дача заведомо ложных показаний



Дело № 1-59/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кунгур Пермского края02 февраля 2011 года

Кунгурский городской суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Кужбаевой О.А.

с участием государственного обвинителя Самойловских Л.Н.

защитника - адвоката Пронина В.П., предоставившего удостоверение № 1705 и ордер № 081078 от 01.02.2011 г.

при секретаре Кузнецовой И.И.

рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Кунгуре уголовное дело № 1-59/2011 по обвинению Белоглазовой Н.А. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 307, ч.1 ст.307 УК РФ.

У с т а н о в и л:

Подсудимая Белоглазова Н.А. дала заведомо ложные показания свидетеля в суде при следующих обстоятельствах:

С 03.08.2010 года по 13.08.2010 года в Кунгурском городском суде Пермского края, расположенном по адресу: <адрес>, рассматривалось уголовное дело по обвинению ФИО5 в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ. 04.08.2010 года в качестве свидетеля в судебном заседании была допрошена Белоглазова Н.А., подлинные данные о личности которой на стадии предварительного следствия в соответствии с ст.307 УК РФ. Несмотря на это Белоглазова Н.А. в ходе судебного следствия, осознавая, что совершает против правосудия, с целью помочь ФИО5 избежать уголовной ответственности, дала заведомо ложные показания об обстоятельствах, подлежащих установлению и влияющих на рассмотрение уголовного дела, а именно показала, что при проведении ДД.ММ.ГГГГ оперативными сотрудниками МРО УФСКН по <адрес> с её участием оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении ФИО5, последний ей наркотическое средство- героин не сбывал.

В ходе данного допроса свидетель Белоглазова Н.А. заявляла о том, что она не нуждается в мерах по сохранению в тайне данных о её личности и ходатайствовала перед судом о продолжении её допроса в открытом судебном заседании, под настоящими данными о её личности. Ходатайство было удовлетворено, после чего Белоглазова Н.А. вновь была предупреждена об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст.307 УК РФ. Однако Белоглазова Н.А. в ходе судебного следствия, осознавая, что совершает преступление против правосудия, с целью помочь ФИО5 избежать уголовной ответственности, вновь дала заведомо ложные показания об обстоятельствах, подлежащих установлению и влияющих на рассмотрение уголовного дела, а именно показала, что при проведении ДД.ММ.ГГГГ оперативными сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по Пермскому краю с её участием оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении ФИО5, последний ей наркотическое средство – героин не сбывал.

13.08.2010 года ФИО5 был осужден Кунгурским городским судом по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, а показания свидетеля Белоглазовой Н.А. были признаны ложными. 21.09.2010 г. данный приговор вступил в законную силу.

С 24.08.2010 года по 01.09.2010 года в Березовском районном суде Пермского края, расположенном по адресу: <адрес>, рассматривалось уголовное дело по обвинению ФИО7 в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1, ст.307 УК РФ. Несмотря на это Белоглазова Н.А. в ходе судебного следствия, осознавая, что совершает против правосудия, с целью помочь ФИО7 избежать уголовной ответственности, дала заведомо ложные показания об обстоятельствах, подлежащих установлению и влияющих на рассмотрение уголовного дела, а именно, показала, что при проведении ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ оперативными сотрудниками МРО УФСКН по Пермскому краю с её участием оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении ФИО7, последний ей наркотическое средство- героин не сбывал.

31.08.2010 года от Белоглазовой Н.А. в Березовский районный суд Пермского края поступило заявление об отмене мер по сохранению в тайне данных о её личности, после чего в этот же день она была допрошена в качестве свидетеля в судебном заседании по этому уголовному делу. Перед началом допроса Белоглазова Н.А. вновь была предупреждена об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст.307 УК РФ. Однако Белоглазова Н.А. в ходе судебного следствия, осознавая, что совершает преступление против правосудия, с целью помочь ФИО7 избежать уголовной ответственности, вновь дала заведомо ложные показания об обстоятельствах, подлежащих установлению и влияющих на рассмотрение уголовного дела, а именно, показала, что при проведении ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ оперативными сотрудниками Кунгурского МРО УФСКН РФ по Пермскому краю с её участием оперативно-розыскных мероприятия «проверочная закупка» в отношении ФИО7, последний ей наркотическое средство – героин не сбывал.

