приобретение наркотиков



Дело № 1-155/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Кунгур Пермского края19 апреля 2011 года

Кунгурский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего – судьи Голубевой С.И.,

с участием государственного обвинителя Чеснокова А.Л.,

подсудимого Братанова Р.А.,

защитника – адвоката адвокатской конторы № 1 г. Кунгура Копеева В.Р.

при секретаре Кузовлевой Н.Б.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Братанова Р.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228, ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Братанов Р.А., ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 50 минут, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, незаконно, без цели сбыта, приобрел у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой не менее 3,421 грамма, которое незаконно, без цели сбыта, хранил непосредственно при себе. В тот же день, ФИО1 был задержан сотрудниками Наркоконтроля в помещении аптеки, расположенной по адресу: <адрес>, наркотическое средство – героин, в особо крупном размере, массой 3,421 грамма было у него обнаружено и изъято.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, Братанов Р.А., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, незаконно, без цели сбыта, приобрел у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой не менее 3,352 грамма, которое незаконно, без цели сбыта, хранил непосредственно при себе. В этот же день, около 20 часов 40 минут, Братанов Р.А. был задержан сотрудниками Наркоконтроля в подъезде дома, расположенного по адресу: <адрес>, наркотическое средство – героин, в особо крупном размере, массой 3,352 грамма у него было обнаружено и изъято.

Подсудимый Братанов Р.А. вину признал, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, в содеянном раскаивается. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель и защитник согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Условия особого порядка принятия судебного решения по делу соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд действия Братанова Р.А. по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, по каждому, квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – преступления относится к категории тяжких.

<данные изъяты>

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимого суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины, <данные изъяты>, а также, наличие явки с повинной, содержащейся в объяснениях Братанова Р.А. (л.д.9,64), где он добровольно, до возбуждения уголовного дела, рассказал об обстоятельствах совершенных им преступлений.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая изложенное, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление Братанова Р.А. и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Братанова Р.А. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года за каждое преступление.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по их совокупности, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Братанову Р.А. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Братанову Р.А. испытательный срок продолжительностью 3 (три) года.

Возложить на осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и являться для регистрации один раз в месяц.

Меру пресечения в отношении Братанова Р.А. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство героин, массой 3,377 грамма и 3,335 грамма, находящийся в камере хранения Кунгурского МРО УФСКН России по Пермскому краю, уничтожить, ответ на запрос и список контрабонентов, CD-R диск хранить при деле.

Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Судья -С.И. Голубева