Открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-175/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кунгур27 апреля 2011 года

Кунгурский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Соколовой С.С., при секретаре Шнайдер Е.В., с участием государственного обвинителя Чеснокова А.Л., защитника - адвоката Ефимовой Д.В., подсудимого Горбунова А.Н., потерпевшего ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кунгуре материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

11 декабря 2010 года около 16 часов Горбунов А.Н. находясь около дома, расположенного по адресу: <адрес> с целью хищения нанес ФИО5 удар кулаком по лицу, причинив физическую боль, при этом открыто похитил из руки потерпевшего сотовый телефон Самсунг Е-2121, стоимостью 2400 рублей. Похищенным имуществом подсудимый распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб в размере 2400 рублей.

Подсудимый Горбунов А.Н. с предъявленным обвинением по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ полностью согласен, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия, совершенные подсудимым Горбуновым А.Н. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ /в ред. ФЗ от 07.03.2011 года/ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает: умышленный характер совершенного преступления, относящегося к категории тяжких. Личность виновного: характеризуется по месту жительства положительно – отзывчив, общителен, помогает матери и отцу –инвалиду П группы. Ранее судим.

Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Отягчающих обстоятельств при назначении наказания подсудимому суд не усматривает.

При таких обстоятельствах суд считает, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с применением правил ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Суд считает возможным не назначать дополнительное наказание, как в виде штрафа, так и виде ограничения свободы в связи с наличием смягчающих наказание обстоятельств.

Учитывая наличие у подсудимого смягчающих наказание обстоятельств, постоянного места жительства, положительной характеристики, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, так как отсутствуют обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ /в ред. ФЗ от 07.03.2011 года/ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /Два/ года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Горбунову А.Н. наказание считать условным, установить испытательный срок продолжительностью 2 /Два/ года. Возложить на подсудимого обязанности: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, 1 раз в месяц являться туда для регистрации.

Меру пресечения подсудимому Горбунову А.Н. – подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационных жалоб, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

СудьяС.С.Соколова