Причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-182/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кунгур28 апреля 2011 года

Кунгурский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Соколовой С.С., при секретаре Шнайдер Е.В., с участием государственного обвинителя Чеснокова А.Л., защитника - адвоката Ефимовой Д.В., подсудимого Михайлова А.О., потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кунгуре материалы уголовного дела в отношении

МИХАЙЛОВА А.О., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

07 февраля 2011 года около 23 часов Михайлов А.О., находясь около дома, расположенного по адресу: <адрес> ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО1 удар кулаком по лицу. Когда потерпевший упал, подсудимый нанес ему множество ударов кулаками и ногами по лицу, груди, животу, рукам. В результате чего потерпевшему ФИО1 были причинены: закрытая травма груди, перелом 9 ребра справа по задней подмышечной линии, разрыв правого легкого, пневмоторакс справа, тупая травма живота, надрыв круглой связки печени, гемоперитонеум, перелом шиловидного отростка левой локтевой кисти, кровоподтек под левым глазом, ссадины на лице, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Михайлов А.О. с предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 111 УК РФ полностью согласен, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия, совершенные подсудимым Михайловым А.О. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ /в ред. ФЗ от 07.03.2011 года/ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает: умышленный характер совершенного преступления, относящегося к категории тяжких. Личность виновного: характеризуется по месту жительства положительно – неконфликтен, уравновешен.

Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления.

Отягчающих обстоятельств при назначении наказания подсудимому суд не усматривает.

При таких обстоятельствах суд считает, что подсудимому Михайлову А.О. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с применением правил ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая наличие у подсудимого смягчающих наказание обстоятельств, постоянного места жительства и положительной характеристики, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, так как отсутствуют обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления.

Производство по гражданскому иску ФИО1 о взыскании компенсации морального вреда в размере 10000 рублей следует прекратить в связи с отказом гражданского истца от иска в соответствии с ч. 5 ст. 44 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Михайлова А.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 /Два/ года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Михайлову А.О. наказание считать условным, установить испытательный срок продолжительностью 3 /Три/ года. Возложить на подсудимого обязанности: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, 1 раз в месяц являться туда для регистрации.

Меру пресечения подсудимому Михайлову А.О. – подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Производство по гражданскому иску ФИО1 к Михайлову А.О. о взыскании компенсации морального вреда в размере 10000 рублей - прекратить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационных жалоб, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий судьяС.С.Соколова