Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение



1-165/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Кунгур                                                                    14 апреля 2011 года.

Кунгурский городской суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Кожевникова В.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника Кунгурского городского прокурора Печеневской Е.М.,

подсудимой Решетовой О.В.,

защитника – адвоката Пронина В.П.,

при секретаре Грошевой Ю.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Кунгуре Пермского края дело № 1-165/2011 в отношении Решетовой О.В., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимая Решетова О.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

подсудимая Решетова О.В. в период с 10.00 часов до 10 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришла к зданию развлекательного комплекса «<данные изъяты>», принадлежащего Обществу с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» по <адрес>, достоверно зная, что в данный период времени он не работает, с помощью принесенного с собой ключа от входной двери, оставшегося после увольнения из Общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>», открыла входную дверь развлекательного комплекса «<данные изъяты>» и незаконно проникла в его помещение. Закрыв входную дверь изнутри, подсудимая Решетова О.В. поднялась на второй этаж помещения, где из ящика кассового аппарата в баре похитила денежные средства в сумме 2900 рублей, принадлежащие Обществу с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>», с которыми с места преступления скрылась, распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб.

Подсудимая Решетова О.В. вину признала полностью, обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением она полностью согласна, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, ходатайство было заявлено ею добровольно, после консультации с защитником.

Защитник ходатайство подсудимой Решетовой О.В. поддержал.

Государственный обвинитель с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласен, считает, что все условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены.

Представитель потерпевшего в судебное заседание не явился, просил дело рассмотреть в его отсутствие, согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимая с предъявленным обвинением согласна, вину признала полностью, ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке, осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после консультации с защитником, обвинение, предъявленное Решетовой О.В. и поддержанное государственным обвинителем в судебном процессе, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Решетовой О.В. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, поскольку данная редакция закона улучшает положение подсудимой по сравнению с редакцией, действовавшей на момент совершения ею преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также личность подсудимой, <данные изъяты>

Суд признает и учитывает смягчающие обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний в ходе предварительного расследования об обстоятельствах совершения преступления и своей причастности к нему, полное добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а также наличие малолетнего ребенка.

    Отягчающих наказание Решетовой О.В. обстоятельств нет.

    Наказание Решетовой О.В. следует назначить в пределах санкции закона, с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Основания для применения ст. 64 УК РФ отсутствуют, поскольку исключительных смягчающих обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание данные о личности подсудимой, наличие указанных смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности ее исправления без реального отбывания наказания, в связи с чем, в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться туда для регистрации.

При наличии смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств, дополнительное наказание в виде ограничения свободы подсудимой суд считает возможным не назначать.

Вещественные доказательства по делу: металлический ключ серого цвета с надписями «Superuniversal UL050Т», «Я люблю Россию», на основании п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, - хранить при уголовном деле.

Потерпевшим ООО «<данные изъяты>» в ходе предварительного следствия заявлен гражданский иск о взыскании с Решетовой О.В. 2900 рублей в возмещение материального ущерба.

Поскольку материальный ущерб Решетовой О.В. был полностью возмещен (л.д. 121, 122), истец от иска отказался (л.д. 120), производство по гражданскому иску подлежит прекращению.

Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Решетову О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком один год.

Обязать Решетову О.В. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически, два раза в месяц, являться для регистрации в вышеуказанный орган.

Меру пресечения Решетовой О.В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: металлический ключ серого цвета с надписями «Superuniversal UL050Т», «Я люблю Россию» - уничтожить, пару женских трикотажных перчаток черного цвета, принадлежащих подсудимой, – передать подсудимой, CD-R диск с видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ года с камер видеонаблюдения Развлекательного комплекса «<данные изъяты>» - хранить при уголовном деле.

Производство по гражданскому иску Общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» к Решетовой О.В. о взыскании двух тысяч девятисот рублей в возмещение материального ущерба прекратить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденной Решетовой О.В., что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, она должна указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий судья                          В.Г. Кожевников