хищение чцжого имущества



Дело № 1-148/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Кунгур Пермского края06 апреля 2011 года

Кунгурский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Голубевой С.И.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника Кунгурского городского прокурора Печеневской Е.М.,

потерпевшего Лупенских Д.А.,

законного представителя потерпевшего ФИО6,

подсудимого Афанасьева В.Л.,

защитника – адвоката адвокатской конторы № 1 г. Кунгура Чайкина Н.Л.

при секретаре Кузовлевой Н.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Афанасьева В.Л., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногоп. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Афанасьев В.Л., ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, с целью тайного хищения чужого имущества, открыв с помощью ножа замок в двери, незаконно проник в комнату <данные изъяты> общежития <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО1: сотовый телефон «NOKIA-6233», стоимостью 3000 рублей и деньги в сумме 1500 рублей, а также, принадлежащие ФИО5: сотовый телефон «NOKIA-5610d-1», стоимостью 5000 рублей и деньги в сумме 200 рублей. С похищенным имуществом Афанасьев В.Л. с места преступления скрылся, причинив потерпевшим ФИО1 и ФИО5 значительный материальный ущерб.

Подсудимый Афанасьев В.Л. вину признал, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, в содеянном раскаивается, с иском потерпевшего ФИО1 полностью согласен. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель, потерпевшие, их законные представители и защитник согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Условия особого порядка принятия судебного решения по делу соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Афанасьева В.Л. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года), как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – преступление, совершенное Афанасьевым В.Л. относится к категории тяжких.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает, раскаяние в содеянном и полное признание вины, явку с повинной, способствование раскрытию преступления, а также состояние здоровья подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

<данные изъяты>

Учитывая, что Афанасьев В.Л. на путь исправления не встал и совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока по приговору от 26.05.2010 года, суд считает, что цели наказания и исправление подсудимого могут быть достигнуты только в условиях изоляции его от общества. Кроме того, учитывая, что приговором Кунгурского городского суда Пермского края от 21.03.2011 года условное осуждение по приговору от 26.05.2010 года отменено и наказание Афанасьеву В.Л. назначено в соответствии со ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Согласно ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск на сумму 4500 рублей, который, с учетом признания иска подсудимым, подлежит удовлетворению в полном объеме – следует взыскать с Афанасьева В.Л. в возмещение имущественного ущерба в пользу ФИО1 4500 рублей.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Афанасьева В.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору Кунгурского городского суда Пермского края от 21 марта 2011года и окончательно назначить Афанасьеву В.Л. наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Афанасьева В.Л. изменить на заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с 06.04.2011 года.

В срок наказания зачесть наказание, отбытое по приговору Кунгурского городского суда от 21.03.2011 года - с 20.01.2011 года по 05.04.2011 года и время содержания под стражей по приговору от 26.05.2010 года – с 11.03.2010 года по 26.05.2010 года.

Взыскать с Афанасьева В.Л. в пользу ФИО1 в счет возмещения имущественного ущерба 4500 рублей.

Вещественное доказательство – сотовый телефон «NOKIA-5610d-1», переданный на хранение потерпевшему Мичкову М.А., оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Афанасьевым В.Л., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Судья -С.И. Голубева