тайное хищение чужого имущетсва



<данные изъяты>Дело № 1-104/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Кунгур02 марта 2011 года

Кунгурский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Родиной Н.П.,

с участием государственного обвинителя Самойловских Л.Н.,

защитников – адвокатов адвокатской конторы № 1 г.Кунгура Патракеевой Н.В., Лупенских Л.А.,

потерпевших ФИО1, ФИО9.

подсудимых Пасхина Н.А., Коурова А.В.,

при секретаре Овчинниковой Н.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Пасхина Н.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

Коурова А.В., <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время подсудимый Пасхин Н.А., находясь во дворе дома потерпевшего ФИО1, расположенном по адресу: <адрес>, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил со двора дома потерпевшего ФИО1 по вышеуказанному адресу имущество, принадлежащее ФИО1, а именно:

- 15 штук тротуарной чугунной плитки весом 16 кг. каждая, общим весом 240 кг., по цене 5 руб. 50 коп. за 1 кг. на сумму 1320 рублей,

- 3 стальных лома весом 6 кг. каждый, общим весом 18 кг., по цене 5 руб. 50 коп. за 1 кг. на сумму 99 рублей,

- 5 штук стальных труб длиной 1,5 метра каждая, диаметром 36 мм., весом 5 кг. каждая, общим весом 25 кг. по цене 5 руб. 50 коп. за 1 кг. на сумму 137 руб. 50 коп.,

- садовую тележку стоимостью 1000 рублей,

Всего на общую сумму 2556 рублей 50 копеек.

С похищенным имуществом подсудимый Пасхин Н.А. с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО1 матери-альный ущерб на общую сумму 2556 рублей.

Таким образом, подсудимый Пасхин Н.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Он же, подсудимый Пасхин Н.А., в период с ДД.ММ.ГГГГ в ночное время с целью совершения хищения чужого имущества через имеющийся проем в стене незаконно проник в хозяйственные постройки двора дома потерпевшей ФИО3 по адресу: <адрес>, откуда, действуя из корыстных побуж-дений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО3, а именно:

- электрорубанок марки «REDIR» стоимостью 2000 рублей,

- дисковую циркулярную электрическую пилу «Интерскоп-2000» стоимостью 4000 рублей,

всего на сумму 6000 рублей.

С похищенным имуществом подсудимый Пасхин Н.А. с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей.

Таким образом, подсудимый Пасхин Н.А. совершил преступление, предусмотренное п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение или хранилище.

Он же, подсудимый Пасхин Н.А., в период с ДД.ММ.ГГГГ в ночное время с целью совершения хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путём взлома замка на входной двери незаконно проник в дом потерпевшего ФИО2, расположенный по адресу: <адрес>, откуда тайно похи-тил имущество, принадлежащее потерпевшему ФИО2, а именно:

- 1 кг. свежемороженой рыбы стоимостью 100 рублей,

- 1,5 кг. свино-говяжьего фарша стоимостью 100 рублей за 1 кг. на сумму 150 рублей,

- набор куриный весом 1 кг. стоимостью 48 рублей,

- 0,5 кг. колбасы варёной «Деревенская закуска» стоимостью 115 рублей за 1 кг. на сумму 57 руб. 50 коп.,

- 0,5 кг. вареной колбасы стоимостью 148 рублей за 1 кг. на сумму 74 рубля,

- 1 банку свиной тушенки стоимостью 50 рублей,

- 5 штук куриных яиц стоимостью 32 рубля за 10 штук на сумму 16 рублей,

- 1 упаковку пельменей весом 450 грамм стоимостью 50 рублей,

- 400 грамм копченого сала стоимостью 150 рублей за 1 кг. на сумму 60 рублей,

- 1 банку томатной пасты стоимостью 60 рублей,

- 0,5 кг. конфет «Цитрусовые» стоимостью 80 рублей за 1 кг. на сумму 40 рублей,

- 1 бутылку растительного масла емкостью 1 литр стоимостью 60 рублей,

- 2 упаковки чая в пакетах стоимостью 25 рублей за 1 упаковку на сумму 50 рублей,

- 1 банку кофе «Московское» стоимостью 40 рублей,

- мужскую рубашку стоимостью 400 рублей,

- 25 кг. сахарного песка стоимостью 30 рублей за 1 кг. на сумму 750 рублей,

- алюминиевую флягу емкостью 38 литров стоимостью 500 рублей,

- алюминиевую флягу емкостью 20 литров стоимостью 250 рублей,

- зарядное устройство к сотовому телефону «SAMSUNG» стоимостью 190 рублей,

- стиральную машину «Фея» стоимостью 400 рублей,

всего на общую сумму 3345 рублей 50 копеек.

С похищенным имуществом подсудимый Пасхин Н.А. с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 3345 рублей 50 копеек.

Таким образом, подсудимый Пасхин Н.А. совершил преступление, предусмотренное п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время подсудимые Пасхин Н.А. и Коуров А.В. вступили в преступный сговор между собой, направленный на тайное хищение имущества ФИО11 из дома по адресу: <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел, подсудимые Пасхин Н.А. и Коуров А.В., ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, действуя согласованно, путём взлома замка на входной двери незаконно проникли в дом ФИО11, расположенный по адресу: <адрес>, откуда, действуя из корыстных побуждений, тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО12, а именно:

- телевизор «Эленберг» стоимостью 4000 рублей,

- настенные часы стоимостью 100 рублей,

- электросамовар стоимостью 300 рублей,

- алюминиевый таз стоимостью 100 рублей,

- 3 штуки рыбных консервов стоимостью 12 рублей за штуку на сумму 36 рублей,

- 1 буханку хлеба стоимостью 14 рублей,

всего на сумму 4550 рублей.

