хищенеи сужого имущества



        № 1-166/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Кунгур Пермского края                             15 апреля 2011 года

Кунгурский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего - судьи Голубевой С.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя Кунгурского городского прокурора Сотниковой Е.А.,

подсудимых Казуниной О.П., Ососовой Т.А.,

защитников - адвокатов адвокатской конторы № 1 г.Кунгура Задориной И.В., Копеева В.Р.,

при секретаре Кузовлевой Н.Б.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Казуниной О.П., <данные изъяты> - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

Ососовой Т.А., <данные изъяты> - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимые Казунина О.П. и Ососова Т.А. ДД.ММ.ГГГГ договорились о совершении кражи чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, Казунина О.П. и Ососова Т.А., в этот же день, около 16 часов, пришли к квартире, расположенной по адресу: <адрес>4, где, действуя согласованно, Ососова О.В., с помощью принесенной с собой отвертки, сорвала с двери навесной замок, после чего Ососова О.В. и Казунина О.П., незаконно проникли в квартиру, откуда тайно похитили ноутбук «НР», стоимостью 18694 рубля, принадлежащий ФИО6, причинив потерпевшему значительный ущерб.

            Подсудимые Казунина О.П. и Ососова О.В. вину признали, с предъявленным обвинением согласились в полном объеме, в содеянном раскаиваются. Поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснили, что оно заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства они осознают.

             Государственный обвинитель, потерпевший и защитники согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

             Условия особого порядка принятия судебного решения по делу соблюдены, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Казуниной О.П. и Ососовой Т.А. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года), как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

            При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – преступление, совершенное подсудимыми относятся к категории тяжких.

           Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимых суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины, в отношении Казуниной О.П. кроме того, <данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

            <данные изъяты>

            <данные изъяты>

            Учитывая изложенное, обстоятельства дела, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимых, которые не судимы, учитывая влияние назначенного наказания на исправление Казуниной О.П. и Ососовой Т.А., руководствуясь принципами справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд считает возможным назначить Казуниной О.П. и ОсосовойТ.А. наказание с применением ч.3 ст.158 УК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания ст.64 УК РФ суд не усматривает.

               Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Казунину О.П. и Ососову Т.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года каждой.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Казуниной О.П. и Ососовой Т.А. наказание считать условным и установить испытательный срок продолжительностью 2 (два) года каждой.

Возложить на осужденных обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и являться для регистрации один раз в месяц.

          Меру пресечения в отношении Казуниной О.П. и Ососовой Т.А. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

          Приговор Кунгурского городского суда Пермского края от 25.02.2011 года в отношении Казуниной О.П. и приговор мирового судьи судебного участка № 102 Кунгурского муниципального района Пермского края от 17.02.2011 года в отношении Ососовой Т.А. исполнять самостоятельно.

          Вещественное доказательство – ботинки передать Казуниной О.П.

          Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

          Разъяснить осужденным, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, они должны указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий судья -                                                               С.И. Голубева