01.09.2010 года ФИО7 был осужден Березовским районным судом по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ, а показания свидетеля Белоглазовой Н.А. были признаны ложными. 12.10.2010 г. данный приговор вступил в законную силу.

В судебном заседании подсудимая Белоглазова Н.А. вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 307, ч.1 ст.307 УК РФ, признала полностью. От дачи показаний, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, отказалась.

Вина подсудимой по изложенным обстоятельствам, подтверждается показаниями свидетелей, документами дела:

свидетель ФИО8 показала, что с 03.08.2010 года она принимала участие в качестве государственного обвинителя при рассмотрении в Кунгурском городском суде уголовного дела в отношении ФИО5 04.08.2010 года в судебном заседании по данному делу в качестве свидетеля, данные о личности которого были сохранены в тайне, была допрошена в закрытом судебном заседании Белоглазова Н.А. под псевдонимом ФИО16 затем по заявлению Белоглазовой Н.А. допрос был продолжен в открытом судебном заседании. Белоглазовой Н.А. дважды судьей разъяснялась сущность ст.281 УПК РФ);

свидетель ФИО9, участвовавшая в качестве секретаря судебного заседания при рассмотрении в Кунгурском городском суде уголовного дела в отношении ФИО5 дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО8, пояснив, что действительно Белоглазовой Н.А. дважды разъяснялась сущность ст.281 УПК РФ);

свидетель ФИО10 показал, что с 24.08.2010 года по 01.09.2010 года он принимал участие в качестве государственного обвинителя при рассмотрении в Березовском районном суде уголовного дела в отношении ФИО7 В одном из судебных заседаний по данному делу в качестве свидетеля, данные о личности которого были сохранены в тайне, была допрошена в закрытом судебном заседании Белоглазова Н.А. под псевдонимом ФИО6 затем по заявлению Белоглазовой Н.А. допрос был продолжен в открытом судебном заседании. Белоглазовой Н.А. дважды судьей разъяснялась сущность ст.281 УПК РФ);

свидетель ФИО11 участвовавшая в качестве секретаря судебного заседания при рассмотрении в Березовском районном суде уголовного дела в отношении ФИО7 дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО10, подтвердив, что действительно ДД.ММ.ГГГГ в судебное заседание по обвинению ФИО7 была вызвана Белоглазова Н.А., которой судья дважды разъясняла сущность ст.307 УК РФ и она дважды предупреждалась об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, у нее была отобрана соответствующая подписка свидетеля. Однако в судебном следствии она дала ложные показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 ей героин не сбывал;

документами дела:

рапортом заместителя Кунгурского городского прокурора ФИО8 от 20.10.2010 г. (л.д. 6);

приговором Кунгурского городского суда от 13.08.2010 г. (л.д. 7-11, 94-98);

кассационным определением Пермского краевого суда от 21.09.2010 г. (л.д.12-13, 99-100);

протоколом осмотра документов от 16.11.2010г. – протоколов допросов свидетеля ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, подписка свидетеля от 03.08.2010г., 04.08.2010г., протокол судебного заседания от 03.08.2010г., подписка свидетеля от 04.08.2010 г., приговор Кунгурского городского суда от 13.08.2010г., кассационное определение Пермского краевого суда от 21.09.2010г. (л.д. 33-36);

протоколом допроса свидетеля ФИО4 на предварительном следствии, где она поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ она дала добровольное согласие на участие в роли «покупателя» при проведении ОРМ «проверочная закупка» с целью приобретения героина у ФИО5 Приехав к дому ФИО5, она отдала ему помеченные деньги 800 рублей, а ФИО5 тут же возле дома отдал ей бумажный сверток с героином, который она доставила в Кунгурский МРО. Сверток с героином был упакован в конверт и опечатан (л.д.37-38);

подпиской свидетеля ФИО4 на л.д.39-40;

протоколом судебного заседания по уголовному делу по обвинению ФИО5, где она зафиксировано дача ложных показаний подсудимой по данному делу (л.д.41-92);