С похищенным имуществом подсудимые Пасхин Н.А. и Коуров А.В. с места преступ-ления скрылись, распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО12 материальный ущерб на общую сумму 4550 рублей.

Таким образом, подсудимые Пасхин Н.А. и Коуров А.В. совершили преступление, предусмотренное п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Суд исключил из обвинения Пасхина и Коурова квалифицирующий признак: причинение значительного ущерба потерпевшему – по хищению имущества ФИО11 в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения обоих подсудимых по этому квалифицирующему признаку.

Подсудимые Пасхин Н.А. и Коуров А.В. с обвинением согласились в полном объеме, и каждый из них заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после консультации с защитниками, характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора в особом порядке подсудимые осознают.

Государственный обвинитель, потерпевшие и защитники также заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Пасхин Н.А., а также обвинение, с которым согласился Коуров А.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд считает, что поскольку все условия особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены, возможно постановить приговор без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опаснос-ти содеянного каждым из подсудимых и данные о их личностях.

По месту жительства подсудимый Пасхин Н.В. характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>

Смягчающими наказание подсудимого Пасхина Н.А. обстоятельствами суд признает и учитывает его чистосердечное раскаяние в содеянном и полное признание вины – по всем четырём преступлениям, а также явку с повинной по трём преступлениям: по хищениям имущества ФИО1, ФИО2, ФИО11 (том 1 л.д.27, 124, 203).

Поскольку Пасхин ранее дважды судим за совершение тяжких преступлений, суд в силу п.«а» ч.3 ст.18 УК РФ усматривается особо опасный рецидив преступлений.

Наличие рецидива суд признает и учитывает в качестве отягчающего наказание Пасхина обстоятельства. В связи с наличием рецидива наказание ему следует назначить с применением правил ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает.

Поскольку Пасхин Н.А., будучи ранее судимым, при рецидиве преступлений, после условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы, имея частично неотбытое наказание по приговору Кунгурского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, совершил четыре умышленных преступления, суд считает, что в силу ст.64 УК РФ.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы подсудимому Пасхину возможно не назначать.

Подсудимый Коуров А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>

В качестве смягчающих наказание подсудимого Коурова обстоятельств суд признает и учитывает полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, а также явку с повинной (том 2 л.д.183).

Отягчающих наказание Коурова обстоятельств суд не усматривает.

В связи с наличием явки с повинной наказание Коурову следует назначить с применением правил ч.1 ст.62 УК РФ.

Хотя Коуров совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, но, учитывая, что ранее он не судим, характеризуется удовлетворительно, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным достижение целей наказания в отношении Коурова без изоляции его от общества, но в условиях осуществления за ним контроля – с применением ст.64 УК РФ.

При назначении наказания каждому из подсудимых суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Потерпевшими в ходе предварительного следствия были заявлены исковые требования о взыскании с подсудимого Пасхина Н.А.:

- в пользу ФИО1 2556 рублей 50 копеек (том 2 л.д.4),

- в пользу ФИО2 3345 рублей 50 копеек (том 2 л.д.8),

- в пользу ФИО3 6000 рублей (том 2 л.д.10).

В судебном заседании гражданский истец ФИО1 поддержал свои исковые требования. Истцы ФИО2, ФИО3 в судебное заседание не явились, но сообщили суду, что настаивают на своих исковых требованиях. Прокурор поддержала исковые требования потерпевших ФИО1, ФИО2 и ФИО3. Подсудимый – гражданский ответчик Пасхин Н.А. согласен в полном объеме с предъявленными к нему исками. Признание исков принимается судом. В силу ст.1064 ГК РФ все исковые требования потерпевших подлежат удовлетворению в заявленных суммах.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Коурова А.В. признать виновным в совершении преступле-ния, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Коурову А.В., считать условным, установив ему испытательный срок продолжительностью в два года.

Возложить на Коурова А.В. обязанности: в течение испытательного срока периоди-чески, один раз в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления этого специа-лизированного государственного органа свое место жительства.

Пасхина Н.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.68 УК РФ:

- по ч.1 ст.158 УК РФ – десять месяцев лишения свободы,

- по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ – один год шесть месяцев лишения свободы,

- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ – два года лишения свободы.

- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ – два года лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Пасхину Н.А. три года лишения свободы.

В силу ст.70 УК РФ путем частичного присоединения неот-бытой части наказания, назначенного по приговору Кунгурского городского суда Пермского края от 21 мая 2009 года, окончательно назначить Пасхину Н.А. три года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Начало срока отбывания наказания исчислять Пасхину Н.А. с 02 марта 2011 года.

В силу ч.3 ст.72 УК РФ зачесть Пасхину Н.А. в срок лишения свободы время его со-держания под стражей до судебного разбирательства по данному делу: в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Пасхину Н.А. оставить без изменения – заключение под стражу.

Взыскать с Пасхина Н.А. в возмещение материального ущерба:

- в пользу ФИО1 две тысячи пятьсот пятьдесят шесть рублей 50 копеек;

- в пользу ФИО2 три тысячи триста сорок пять рублей 50 копеек;

- в пользу ФИО3 шесть тысяч рублей.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Пасхиным Н.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить осужденным Пасхину и Коурову, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, они должны указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения осужденным копии жалобы или представления.

Судья-(подпись) Н.П.Родина

<данные изъяты>