приобретение наркотиков



Дело № 1-171/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Кунгур Пермского края18 апреля 2011 года

Кунгурский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего – судьи Голубевой С.И.,

с участием государственного обвинителя прокурора Кунгурского городского прокурора Дуброва Э.В.,

подсудимого Гостюхина А.В.,

защитника – адвоката адвокатской конторы № 1 г. Кунгура Ефимовой Д.В.

при секретаре Кузовлевой Н.Б.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гостюхина А.И., <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Гостюхин А.И., ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, находясь по адресу: <адрес>2, действуя в интересах лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, без цели сбыта, у лица, дело в отношении которого также выделено в отдельное производство, незаконно приобрел наркотическое средство - героин в крупном размере, массой 1,207 грамма, которое незаконно хранил непосредственно при себе. В тот же день, на Соборной площади <адрес> Гостюхин А.И. был задержан сотрудниками УВД по Кунгурскому городскому округу и Кунгурскому муниципальному району, наркотическое средство – героин, в крупном размере, массой 1,207 грамма было у него обнаружено и изъято.

Подсудимый Гостюхин А.И. вину признал, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, в содеянном раскаивается. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель и защитник согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Условия особого порядка принятия судебного решения по делу соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Гостюхина А.И. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – преступление относится к категории средней тяжести.

<данные изъяты>

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимого суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины, <данные изъяты>, состояние здоровья родителей подсудимого, а также, наличие явки с повинной, содержащейся в объяснении Гостюхина А.И. (л.д.4), где он добровольно, до возбуждения уголовного дела, рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая изложенное, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление Гостюхина А.И. и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гостюхина А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Гостюхину А.И. наказание считать условным и установить испытательный срок продолжительностью 1 (один) год.

Возложить на осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и являться для регистрации один раз в месяц.

Меру пресечения в отношении Гостюхина А.И. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство героин, массой 1,135 грамма, находящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Кунгурскому городскому округуи Кунгурскому муниципальному району, уничтожить.

Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Судья -С.И. Голубева