покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1-133/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Кунгур, Пермский край30 марта 2011 г.

Кунгурский городской суд Пермского края

в составе председательствующего судьи Кужбаевой О.А.

с участием государственного обвинителя Самойловских Л.Н.

защитника-адвоката Лупенских Л.А.

при секретаре Кузнецовой И.И.

рассмотрел в открытом судебном заседании в г.Кунгуре дело № 1-133/2011 по обвинению

Желтышева А.Б., <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Желтышев А.Б. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к зданию ФГОУ СПО <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около пяти часов Желтышев А.Б. достал стекло из рамы в окне, с помощью гвоздодера отогнул металлический прут в решетке окна и незаконно проник через окно в помещение столовой ФГОУ СПО <данные изъяты>: <адрес>, где тайно похитил из столовой продукты питания, принадлежащие ФГОУ СПО <данные изъяты> одну пачку майонеза стоимостью 47 руб., 300 г колбасы стоимостью 318 руб. за 1 кг на сумму 95 руб. 40 коп., 400 г куриных сосисок стоимостью 200 руб. за 1 кг на сумму 80 руб., 200 г ветчины куриной стоимостью 318 руб. за 1 кг на сумму 63 руб. 60 коп.; 400 г яблок стоимостью 90 руб. за 1 кг на сумму 36 руб.; 400 г лука репчатого стоимостью 68 руб. за 1 кг на сумму 27 руб. 20 коп.; одну банку сгущенного молока стоимостью 46 руб. 80 коп.; горбушу с/мороженную 850 г стоимостью 214 руб.за 1 кг на сумму 181 руб. 90 коп.; чай в пакетиках – 25 шт. стоимостью 1 руб.78 коп. за 1 шт. на сумму 44 руб.50 коп.; одну пачку маргарина стоимостью 18 руб. 40 коп.; муку высшего сорта - 6 кг стоимостью 34 руб. за 1 кг на сумму 204 руб.; минтай с/мороженный – 505 г стоимостью 97 руб. 60 коп. за 1 кг на сумму 49 руб. 29 коп. Всего похитил на общую сумму 894 рубля 09 коп.

Однако подсудимый Желтышев А.Б. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан в помещении столовой ФГОУ СПО <данные изъяты> сторожем ФИО5

Подсудимый Желтышев А.Б. с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, в содеянном раскаялся.

Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает; ст.ст.314-317 УПК РФ подсудимому разъяснены.

Условия особого порядка принятия судебного решения по данному делу соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия.

Действия подсудимого Желтышева А.Б. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), поскольку он покушался на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает смягчающие обстоятельства: полностью признал вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, объяснения на л.д.20-21 от 06.02.11 г. суд расценивает как способствование раскрытию преступления, тяжелое заболевание.

На основании ч.2 ст.68 УК РФ, а рецидив преступлений суд признает отягчающим обстоятельством.

Из исследованной судом характеристики следует, что Желтышев А.Б. характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности.

Исключительных обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности содеянного, дающих основания для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом и применения ст.ст.64, ч.3 ст.68 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, считает, что наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы условно и дополнительное наказание не назначать, а также с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Желтышева А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.68 УК РФ, сроком два года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Желтышеву А.Б. испытательный срок продолжительность один год шесть месяцев.

Обязать осужденного: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, периодически, один раз в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган.

Меру пресечения Желтышеву А.Б. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: перчатку, гвоздодер, нож, фонарик – уничтожить, как орудия преступления; шапку, ботинки и пачку сигарет возвратить Желтышеву А.Б.

Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

По основаниям, предусмотренным п.п.2-4 ч.1 ст.379 УПК РФ, приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение десяти суток. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Судья:О.А.Кужбаева