не назначать подсудимому по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ дополнительное наказание.

      В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений следует назначить путем частичного сложения назначенных наказаний, учитывая тяжесть совершенных преступлений.

      Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, положительную характеристику и отсутствие судимостей у Рагозина П.Б. суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ.

     Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, так как отсутствуют обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенных преступлений.

     Гражданские иски о взыскании материального ущерба: ФИО1 на сумму 300 рублей; ФИО12 на сумму 300 рублей; ФИО3 на сумму 2073 рубля; ФИО4 на сумму 15000 рублей; ФИО2 на сумму 4700 рублей; ФИО5 на сумму 7000 рублей подлежат удовлетворению полностью в соответствии со ст. 1064 ГК РФ и в связи с признанием исков гражданским ответчиком.

     На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

     Признать Рагозина П.Б. виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ:

     - по ч. 1 ст. 161 УК РФ /в ред. ФЗ от 07.03.2011 года/ в виде лишения свободы сроком на 1 /Один/ год – за каждое преступление;

     - по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ /в ред. ФЗ от 07.03.2011 года/ в виде лишения свободы сроком на 2 /Два/ года без штрафа и без ограничения свободы – за каждое преступление;

      - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ /в ред. ФЗ от 07.03. 2011 года/ в виде лишения свободы сроком на 1 /Один/ год без ограничения свободы.

      В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений назначить в виде лишения свободы сроком на 3 /Три/ года 6 /Шесть/ месяцев.

      В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Рагозину П.Б. наказание считать условным, установить испытательный срок продолжительностью 3 /Три/ года. Возложить на подсудимого обязанности: не менять места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, 1 раз в месяц являться туда для регистрации.

     Меру пресечения подсудимому Рагозину П.Б. – заключение под стражу изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободить его из-под стражи в зале суда.

      Взыскать с Рагозина П.Б. в возмещение материального ущерба в пользу:

      - ФИО1 300 /Триста/ рублей;

      - ФИО12 300 /Триста/ рублей;

      - ФИО3 2073 /Две тысячи семьдесят три/ рубля;

      - ФИО4 15000 /Пятнадцать тысяч/ рублей;

      - ФИО2 4700 /Четыре тысячи семьсот/ рублей;

      - ФИО5 7000 /Семь тысяч/ рублей.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

     Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

     В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

     Разъяснить осужденному, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий судья                         С.С.Соколова