Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение



1-132/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Кунгур31 марта 2011 года.

Кунгурский городской суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Кожевникова В.Г.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Кунгурского городского прокурора Сотниковой Е.А.,

подсудимого Сухарева А.Ю.,

защитника – адвоката Патракеевой Н.В.,

потерпевшей П1,

при секретаре Грошевой Ю.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Кунгуре Пермского края дело № 1-132/2011 в отношении Сухарева А.Ю., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Сухарев А.Ю. совершил две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

подсудимый Сухарев А.Ю. ночью в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, с целью тайного хищения чужого имущества, имеющимся при себе ломом, взломал замок на дверях гаража № в комплексе гаражей по <адрес>, принадлежащего потерпевшей П1, незаконно проник в помещение гаража, где тайно похитил имущество потерпевшей П1 на общую сумму 5860 рублей, а именно:

- бухту медного провода диаметром 30 см. стоимостью 500 рублей;

- самовар электрический стоимостью 500 рублей,

- самовар медный стоимостью 2000 рублей,

- алюминиевую кастрюлю, емкостью 40 литров, с крышкой, стоимостью 500 рублей,

- алюминиевую кастрюлю, емкостью 20 литров, с крышкой, стоимостью 250 рублей,

- водопроводные краны в количестве 20 штук по цене 50 рублей за 1 штуку на сумму 1000 рублей,

- вилки алюминиевые в количестве 10 штук по цене 8 рублей за 1 штуку, на сумму 80 рублей,

- ложки алюминиевые в количестве 10 штук по цене 8 рублей за 1 штуку на сумму 80 рублей,

- провод алюминиевый протяженностью 10 метров по цене 20 рублей за 1 метр на сумму 200 рублей,

- 10 вилков капусты весом 2,5 килограмма, каждый по цене 30 рублей за 1 килограмм, на сумму 750 рублей.

Также подсудимый похитил имущество потерпевшего П3 на общую сумму 4300 рублей, а именно:

- усилитель «Радиотехника» с двумя акустическими колонками стоимостью 1000 рублей,

- набор рожковых ключей из нержавейки в количестве 15 штук, стоимостью 500 рублей,

- набор торцевых головок в металлической коробке стоимостью 800 рублей,

- комплект колес автомобильных марки «Кама 5» в количестве 4 штук по цене 500 рублей за 1 штуку, на сумму 2000 рублей.

С похищенным имуществом подсудимый Сухарев А.Ю. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшим П1 и П3 материальный ущерб.

Кроме того, ночью ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Сухарев А.Ю., с целью тайного хищения чужого имущества, имеющейся при себе пилкой по металлу, спилил металлические пробои для навесных замков на дверях гаража № в комплексе гаражей вблизи здания <адрес>, принадлежащего потерпевшей П2, незаконно проник в помещение гаража, где тайно похитил имущество потерпевшей на общую сумму 12905 рублей, а именно:

- две акустические колонки «Alpain» стоимостью 2000 рублей,

- автомобильный усилитель «Мистерии МК 2.80» стоимостью 1756 рублей,

- FM-модулятор «Мистерии» стоимостью 2000 рублей,

- набор проводов для усилителя стоимостью 399 рублей,

- углошлифовальную машину «GVT AG 230А» стоимостью 3000 рублей,

- электрическую дисковую пилу «PEBIR RZ2-70-2» стоимостью 3000 рублей,

- флягу алюминиевую емкостью 40 литров стоимостью 500 рублей,

- флягу алюминиевую емкостью 20 литров стоимостью 250 рублей,

- детские санки, материальной ценности не представляющие.

С похищенным имуществом подсудимый с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей П2 материальный ущерб.

Подсудимый Сухарев А.Ю. вину признал полностью, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Защитник Патракеева Н.В. ходатайство подсудимого Сухарева А.Ю. поддержала.

Государственный обвинитель с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласен, считает, что все условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены.

Потерпевшие П1, П3, П2 не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, вину признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после консультации с защитником, обвинение, предъявленное Сухареву А.Ю. и поддержанное государственным обвинителем в судебном процессе, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Сухарева А.Ю. по обоим преступлениям суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, поскольку данная редакция закона улучшает положение подсудимого по сравнению с редакцией, действовавшей на момент совершения им преступлений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории средней тяжести, а также личность подсудимого, который характеризуется положительно <данные изъяты>

Суд признает и учитывает смягчающие обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по обоим преступлениям, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний в ходе предварительного расследования, добровольная выдача части похищенного по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ.

Отягчающим наказание Сухарева А.Ю. обстоятельством суд признает рецидив преступлений, поскольку его, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, образует совершение Сухаревым А.Ю., имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление, нового умышленного преступления.

Настоящие преступления совершены Сухаревым А.Ю. в период условно-досрочного освобождения по приговору Кунгурского городского суда от 04.07.2007 года.

Суд, принимает во внимание совершение Сухаревым А.Ю. умышленных преступлений средней тяжести, положительную характеристику подсудимого, тот факт, что к административной ответственности он не привлекался (л.д. 199), но с учетом обстоятельств совершенных корыстных преступлений, того, что данные преступления были совершены через непродолжительное время после условно-досрочного освобождения от отбывания наказания в виде лишения свободы, ранее Сухарев А.Ю. неоднократно судим за совершение корыстных преступлений, что свидетельствует об отсутствии у подсудимого стремления к правопослушному поведению, суд считает, что сохранение подсудимому условно-досрочного освобождения, в соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) не возможно.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, суд считает, что наказание Сухареву А.Ю. за оба совершенных преступления может быть назначено только в виде лишения свободы в пределах санкции закона, с учетом ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Основания для применения ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ отсутствуют, поскольку исключительных смягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, дополнительное наказание в виде ограничения свободы подсудимому возможно не назначать.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ нет, отбывание наказания должно быть назначено реально.

Окончательное наказание Сухареву А.Ю., в соответствии с «в» ст. 70 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Сухареву А.Ю. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

Потерпевшими по делу заявлены гражданские иски о взыскании с Сухарева А.Ю. денежных средств в возмещение материального ущерба: в пользу П3 4300 рублей (л.д. 58), в пользу П1 5860 рублей (л.д. 64), в пользу П2 9905 рублей (л.д. 148).

Подсудимый Сухарев А.Ю. с исками согласен, стоимость и объем похищенного им имущества не оспаривает.

Государственный обвинитель поддерживает исковые требования не явившихся в судебное заседание гражданских истцов П3 и П2.

В соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению в заявленных размерах.

Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сухарева А.Ю. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ, сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, частично сложив назначенные наказания, Сухареву А.Ю. назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев.

В соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ Сухареву А.Ю. условно-досрочное освобождение по приговору Кунгурского городского суда от 04.07.2007 года отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, частично присоединив к назначенному наказанию неотбытую часть наказания по приговору Кунгурского городского суда от 04.07.2007 года, окончательно Сухареву А.Ю. назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии строго режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 31.03.2011 года.

Меру пресечения Сухареву А.Ю. изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Взыскать с Сухарева А.Ю. в возмещение материального ущерба 4300 (четыре тысячи триста) рулей в пользу П3, 5860 (пять тысяч восемьсот шестьдесят) рублей в пользу П1, 9905 (девять тысяч девятьсот пять) рублей в пользу П2.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Сухаревым А.Ю., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному Сухареву А.Ю., что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий судьяВ.Г. Кожевников