Хищение чужого имущества



Дело № 1-124/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кунгур21 марта 2011 года

Кунгурский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Соколовой С.С., при секретаре Шнайдер Е.В., с участием государственного обвинителя Сотниковой Е.А., защитника адвоката Ефимовой Д.В., подсудимого Афанасьева В.Л., потерпевших ФИО1, ФИО6, законного представителя потерпевшего ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кунгуре материалы уголовного дела в отношении

АФАНАСЬЕВА В.Л., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>/

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, п. «г» ч.2 ст. 161, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

01 ноября 2010 года в вечернее время Афанасьев В.Л., находясь в подъезде дома, расположенного по адресу: <адрес> умышленно, открыто похитил из рук ФИО1 принадлежащий последнему сотовый телефон Нокиа N 72, стоимостью 2000 рублей. Похищенным имуществом подсудимый распорядился по своему усмотрению. ФИО1 причинен материальный ущерб в размере 2000 рублей.

01 ноября 2010 года в вечернее время Афанасьев В.Л., находясь на правом берегу реки Ирень, в 200 метрах от <адрес>, по вновь возникшему умыслу, с целью хищения имущества, нанес ФИО1 удар кулаком по лицу, причинив физическую боль и открыто похитил из кармана потерпевшего деньги в сумме 800 рублей. С похищенными деньгами подсудимый с места преступления скрылся. ФИО1 причинен материальный ущерб в размере 800 рублей.

19 января 2011 года около 19 часов Афанасьев В.Л., находясь около общежития ГОУ НПО ПУ-68, расположенного по адресу: <адрес> умышленно, открыто похитил у ФИО6 сотовый телефон Нокиа 5130с-2 с флэш-картой, стоимостью 3000 рублей. Похищенным имуществом подсудимый распорядился по своему усмотрению. ФИО6 причинен материальный ущерб в размере 3000 рублей.

Подсудимый Афанасьев В.Л. с предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 161 УК РФ полностью согласен, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшие, законный представитель потерпевшего согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Из обвинения подсудимого суд исключает хищение 2 пластиковых карт, так как они материальной ценности не представляют.

Действия, совершенные подсудимым Афанасьевым В.Л.:

- 01.11.2010 и 19.01.2011 года суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ /в ред. ФЗ от 07.03.2011 года/ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества - каждое;

- 01.11.2010 года /на берегу реки/ – по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ /в ред. ФЗ от 07.03.2011 года/ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает: умышленный характер совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжких. Личность виновного: характеризуется по месту жительства положительно – добрый, отзывчивый, честный и порядочный человек. Однако, ранее судим.

Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому по каждому преступлению суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого и его отца, по ч. 1 ст. 161 УК РФ /преступление от 19.01.2011 года/ также явку с повинной, активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления.

Отягчающих обстоятельств при назначении наказания подсудимому суд не усматривает.

При таких обстоятельствах суд считает, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с применением правил ч. 1 ст. 62 УК РФ – за каждое преступление.

В связи с наличием смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным не назначать подсудимому по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ дополнительное наказание, как в виде штрафа, так и в виде ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений следует назначить путем частичного сложения назначенных наказаний, учитывая тяжесть совершенных преступлений.

Преступления совершены подсудимым в течение испытательного срока по приговору Кунгурского городского суда от 26.05.2010 года, поэтому условное осуждение по указанному приговору подлежит отмене в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию следует присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору Кунгурского городского суда от 26.05.2010 года.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, так как отсутствуют обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенных преступлений.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.

Гражданский иск ФИО1 о взыскании материального ущерба в размере 2800 рублей подлежит удовлетворению полностью в соответствии со ст. 1064 ГК РФ и в связи с признанием иска гражданским ответчиком.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Афанасьева В.Л. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ:

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ /в ред. ФЗ от 07.03.2011 года/ в виде лишения свободы сроком на 1 /Один/ год – за каждое преступление;

- по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ /в ред. ФЗ от 07.03.2011 года/ в виде лишения свободы сроком на 2 /Два/ года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений назначить в виде лишения свободы сроком на 3 /Три/ года.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Кунгурского городского суда от 26.05.2010 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору Кунгурского городского суда от 26.05.2010 года, окончательное наказание по совокупности приговоров назначить в виде лишения свободы сроком на 6 /Шесть/ лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 21 марта 2011 года.

Зачесть в срок отбывания наказания срок содержания под стражей по настоящему делу и по приговору Кунгурского городского суда от 26.05.2010 года: с 11.03.2010 года по 26.05.2010 года, включительно; с 20.01.2011 года по 20.03.2011 года, включительно.

Меру пресечения подсудимому – заключение под стражу – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Афанасьева В.Л. в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба 2800,00 рублей /Две тысячи восемьсот рублей 00 коп./.

Вещественное доказательство – сотовый телефон Нокиа – оставить у ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

СудьяС.С.Соколова