подпиской свидетеля Белоглазовой Н.А. от 04.08.10 года по делу № 1-329/2010 (л.д.93);

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д. 101);

рапортом от 24.11.2010г. (л.д.125);

приговором Березовского районного суда Пермского края от 01.09.2010 г. по делу № 1-43 по обвинению ФИО7 (л.д.128-131, 171-174);

кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Пермского краевого суда от 12.10.10 г., согласно которого приговор Березовского районного суда от 01.09.2010 г. оставлен без изменения (л.д.132-133, 175-176);

подпиской свидетеля, где имеется подпись ФИО6- Белоглазовой Н.А. об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ (л.д.134);

протоколом судебного заседания Березовского районного суда от 24 августа 2010 г. по делу № 1-43, где зафиксированы ложные показания, данные Белоглазовой Н.А. (л.д.135-151, 177-181);

протоколом допросов свидетеля ФИО6 – Белоглазовой Н.А. на предварительном следствии, где она поясняла, что действительно ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка» дважды покупала героин у ФИО7 (л.д.182-183);

протоколом осмотра документов (л.д.186-188)-приговор Березовского районного суда от 01.09.2010г.; кассационное определение Пермского краевого суда от 12.10.2010г.; подписка свидетеля от 24.08.2010г.; протокол судебного заседания от 24.08.2010г.;

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д.189).

Согласно заключения комиссии экспертов № 920 от 14.12.2010 г. в инкриминируемых деяниях Белоглазова Н.А. признана вменяемой (л.д.193-195).

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу о доказанности вины подсудимой в совершенных преступлениях.

Виновность подсудимой Белоглазовой Н.А. подтверждается показаниями свидетелей, все показания последовательны, аналогичны, взаимно дополняют друг друга, не доверять этим показаниям у суда нет никаких оснований, тем более они подтверждаются совокупностью исследованных в суде доказательств, из которых следует, что в ходе предварительного следствия Белоглазова Н.А. давала правдивые показания, имеющие существенное значение для установления истины по делу, уличающие обвиняемых ФИО5 и ФИО7, а в ходе судебного следствия изменила свои показания и стала давать ложные показания, будучи предупрежденной по ст.307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний.

Суд квалифицирует действия подсудимой Белоглазовой Н.А. по ч. 1 ст. 307, ч.1 ст.307 УК РФ, как дачу заведомо ложных показаний свидетеля в суде.

При назначении наказания в качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает и учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, на иждивении имеет двоих малолетних детей, состояние здоровья подсудимой.

По месту жительства Белоглазова Н.А. характеризуется положительно: всегда вежлива, в плохих компаниях не замечена. Однако подсудимая состоит на учете у нарколога, привлекалась к административной ответственности.

Исключительных обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности содеянного, дающих основания для назначения наказания с применением ст.ст.64, 73 УК РФ, суд не усматривает. Вместе с тем, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимой, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Преступления совершены Белоглазовой Н.А. до постановления приговора Кунгурского городского суда от 31.01.2011 года, наказание по которому назначено реально в виде лишения свободы, поэтому окончательное наказание суд назначает в соответствии с правилами, предусмотренными ч.5 ст.69 УК РФ реально в виде лишения свободы; в связи с этим и вид исправительного учреждения определяет, указанный в приговоре Кунгурского городского суда от 31.01.2011 года.

Руководствуясь ст.ст. 296-313 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Белоглазову Н.А. признать виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.307 УК РФ и назначить ей наказание по двум преступлениям в виде обязательных работ на срок 180 часов за каждое преступление.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, меру наказания назначить в виде обязательных работ на срок 240 часов.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору Кунгурского городского суда от 31.01.2011 года и окончательно Белоглазовой Н.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком два года шесть месяцев двадцать дней с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Белоглазовой Н.А. избрать заключение под стражей. Под стражу она заключена по приговору Кунгурского городского суда от 31.01.2011 г.

Срок отбывания наказания исчислять со 02.02.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 31.01.2011 г. по 01.02.2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденной Белоглазовой Н.А. в этот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденной, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, она должна указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение десяти суток со дня вручения ей копии приговора либо копии жалобы или представления.

Судья:О.А.Кужбаева